АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценивание результатов показателей биофизического профиля плода

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  3. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  4. V. Описание основных ожидаемых конечных результатов государственной программы
  5. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  6. XV. ЛИСТ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО
  7. Агрегатные индексы качественных показателей
  8. Агрегатные индексы количественных показателей
  9. АКУШЕРСЬКІ ЩИПЦІ. ВАКУУМ-ЕКСТРАКЦІЯ ПЛОДА.
  10. Анализ и динамика технико-экономических показателей ООО «Камэнергостройпром»
  11. Анализ основных экономических показателей предприятия
  12. Анализ показателей деловой активности и оборачиваемости средств

Биофизический профиль плода – оценивается сумма балллов отдельных биофизических параметров (дыхательные движения плода, тонус плода, двигательная активность плода, реактивность сердечной деятельности плода на нестрессовый тест, объем околоплодных вод.

 

Параметры БАЛЛЛЫ
     
Нестрессовый тест плода 5 и больше акцелерации амплитудой не меньше 15 уд/мин., длительностью не меньше 15 сек., связанной с движениями плода за 20 мин. наблюдение 2-4 акцелерации амплитудой не меньше 15 уд/мин., длительностью не меньше 15 сек., связанной с движениями плода за 20 мин. наблюдение 1 или отсутствие акцелерации за 20 мин. наблюдение
Дыхательные движения плода Не меньше 1 эпизода ДРП длительностью 60 сек. и больше за 30 мин. наблюдение Не меньше 1 эпизода ДРП длительностью 30-60 сек. за 30 мин. наблюдение ДРП длительностью меньше 30 сек. или их отсутствие за 30 мин. наблюдение
Двигательная активность плода Не меньше 3 генералированных движений за 30 мин. наблюдение 1-2 генерализированных движений за 30 мин. наблюдение Отсутствие генерализированных движений за 30 мин. наблюдение
Тонус плода 1 эпизод и больше разгибаний с возвращением в изгибистое положение позвоночника и конечностей за 30 мин. наблюдение Не менше1 эпизода разгибания с возвращением в изгибистое положение позвоночника и конечностей за 30 мин. наблюдение Конечности в разгибательном положении
Объем околоплодных вод Воды определяются в матке, вертикальный диаметр свободного участка вод 2 см и больше Вертикальный диаметр свободного участка вод более 1 см, но меньше 2 см Тесное расположение мелких частей плода, вертикальный диаметр свободного участка меньше 1 см
Оценка БПП 7-10 балллов – удовлетворительное состояние плода; 5-6 балллов – сомнительный тест (повторить через 2-3 дня); 4 баллла и нище – патологическая оценка (решить вопрос о срочном родорозрешение)

Выполнение 1-ой медицинской манипуляции: оказать помощь по защите промежности при физиологичных родах

Ведение родов – руководство родильным актом – это система мероприятий для профилактики осложнений в родах. В частности сюда относится предоставление помощи по защите промежности и щадящем выведении плода из родильных путей, к которому приступают после прорезывания головки. Защита промежности состоит из пяти моментов.

Подготовка.

1. Проводится дезинфекция рук, как перед операцией.

2. Облачившись в стерильный халат, маску, стерильные перчатки.

3. Пациентка находится на кровати Рахманова на стерильной подкладной, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведены. Предварительно опорожнен мочевой пузырь и прямая кишка.

4. Проводится обработка наружных половых органов - корнцангом с ватным тампоном, смоченным в антисептику в такой последовательности - сначала участок вульвы, а затем наружные половые органы в направлении латерально к нижней поверхности живота и бедер, в конце анальная участок.

Защита промежности состоит из пяти приемов:

1. Предотвращение преждевременного разгибания головки плода - ладонь левой кисти упирается в лобок, пальцами сдерживают стремительное продвижение и разгибание головки, осторожно нажимая на нее.

2. Уменьшение напряжения ткани промежности - ладонная поверхность правой кисти располагается на промежности, пальцами сдвигают ткани больших половых губ в сторону промежности.

3. Выведение головки плода из половой щели - после образования точки фиксации, вне потуги, осторожно снимая боковые края вульварного кольца с головки, позволяют ей разогнуться.

4. Помощь при внутреннем повороте плечиков и наружном повороте головки - родившуюся головку, захватывают обеими руками так, чтобы ладони легли на участки ушей; головку осторожно оттягивают вниз до тех пор, пока переднее плечико не подойдет под лобковую дугу.

5. Высвобождение плечевого пояса - головку захватывают левой рукой и отводят к лону, правой рукой осторожно снимают ткань промежности с заднего плечика.

После рождения плечевого пояса туловище ребенка охватывают обеими руками, концы пальцев должны находиться в подмышечных ямках. Туловище направляют вверх и вынимают плод.

 

Существует тактика ведения второго периода родов без защиты промежности. Предоставление свободного положения женщины во время потуг способствует более динамичному прохождению плода через родовые пути, при этом наиболее эффективны позиции сидя на корточках, сидя на стуле, стоя, подтягиваясь на лесенке, лежа на боку.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)