АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое применение. Никотинамид и никотино­вая кислота используются при пеллагре, а также при дерматитах, выз­ванных другими причинами

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. III. Применение селективных НПВС.
  3. VII. ТОЛКОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ КОДЕКСА
  4. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  5. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  6. БЕЗРЕЦЕПТУРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НПВС
  7. БИОГЕОГРАФИЯ, ЕЕ СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
  8. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  9. Виды медицинских ламп и их применение.
  10. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.
  11. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  12. Выполните практическое задание

. Никотинамид и никотино­вая кислота используются при пеллагре, а также при дерматитах, выз­ванных другими причинами, при поражениях периферических нервов, дистрофии сердечной мышцы и т.д. Кроме того, никотиновая кислота оказывает сосудорасширяющее действие, которое используется в кли­нике.

Чрезмерное введение никотиновой кислоты и ее амида (несколько граммов на кг массы) могут вызвать токсические явления (причем ни-котинамид вдвое токсичнее никотиновой кислоты). При введении боль­ших доз никотиновой кислоты иногда наступает аллергическая реак­ция с рвотой, судорогами, поносом, астенией; может также развиться жировая инфильтрация печени, так как метаболиты никотиновой кис­лоты захватывают свободные метильные группы, что может привести к недостаточности липотропных факторов (холина, метионина).

№35 Витамин Д (кальциферолы)

Витамин Д содержится в ряде продуктов животного происхожде­ния: в печени, сливочном масле, желтке яиц, молоке, а также в дрожжах и растительных маслах. Наиболее богата витамином Д печень рыб. Из нее получают рыбий жир, используемый для профилактики и лечения Д-витаминной недостаточности. Суточная потребность в витамине Д для детей колеблется от 12 до 25 мкг (500-1000 МЕ). Для взрослого че­ловека нужны в десятки раз меньшие количества, чем для детей.

Метаболизм

Пищевые кальциферолы всасываются в тонком кишечнике с помо­щью желчных кислот. После всасывания они транспортируются кро­вью в составе хиломикронов в печень. Сюда же с кровью поступает и эндогенный холекальциферол. В печени холекальциферол и эргокаль-циферол подвергаются гидроксилированию в эндоплазматическом ре-тикулуме

Биохимические функции

Биологическая активность 1,25-дигидроксикальциферолов в 10 раз превышает активность исходных кальциферолов. Витамин Д регулиру­ет транспорт ионов кальция и фосфора через клеточные мембраны и тем самым их уровень в крови. Эта регуляция основана, по крайней мере, на трех процессах, в которых участвует витамин Д:

1) транспорт ионов кальция и фосфата через эпителий слизистой тон­
кого кишечника при их всасывании;

2) мобилизации кальция из костной ткани;

3) реабсорбция кальция и фосфора в почечных канальцах.

Недостаточность витамина Д

Недостаточность витамина Д в детском возрасте проявляется в виде заболевания, названного рахитом. Развитию рахита у детей способству­ют: во-первых, низкое содержание в пище, потребляемой детьми, вита­мина Д; во-вторых, относительно меньшая, чем в старшем возрасте, возможность получать необходимую дозу ультрафиолетового облуче­ния (для образования эндогенного витамина Д3); в-третьих, меньшая чувствительность тканей, реагирующих на кальциферолы (очевидно, недостаток кальциферолсвязывающих рецепторов). При рахите затор­можены все процессы, регулируемые витамином Д3, а именно: всасыва­ние ионов кальция и фосфатов в кишечнике (хотя ребенок с молочнойпищей получает их в достаточных количествах), реабсорбция их в поч­ках. Вследствие этого уровень кальция и фосфора в крови снижается и нарушается минерализация костей, т.е. отложения минеральных веществ на вновь образовавшую коллагеновую матрицу растущих костей не про­исходит. Поэтому у страдающих рахитом наблюдается деформация ко­стей скелета, черепа, грудной клетки..

Относительная недостаточность витамина Д может быть и при нор­мальном его поступлении в организм. Она проявляется при заболева­ниях печени и особенно почек, так как эти органы принимают участие в образовании активных форм витамина Д.

