АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сознательное дыхание против бессознательного

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Абсолютные противопоказания
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. I. Противотуберкулезные средства.
  6. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  7. II. Временные противопоказания
  8. II. Временные противопоказания
  9. II. Противоречия экономического материализма
  10. II. Союзы противоречия (противительные)
  11. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  12. O, Господь, будь мне надежной опорой против всех проявлений и нападений Злых Духов.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Дыхание

 

Техники, описанные в этой главе, одинаково необходимы вокалистам и музыкантам-"духовикам".

Мы делаем около двенадцати вдохов в минуту, большинство из нас не осознаёт процесс дыхания. Однако певцу нужно быть знакомым с ним подробнее. Чтобы понять механизм дыхания, нужно ознакомиться с той частью механизма тела, которая за него отвечает.

 

Анатомия

Лёгкие находятся в грудной клетке над диафрагмой. Это большая мышца, по форме напоминающая раскрытый парашют. Она находится внизу груди, целиком прикрепленной к самым нижним рёбрам. Диафрагма делит верхнюю часть тела на верхний и нижний "этажи". На верхнем - грудь с лёгкими, а на

· - гортань

· - трахея

· - бронхи

· - лёгкое

· - диафрагма

 

Левое лёгкое показано в разрезе, и видно бронхи. Диафрагма располагается под лёгкими. Гортань вверху трахеи. нижнем - брюшная полость с кишечными внутренностями. Диафрагма окружена рёбрами и мышцами, а внутри неё - пищёвод (трубка, транспортирующая и переваривающая пищу).

Первый вдох

 

Ребёнок в утробе не дышит, однако в кислороде нуждается. Кислород поступает в кровь матери через лёгкие и далее через пуповину поступает ребёнку.

Появившись на свет, ребёнку нужно начать дышать самостоятельно. Перед рождением диафрагма ребёнка расслаблена, как открытый парашют. Принцип действия всех мускулов - сокращение, то есть уменьшение объёма. При первом вдохе ребёнка диафрагма сжимается, меняя вид открытого парашюта на более плоский. В результате она опускается в грудной полости. Поскольку диафрагма прикреплена к лёгким, она тянет их за собой, вытягивая и раскрывая, создаётся частичный вакуум, который вынуждает ребёнка открыть рот и втянуть воздух.

Воздух поступает через нос или рот, далее через гортань мимо голосовых связок, по трахее, которая разветвляется на множество бронхиальных трубок, проникает в глубину лёгочной ткани.

Сократившись, диафрагма снова расслабляется, принимая изначальное положение открытого парашюта. Таким образом воздух выталкивается из тела, и первое дыхание закончено.

 

Сознательное дыхание против бессознательного

 

Далее дыхание продолжается по той же схеме. В идеале оно не останавливается и с ним не возникает проблем, поскольку диафрагма работает как автономный поршень, осуществляя вдохи и выдохи без нашего ведома. Ритм также непроизвольный. Но певцу придётся нарушить эту соматическую "автоматику", что бывает довольно трудно, поскольку на протяжении многих лет она работала без его прямого участия.

 

Диафрагма, рёбра и брюшная полость

 

Внешний край диафрагмы по всей протяжённости прикреплён к телу. Спереди к грудной кости, сзади к позвоночнику, по бокам к нижним рёбрам. Процесс уплощения диафрагмы осуществляют мощные мышцы, что присоединяют верхнюю плоскость диафрагмы к позвоночнику. Они тянут вниз среднюю часть диафрагмы.

Когда диафрагма сжимается, и следовательно, опускается, её окружность увеличивается. Она раздвигается во все стороны, толкая рёбра вперёд. Cпереди нижние рёбра соединены системой хрящей, позволяющей первым раздвигаться.

Сзади, однако, такой системы нет, и рёбра присоединяются прямо к жёсткому позвоночнику. Как следствие, диафрагма раздвигается шире всего спереди и с боков, а сзади мало. Диаграмма раздвигается на пару сантиметров при нормальном дыхании, и на 10-12 сантиметров при учащённом.

 

Раздвигаясь, диафрагма также давит на содержимое брюшной полости - кишечник. Из-за этого он слегка выдаётся вперёд, и некоторые певцы думают, что дышат животом.

 

1) - грудная кость

Рёбра

Хрящевые пружины

Позвоночник



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)