АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое ГМО и как с ним бороться

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ ПРИТЯЗАНИЙ?
  2. II. Что такое гомилетика?
  3. Бороться с пигментацией
  4. Бороться с пигментацией
  5. Бороться самому или пойти уже к доктору?
  6. БренифьеО. Что такое чувства? / Пер. с фр. Н. Дегтяренко. –М. : Клевер-Медиа-Групп, 2014. – 96 с.
  7. ВОПРОС N 28. Что такое естественный радиационный фон?
  8. Впечатление такое, что это был некий эксперимент, авторы которого хотели посмотреть, насколько можно заставить людей впасть в массовый психоз
  9. Глава 1. Что такое гармоники
  10. Глава 12. Бороться самому или пойти уже к доктору?
  11. Глава 5. Природный радиоактивный фон. Что такое радон.
  12. Глава I. Что такое социальный факт?

 

Смесь укропа с носорогом

Каждый человек, задумавшийся о правильном питании, рано или поздно задает себе вопрос о том, что такое ГМО и насколько «эта штука» вредна для здоровья.

Начнем с того, что ГМО – это генно-модифицированные организмы. То есть такие организмы, в генный код которых были встроены чужеродные гены.

Выращивание овощей и фруктов с использованием этой технологии сильно отличается от традиционной селекции, когда перенос генов осуществляется только между близкородственными растениями. Генная инженерия позволяет перенести в растение гены из любого организма. Например, добавить шпинату гены морской свинки, а картошке – носорога.

Для чего это делается? Растения с «чужими» генами приобретают устойчивость к вредителям, их плоды долго хранятся при комнатной температуре, имеют повышенную урожайность и питательную ценность. И если раньше селекционеры добивались таких результатов десятилетиями, то сейчас на это затрачивается год-два.

С одной стороны, очевидны удобство и эффективность данного метода. Можно вырастить большое количество красивых, ароматных и непортящихся овощей и фруктов и обеспечить ими запросы населения.

С другой стороны, сам факт скрещивания яблок с камбалой у большинства людей вызывает естественное отторжение. Все-таки хочется, чтобы фрукты оставались фруктами, а рыба – рыбой.

Реальная угроза или миф?

В последние годы споры относительно безопасности ГМ продуктов не прекращаются. На сегодняшний день ученым не удалось доказать ни абсолютную безопасность генно-модифицированной продукции (поскольку прошло слишком мало времени с тех пор, как она начала производиться), ни ее очевидный вред.

Сказать официально, что ГМО вредны, не может никто, ведь для такого заявления необходимо проводить масштабные исследования в течение длительного времени. А их, как считают эксперты, пока не было. Чтобы доказать все последствия употребления продуктов с ГМО, необходимо 40–50 лет и огромные деньги. Поэтому специалисты обычно пользуются термином «потенциально опасные продукты» и излагают лишь теории о последствиях употребления ГМО.

Вообще, сам по себе трансгенный продукт, попавший в организм человека, никакого видимого вреда не наносит, поскольку повлиять на генный код человека он не может. Он просто участвует в синтезе белков. Другое дело, что сами эти белки являются не совсем характерными для человека – не предусмотренными природой. И чем может в перспективе закончиться такой процесс и какой вред могут нанести здоровью синтезированные белки, остается только догадываться.

Есть мнение, что употребление продуктов с ГМО может привести к появлению аллергических реакций, нарушить структуру слизистой оболочки желудка, нарушить микрофлору организма, снизить иммунитет и даже спровоцировать рак. Однако повторимся – это лишь гипотезы, требующие серьезных подтверждений или опровержений.

Чтобы уменьшить возможный риск, были введены нормы содержания ГМО в продуктах. Например, в Европе – не более 0,9 %, в Японии – 5 %, в США – 10 %. При этом во многих странах маркировка товаров с ГМО строго обязательна.

На данный момент в России действует закон, регламентирующий обязательную маркировку продуктов, содержащих ГМО в количестве более 0,9 %. Насколько эффективно он действует – большой вопрос.

 

 

 

КАК ВЫБИРАТЬ ПРОДУКТЫ БЕЗ ГМО?

 

Сразу отметим, что определить содержание ГМО в продуктах питания на глазок практически невозможно. Точный ответ даст только лабораторное исследование. И все же некоторые меры предосторожности помогут уменьшить вероятность попадания ГМО на наши столы.

 

Следует помнить, что не все продукты в равной степени подвергаются учеными различным генным изменениям. Есть такие, которые являются просто рекордсменами по объемам полей, на которых выращивают их генно-модифицированные разновидности. Другие культуры, напротив, избежали этой участи.

 

К числу продуктов, при употреблении которых риск встречи с ГМО наиболее велик, относятся:

 

соя и продукты, произведенные с ее использованием (в первую очередь колбасные изделия и конфеты);

 

кукуруза и продукты, произведенные с ее использованием;

 

картофель (в том числе и чипсы);

 

помидоры (в том числе соусы и кетчупы);

 

кабачки и продукты, произведенные с их использованием;

 

сахарная свекла и сахар, произведенный из нее;

 

пшеница и продукты, произведенные из пшеничной муки;

 

подсолнечное масло;

 

рис;

 

морковь и продукты, произведенные с ее использованием;

 

репчатый лук.

 

Очень важно обращать внимание на производителя продукции. Дело в том, что требования к содержанию ГМО в разных странах разные. Часть европейских стран пошла по пути отказа от генетически модифицированных организмов. Так, например, Австрия является страной, полностью свободной от ГМО: помимо введенных национальных запретов на выращивание трансгенных культур все 9 федеральных земель этой страны объявили себя свободными от ГМО. Аналогичный закон принят в Греции, а также в Польше и Швейцарии. В некоторых провинциях Испании существуют районы, провозглашенные «зонами, свободными от ГМО». В Австралии и Новой Зеландии имеется несколько «зон, свободных от ГМО», но на федеральном уровне производство ГМ-культур разрешено и полученные из них продукты не маркируются.

 

А вот Китай, напротив, в ближайшее время намерен перейти на повсеместное использование генно-модифицированного риса в сельском хозяйстве. Разрешение на повсеместное выращивание ГМ-культур официально существует и в Индии. Никак не ограничены производство и продажа продукции с ГМО и в США.

 

И еще несколько советов:

 

покупая овощи и фрукты на рынке, не стремитесь выбрать самые ровные и крупные плоды. Как ни странно, надкушенная жучком картошечка часто является безопаснее той, у которой все клубни как на подбор – одного цвета и формы;

 

приобретение овощей и фруктов «у бабули» не дает полную гарантию того, что вы приобретете продукцию без ГМО, – ведь неизвестно, где эта бабушка брала семена. Возможно, из генно-измененных огурцов и помидоров, купленных в магазине. И все же риск приобрести ГМО у частника ниже, чем при покупке аналогичного товара в супермаркете;

 

помните о том, что все генно-модифицированные овощи и фрукты обычно долго хранятся за счет добавленных генов. Если перец или томаты не портятся в течение нескольких недель и даже месяцев – это верный признак того, что над ними потрудились ученые;

 

большинство ГМ-овощей и фруктов, несмотря на свой безупречный вид, менее сочные по сравнению с обычными плодами. При разрезании они не теряют форму и не пускают сок.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)