АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПОЛОЖЕНИЕ РЕСУНКА НА ЛИСТЕ

Читайте также:
  1. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  2. БЛАГОРАСПОЛОЖЕНИЕ К ПРИЯТНОМУ СВЯЗАНО С ИНТЕРЕСОМ
  3. В) расположение транспортных проездов, въездов и выездов
  4. ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВПП, ОБОРУДОВАННЫХ ДЛЯ ТОЧНОГО ЗАХОДА НА ПОСАДКУ ПО I, II, III КАТЕГОРИИ
  5. Взаимное расположение прямой и плоскости
  6. Взаимное расположение собеседников
  7. Жгутики: химический состав, строение, расположение и основные функции.
  8. Капсула, капсулоподобная оболочка и экзополисахариды: химический состав, расположение, структура и основные функции.
  9. Контур. Нажим. Штриховка. Расположение
  10. Листериоз крс.
  11. Листериоз овец.
  12. Листериоз- определение бол, этиология, эпиза, патогенез, клиника.

АНАЛИЗ ЦВЕТА

Цвет черный - депрессивный фон настроения. Застенчивость, пугливость, сильные оппозиционные тенденции с потенциальной агрессивностью. Агрессивность может быть направлена, так и не направлена вовне.

Цвет синий - определенный депрессивный фон настроения, улавливается потребность к самоконтролю и его тренировке.

Черно-синий комбинированный - шизо-аффективный тип реакции.

Цвет коричневый - если штрихование коричневым цветом не применяется конвенционально (например, ствол дерева, стены дома, волосы человека), то он указывает на осторожность и несозревшую, недостаточно развитую реакцию на эмоциональные стимулы.

Цвет зеленый - потребность иметь чувство безопасности, оградить себя от опасности. Это положение является маловажным при использовании зеленого цвета для ветвей дерева, крыши дома, травы.

Оранжевый - патоморфная комбинация чувствительности и враждебности (если употреблен не конвенциально).

Пурпурный - сильная потребность власти, нигде не применяется конвенционально.

Красный - наибольшая чувствительность, потребность теплоты из окружения, некоторые называют этот цвет эротическим.

Желтый - сильный признак враждебности. Конвенциональное использование этого цвета в основном ограничивается изображением внутри дома. В этом случае обозначается ночь или ее приближение, желтый цвет выражает переживание враждебности среды и необходимости скрывать свои действия от окружающих. Желтый цвет во всем рисунке - очень сильное чувство враждебности по всем социальным связям и отношениям.

Выбор цвета - чем дольше, неувереннее и тяжелее субъект подбирает цвета, тем более вероятны какие-то нарушения личности.

Смешивание, сливание цветов, оттенки - более совершенное использование цвета.

Цвет, штрихование (тени), интенсивнее на переднем плане и на фоне - тревога, но в рамках реальности.

Цвет, штрихование 3\4 листа - нехватка контроля над выражением эмоций.

Штриховка, выходящая за пределы контура - тенденция к импульсивному ответу на дополнительную стимуляцию.

Хотя все эти интерпретации в каталоге предъявлены в догматической форме, многие еще требуют опытного подтверждения в условиях различных выборок, поэтому все они должны исходить из совокупности данных различных тестов, предварительной информации о личности испытуемого и наличной картины его состояния. Эти положения надо иметь в виду после каждого суждения, данного в каталоге.

Вместе с этим нецелесообразно придавать большое значение той позиции, которая, судя по комментариям субъекта, пропорциям, качеству контура, штрихованию рисунка не является для него личностно значимой. Надо избегать и слишком большой приверженности к общим позициям, потому что они могут иметь иногда специфическое значение для субъекта.

Как и любая другая методика, связанная с проекцией личности, этот тест не заменит хорошей практической подготовки. Прежде чем начать пользоваться каталогом, лучше всего прочесть весь материал. Это съэкономит время и поможет выработать нужную ориентировку в поисках позиций. Каталог состоит из двух разделов: общего для всех трех рисунков и раздела, предназначенного для интерпретации отдельных рисунков. Например, если линия основы сходна во всех 3-х рисунках, то интерпретацию скорее всего следует искать в общем разделе. Но иногда ту же позицию можно найти и в двух разделах. В этом случае для более совершенной ее интерпретации нужно учесть оба варианта.

