АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиенические требования к помещениям для работы с РВ I, II, III классов

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  7. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  8. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  9. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  10. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  11. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  12. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования

Санитарно-технические устройства, и оборудование. Применение санитарно-те.хнических устройств и оборудо­вания предполагает в первую очередь устройство спе­циальных систем вентиляции, основное назначение кото­рых- защита воздушной среды рабочих помещений от радиоактивных загрязнений.

В помещениях лабораторий и учреждений, где ведут­ся работы I класса, предполагается устройство местной приточно-вытяжной и общеобменной систем вентиляции.

С целью предупреждения возможного распростране­ния радиоактивных загрязнений воздушным путем из первой зоны в третью в последней создают преобладание притока над вытяжкой.

Скорость движения воздуха в рабочих проемах вытяжных шкафов и других укрытий должна быть не менее 1,5 м/с. Воздухообмен в этих помещениях должен быть для работ II класса пятикратный, для работ III класса - троекратный.

Каналы воздуховодов вытяжной вентиляции должны быть изготовлены из кислотостойких несорбирующих радиоактивные вещества материалов или облицованы ими изнутри.

В целях минимального загрязнения систем сборных воздуховодов непосредственно у боксов, камер, вытяж­ных шкафов следует устанавливать фильтры.

Устройство водопровода и хозяйственно-фекальной канализации радиологических объектов должно соответ­ствовать требованиям СН 245-71. Помещения, предназначенные для работ I, II и III классов, снабжаются го­рячей водой. Краны для воды, подаваемой к раковинам, должны иметь смесители и открываться при помощи педального или локтевого устройства.

В случае проведения работ I и II классов предусмат­риваются две системы канализации: хозяйственно-фе­кальная и специальная.

В учреждениях, где ежедневно образуются жидкие радиоактивные отходы объемом свыше 200 л и удельной активностью, превышающей в 10 и более раз допусти­мую концентрацию, устраивается специальная канали­зация. Необходимость использования для отделки помеще­ний, предназначенных для выполнения работ с радиоак­тивными веществами, специальных материалов, покрытий диктуется рядом обстоятельств. Интенсивное загрязне­ние поверхностей радиоактивными веществами может обусловить дополнительное внешнее и внутреннее облу­чение персонала.

Наи­более совершенными материалами являются нержавею­щая сталь и стекло, ни нержавеющая сталь достаточно-дорога, поэтому она применяется только для изготовления рабочих поверхностей в боксах, камерах и др., а стекло- малопригодный (из-за хрупкости) материал. В помещениях для работ I и II классов полы и стены, а в ремонтной зоне и помещениях размещения оборудо­вания также и потолки должны быть покрыты специаль­ными малосорбирующими материалами, стойкими к моющим средствам.

В помещениях для работ III класса стены на высоту не менее 2 м окрашиваются масляной краской. Осталь­ная часть стен и-.потолок окрашиваются клеевой крас­кой. Полы в этих помещениях покрываются линолеумом или пластиком.

В помещениях, предназначенных для работ I и II классов, для удобства промывки углы помещений должны быть закруглены. Края покрытий полов долж­ны быть подняты и заделаны подлицо со стенами. При наличии спецканализации полы должны иметь уклоны и трапы. Переплеты окон должны иметь простейшие профили, окна со скошенными подоконниками или без них. Полотна дверей должны быть гладкими, щитовой конструкции.

Оборудование и рабочая мебель в помещениях, где ведутся работы с радиоактивными веществами в откры­том виде, должны иметь гладкую поверхность и конст­рукцию, позволяющую легко их обрабатывать моющими средствами. Наружные поверхности окрашиваются нит­роэмалями или масляной краской.

Мебель и оборудование закрепляется за помещения­ми соответствующего класса работ. Применение мягкой мебели запрещается.

В помещениях, где ведутся работы I и II классов, управление общими системами отопления, газоснабже­ния, сжатого воздуха, водопровода и групповые элект­рощиты выносятся из рабочих помещений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)