Гипервитаминоз

При приеме избыточных количеств витамина Д у детей и взрослых развивается витаминная интоксикация. Она проявляется деминерали­зацией костей и переломами. Уровень кальция и фосфатов в крови рез­ко повышается (они извлекаются из костей, всасываются из кишечника и реабсорбируются в почках). Это приводит к кальцификации внутрен­них органов (из-за плохой растворимости солей кальция) — сосудов, легких, почек и др.

Практическое применение

В медицинской практике используются природные препараты ви­тамина Д (рыбий жир) и синтетические (эргокальциферол (В2) и холе-кальциферол (О3), видехол (О3), псоркутан (О3)). Препараты витамина Д применяются для профилак­тики и лечения рахита и для лечения других заболеваний (туберкулеза костей, кожи, спазмофилии, тетании). Кроме того, препараты витами­на Д входят в комплексное лечение при заболеваниях костно-суставной системы с нарушением кальциевого обмена (переломы, вывихи, остео-пороз), а также применяются во время беременности и в период лакта­ции.

№ Витамин Е (токофеорол)

Источником токоферола для человека служат растительные масла (подсолнечное, хлопковое, оливковое, кукурузное и др.), салат, капус­та, зеленый горошек, и зерновые продукты. Особенно высоко его со­держание в масле, полученном из зародышей пшеницы. В продуктах животного происхождения витамин Е содержится в мясе, сливочном масле, яичном желтке, молоке. Суточная потребность взрослого чело­века в токофероле примерно 20-25 мг..

. Биохимические функции

Витамин Е выполняет, по крайней мере, две метаболические функ­ции. Во-первых, он служит наиболее сильнодействующим природным жирорастворимым антиоксидантом и, во-вторых, выполняет специфи­ческую, хотя и не до конца понятную, роль в метаболизме селена. Вита­мин Е, по всей видимости, является первым эшелоном защиты клеточ­ных и субклеточных мембранных фосфолипидов от перекисного окисления. Фосфолипиды митохондрий, эндоплазматического ретику-лума и плазматических мембран обладают специфическим сродством к ос~токоферолу, поэтому витамин, по-видимому, концентрируется в со­ставе этих мембран. Токоферолы действуют как антиоксиданты, пре­рывающие цепи окисления благодаря их способности переносить фе-нольный водород на пероксидный радикал:Феноксирадикал является резонансно-стабилизированной и отно­сительно нереакционноспособной структурой, за исключением его вза­имодействия с другими пероксидными радикалами. Таким образом, ос-гокоферол почти не вовлекается в процесс цепной реакции окисления; при окислении хроманового кольца и боковой цепи ос-токоферола об­разуется продукт, не являющийся свободнымрадикалом:Этот продукт образует конъюгат с глюкуроновой кислотой и эк-скретируется с желчью. Антиоксидантное действие а-токоферола со­храняется при высоких концентрациях кислорода, поэтому неудиви­тельно, что витамин Е накапливается в богатых липидами областях, контактирующих со средой, где поддерживается высокое парциаль­ное давление кислорода, — в мембранах эритроцитов и клеток дыха­тельных путей. Однако даже и в присутствии адекватного количе­ства витамина Е происходит образование некоторого количества перекисей..

Токоферол повышает биологическую активность витамина А, за­щищая его ненасыщенную боковую цепь от пероксидного окисления. Недавно высказана еще одна точка зрения на механизм действия вита­мина Е — возможное участие в регуляции биосинтеза некоторых фер­ментов на уровне транскрипции в генетическом аппарате клетки.

Практическое применение:

для профилактики бесплодия и угрозы прерывания беременнос­
ти, нарушениях менструального цикла, патологическом климаксе, муж­
ском бесплодии, простатите;

— заболеваниях печени (цирроз) и почек (острые нефриты), некото­
рых заболеваниях ЖКТ;

— атрофии мышц, мышечных дистрофиях, миокардиодистрофии,
спазме периферических сосудов;

— врожденных нарушениях мембран эритроцитов у новорожден­
ных, недоношенных детей, в комплексном лечении железодефицитных
анемий;

— дерматозы, псориаз, системная красная волчанка;

— для ускорения заживления ран, ожогов;

— дегенеративные процессы в сетчатке глаза, атрофия зрительного
нерва.

№33 Витамин С (аскорбиновая кислота)

Особенно много его со­держат плоды шиповника, черная смородина, облепиха, рябина, крас­ный перец, лимоны, капуста. Суточная потребность в ней взрослого человека составляет 50-100 мг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)