ДЕТАЛИ

Здесь важно их значение, способность оперировать ими и приспособиться к конкретным условиям жизни. Исследователь должен заметить степень заинтересованности субъекта и следующие моменты: степень реализма, с которой он их воспринимает, относительную значимость, которую он им придает и способность соединения этих деталей в совокупность.

Детали существенные - их отсутствие в рисунке испытуемого, который, по предварительной информации, сейчас или в недавнем прошлом, характеризовался средним или высоким интеллектом, часто указывает на интеллектуальную деградацию или серьезное эмоциональное нарушение.

Избыток деталей - "неизбежность телесности" (неумение ограничивать себя) указывает на вынужденную потребность сориентировать всю ситуацию на чрезмерную заботу об окружении. Характер деталей (существенные, несущественные, странные) может послужить для более точного определения специфичности чувствительности.

Лишнее дублирование деталей - субъект скорее всего не умеет входить в тактичные и пластичные контакты с людьми.

Организация деталей - если трудности организации обнаруживаются в каждом рисунке, можно подозревать более сильное эмоциональное или органическое нарушение (или оба вместе).

Если сложности организации встречаются лишь в одном рисунке, то очень может быть, что нарушение функционального порядка и связано с ситуацией, изображенной в рисунке. Если во всех 3-х рисунках организация деталей удовлетворительна, то личностная структура субъекта достаточно устойчива (даже при большом количестве патофоричных знаков). В случае более удачной организации деталей в цветных рисунках по сравнению с одноцветными, прогноз более благоприятен.

Стирание или перерисовка - если перерисовка более удачна, то это хороший знак. Стирание с последующим ухудшением рисунка указывает на:

  • наличие сильной эмоциональной реакции на рисуемый объект или на то, что он символизирует для субъекта.
  • наличие злокачественного органического фактора.
  • наличие обоих вариантов.

Стирание без попыток перерисовки и исправления может означать внутреннюю тревогу, конфликт субъекта с собственно этой деталью или с тем, что она символизирует. Можно также предположить депрессивное состояние с возможными сопровождениями снижающего работоспособность фактора.

Линия основы (земли) - незащищенность. Представляет собой необходимую точку опоры для конструирования, целостности рисунка. Придает рисунку стабильность. Значение этой линии зависит иногда от придаваемого ей субъектом качества, например: "Мальчик катается на тонком льду". Основу часто рисуют под домом, деревом, реже под человеком. Специально нарисованные, "вымышленные" контуры земли менее значимы, чем нарисованные спонтанно.

Контур земли очень жирный, толстый - чувство тревоги, беспокойство в рамках реальности.

Контур земли, опускающийся от центра рисунка в стороны и вниз - чувство изоляции и незащищенности, зависимость от матери. Потребность к эксгибиционизму (зависит от размеров рисунка и комментариев).

Контур земли, опускающийся направо вниз - ожидание неясного и опасного будущего, тревожность (ее интенсивность зависит от крутизны наклона).

Контур земли, поднимающийся направо вверх - присутствие в будущем вынужденных усилий и борьбы.

Идентификация с собой - интерпретация зависит от степени субъективности и может варьировать от предпочтительного суждения психологического горизонта субъекта до явного эгоцентризма, чрезмерного интереса к себе и озабоченность собой, склонности все соотносить с собой.

Контур кривой, изогнутый - обычно хороший признак, но может означать отвращение к ограничениям и конвенциям при сильной выраженности. Контур неясно очерченный в отдельных деталях - нежелание субъекта выставлять эту деталь из-за ее актуальности или символической значимости.

Жирный контур в целом - генерализованное чувство неадекватности вместе с нерешительностью, колебанием и страхом проигрыша. Если контур от "дома" к "человеку" становиться все тоньше - генерализированная тревога или депрессия.

