АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биохимические функции

Читайте также:
  1. A. для временного замещения выделительной функции почек
  2. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  3. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  4. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  5. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  6. III. Функции общешкольного родительского комитета
  7. III. Функции семьи
  8. III. ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. III.7.1.Функции и компетенции органов прокуратуры
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. Wait функции
  12. А) Ведущая и подчиненная функции

В тканях организма основной коферментной формой является пи-ридоксаль-5-фосфат. Он входит в состав ферментов почти всех классов: оксидоредуктаз, трансфераз, гидролаз, лиаз и изомераз.

Слишком большая численность пиридоксальзависимых ферментов создает возможность возникновения многочисленных нарушений в об­мене веществ при пищевом дефиците пиридоксина или врожденных на­рушениях его обмена.

Недостаточность пиридоксина ' Отсутствие в пище пиридоксина сопровождается резким нарушени­ем обмена белков, так как реакции трансаминирования аминокислот с кетокислотами обеспечивают пул свободных аминокислот, необходи­мых для биосинтеза белков. Основным симптомом В6-авигаминоза яв­ляется нарушение кроветворения и развитие различного рода дерма­титов, которые не поддаются лечению никотиновой кислотой. В последнее время обнаружено, что Вб-авитаминоз сопровождается нару­шением обмена липидов, что ведет к развитию атеросклероза. Пири-доксиновая недостаточность описана у детей. Она сопровождается по­вышенной возбудимостью центральной нервной системы и периодическими судорогами, что связано, по всей вероятности, с недо­статочным образованием у-аминомасляной кислоты, являющейся тор­мозным медиатором нейронов мозга. У взрослых людей признаки пи-ридоксиновой недостаточности наблюдаются при длительном лечении противотуберкулезным, препаратом изониазидом, который является ан­тагонистом пиридоксаля.

Практическое применение

Они используются при гиповитаминозе В6, для профи­лактики и лечения побочного действия изониазида, при полиневритах, дерматитах, токсикозах беременности (усиливают обезвреживание био­генных аминов), нарушениях функции печени, пиридоксинзависимой врожденной анемии у детей и т.д.

Гиповитаминозы.

Дисбаланс витаминов проявляется в форме недостатка (отрицатель­ный баланс) и избытка (положительный баланс). Состояние, вызванное частичным недостатком витамина (клинически и биохимически прояв­ляющийся отрицательный баланс), называется гиповитаминозом, а край­не выраженный дефицит — авитаминозом.

Недостаток одного витамина приводит к развитию моногиповита­миноза, а сразу нескольких — к полигиповитаминозам и полиавитами­нозам.

Страдают 80% населеия,чаще зимой, чёткой клинической картины нет, чаще лёгкое течение.Преимущественно полигиповитаминоз.

С:Повышена проницаемость и ломкость капилляров, подкожные кровоизлияния. Синюшность, раздражительность.Сухость кожи, цианоз. Снижается возм-ть исп-я запасов Fe для синтеза Hb =>анемия.Проявления цинги: расшатывание и выпадение зубов, кровоточивость дёсен, отёки и боли в суставах, поражения костей, нарушения заживления ран. Утомл-ть, склонность к простуде.

В1 Наруш-я ССС. НС, Пищ.С Раздр-ть, гол.боли, сниж-ие памяти, бессоница, угнетение. Зябкость при сниж. T тела. Потеря апп., жжение в эпигастрии, тошнота, запоры, реже поносы.Боли в икрах, Сниж. АД=>тахикард. Развитие полиневрита (бери-бери)

А: Пораж-е элител. Тканей с метаплазией и кератинизацией=>фурункулёзы. Задержка роста, ксерофтальмия, кератомаляция=>бельмо=>амблиопия. Обр-е почечных камней, атрофия семенников. Бронхиты.

D: Пор-е НС, беспокойсво, нар-е сна, ыш. Потливость. Рахит у детей, выпадение волос на затылке, задержка прорезывания зубов, гипотония.Взр. наруш походка, боли в лонной обл. и таза.

СубN обесп-ть-доклин. Стадия-из-зи исп-я рафинированных продуктов,гиподинамия,непр. Питание.

НА севере-гиповит.1)Экзо ф-ры-первичные гипо- и авит. 2)втор=>втор.-«-

Экзо ф-ры (алимент. Недост-ть) 1) низкое сод-е вит. В сут. Рац-не

2) сезон. Колеб-я сод-я вит. В пищ прод-тах.

3)Разр-ие вит при длит/непр. Хранении

4)Антивит. Ф-ры, сод-ся в самих прод-тах

5) Наличие в прод-тах малоусв. Форм

6) нар-е баланса хим. Сост. Рац-на и опт. Соотнош-й м/у вит и др. нутриентами

7) анорексия

Эндо ф-ры: 1)Угнет-е N киш. Мкфл.,синт-щей витю

2) Нар-ие ассимиляции вит а) нар-е всас., пораж-я гепато-билиарн. Сист.,пораж ЖКТ

б)утилиз-ия пост. С пищ. Вит. Кишечн. Паразитами и патог. Мкфл.

в) нар-е N метаб-ма вит и обр-я биоакт. Форм (дефект синтеза Ф)

г)Нар-е обр-я трансп. Форм.

Д)антивит действие лекарств.

Повыш потр-ть в вит: 1) при особ физиол. Сост.

2) особ клим усл-ия (потр-ть возр. На 30-60%)

3) Пов-ие уровня обмена С-150-200мг. В-*2 В1-4-5мг В2-3-4мг РР-30-40мг Е-до19мг

4)при увел-и физ. Нагр.

5)интенсивн. Нервно-псих нагр.

6) напр-е зрит. Анализат

7) инф. Забол-я и интокс-и

8) Действие вредн. Произв. Фров

9)забол-я внутр. Орг-в и ЖВС

10) учёт возраста-у пожилых-износ Ф систем,нар-я всас-я, усвоения.

11) у муж-гиповит чаще- больше скорость мет-ма

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)