Контур жирный только по бокам - субъект стремится сохранить личностное равновесие. Стремление это осознается как неприятное и сопровождается физическим напряжением.

Контур толстый в отдельных деталях - фиксация на данном объекте (детали). Скрытая или явная враждебность к таким образом нарисованному объекту или тому, что он символизирует, в сопровождении тревоги.

Контур толстый во всех рисунках - можно подозревать органическое заболевание.

Контур толстый в одном из рисунков - генерализированное напряжение.

Контуры обрывистые и не соединяющиеся - предчувствие надвигающейся катастрофы.

Контуры очень прямые - ригидность.

Контур эскизный, применяемый постоянно - в лучшем случае мелочность, стремление к точности, в худшем случае - патоморфный знак, указывающий на неспособность к четкой позиции.

Рисунки мелочные, щепетильные - обсессивно-компульсивные тенденции.

РАСПОЛОЖЕНИЕ РЕСУНКА НА ЛИСТЕ

Чем большая часть рисунка оказывается за нижним пределом листа, тем вероятнее, что субъект совершил патоформную супрессию с целью сохранить целостность личности. Можно предположить наличие сильной экспонозивности.

Рисунок выходит за левый край листа - фиксация на прошлом и страх перед будущим. Чрезмерная озабоченность свободными откровенными эмоциональными проявлениями. Склонность к компульсивному поведению.

Выход в правый край листа - желание убежать в будущее, чтобы избавиться от прошлого. Страх перед открытыми, переживаниями. Стремление сохранить жесткий контроль.

Выход за верхний край листа - ограничение пространства с вытекающей из этого повышенной чувствительностью. Подразумеваются сильные агрессивно-реактивные тенденции (скрываемые и нескрываемые).

Помещение рисунка в верхней части листа - склонность к фиксации на мышлении и фантазиях, как на источнике наслаждения (которые таким образом могут быть получены или не получены).

Поворачивание листа - агрессивные и негативные тенденции. Патоформные, если поворачивание повторяется, персеверация, если лист поворачивается все время в одну сторону.

Перспектива - по тому, как субъект ее строит, можно узнать много ценного об его установках, взглядах, чувствах субъекта; о более широких и сложных его отношениях с действительностью, с другими людьми, о его способе оперировать этими отношениями.

Перспектива, профиль в обратном направлении обычному - указывает на обнаружение у себя субъектом противоречивых импульсов и сознательное стремление подавить их или сублимировать.

Перспектива, рисунки абсолютно в профиль - (дом, повернутыйц боком к зрителю, дверей, человека, изображенного только с одной рукой или ногой). Нежелание прямол, непосредственно принимать окружение (например, смотреть в глаза). Определенное желание отрешиться, скрыть свое "я". Стремление обращаться по собственному стилю.

Перспектива, абсолютно беспрофильные рисунки (в анфас) - если все рисунки исполнены в анфас, это характеризует субъекта как прямого, бескомпромиссного, стойкого. Такая установка может оказаться формированием акции на глубинное чувство незащищенности.

Перспектива, рисунок изображен вдали - желание отрешиться, уйти от конвениционального общения. Чувство изоляции, отверженности, забытости.

Помещение рисунка над центом листа - чем выше рисунок над центром, тем больше вероятность того, что:

  • Субъект чувствует безнадежность своей борьбы и относительную недоступность цели;
  • Субъект склонен искать удовлетворение в фантазиях (внутренняя напряженность);
  • Субъект склонен держаться в стороне.

Помещение рисунка в центре листа - незащищенность и ригидность (прямолинейность). Потребность в заботливом контроле ради сохранения психического равновесия.

Помещение рисунка в левом верхнем углу листа - субъект склонен избегать новых переживаний, явно тревожен, регрессирует (если только нет врожденной умственной отсталости). Желание уйти в прошлое или углубиться в фантазии.

Помещение рисунка на правой стороне листа - субъект склонен искать наслаждение в интеллектуальных сферах. Контролируемое поведение. Акцентирование будущего. Возможен излишек мужской идентификации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)