АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническая характеристика рыбных продуктов. Профилактика заболеваний передоваемых рыбами

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  3. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  4. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  7. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  8. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  9. III. Характеристика ведомственных целевых программ и мероприятий подпрограммы
  10. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  11. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  12. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы

Рыба источник полноценных белков и жиров с повышенным содержанием полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), а также минеральных веществ. Белки. Количество от 8 до 23% и они содержат все незаменимые аминокислоты. Соединительная ткань не содержит эластина, а коллагена в 5 раз меньше, чем мясо убойных животных. Жиры рыб отличаются высокой биологической активностью. При комнатной температуре жир рыб имеет жидкую консистенцию, чем объясняется его высокая усвояемость. Минеральные вещества представлены фосфор, кальций, железо и др. в-ва. Океаническая рыба богата микроэлементами: йодом, марганцем, медью, фтором. Экстрактивные вещества. Общее содержание их меньше, чем в мясе, но они отличаются высокой активностью, легко переходят в бульон при нагревании. Рыба является более скоропортящимся продуктом, чем мясо т.к.: вытянутый вдоль всего тела и прилегающий к позвоночнику кишечник создает постоянную возможность инфицирования мяса изнутри (распространение микроорганизмов из неудаленного кишечника рыбы и быструю порчу ее). Рыба холодного копчения может быть причиной пищевых отравлений - ботулизма; глистных инвазий - дифиллоботриоза, опистрохоза (речная рыба). Признаки свежести рыбы. Свежая рыба имеет гладкую, блестящую чешую, покрытую прозрачной слизью, трудно снимающуюся при чистке. Глаза - прозрачные, блестящие, выпуклые. Жабры ярко красного цвета, не пахнут; мясо плотное, эластичное, с трудом отделяется от костей, запах специфический рыбный, брюшко не вздутое; в воде тонет. Несвежая рыба имеет матовую чешую, обильно покрытую грязной серой слизью и легко снимающуюся при чистке; глаза мутные, запавшие в орбиту, жабры грязно-серого цвета, мышцы дряблые, легко отделяются от костей, издают дурной запах; брюшко вздутое; в воде всплывает брюшком кверху. При готовке подвергают тепловой обработке; после обжаривания на плите (не менее 10 мин) доводится до готовности в духовом шкафу в теч. 5-8 мин. При надзор за рыбой с целью выявления больных; обеспечение санитарного режима при добычи рыбы.2 Обеспечение строгого санитарного режима в процессе производства пищевых продуктов на предприятиях пищевой промышленности- рыбокомбинатах.3Строгое выполнение санитарных правил технологии изготовления пищевых продуктов и блюд, особенно не подвергающихся повторной тепловой обработке.4 соблюдение санитарного режима на пищевом объекте, хранение продуктов и готовой пищи в условиях холода отдельно от сырья и полуфабрикатов, строгое соблюдение установленных сроков реализации продуктов, перевозки продуктов в спецтаре и на спецтранспорте, обязательное соблюдение правил производственной и личной гигиены.3 Своевременное выявление среди работников пищевых объектов носителей патогенных серотипов бактерий и их санация.6 Интенсивная повторная тепловая обработка перед употреблением.

66 Особенности питания детей и подростков. Согласно теории сбалансированного питания нормальная жизнедеятельность организма возможна при условии снабжения его необходимым количеством энергии, соответствующим веществ, специфического динамического действия пищи (СДДП). Физической нагрузки, пола и возраста. Величина основного обмена (BOO) отражает расход энергии в организме на метаболические процессы, поддержание кровотока и дыхания в состоянии покоя.Нормы потребления энергии для детского населения разработаны с учетом интенсивности атлетических процессов и высокой активности детей, а с 11 лет - и с учетом пола. Детское населения разделено на 11 возрастных групп, причем в первый год жизни выделены 3 возрастные группы с учетом характера вскармливания. Отдельно разработаны нормы для школьников, обучающихся с 6 лет. Введен дифференцированный подход при определении энерготрат учащихся СПТУ различного профиля с выделением 3-х категорий и увеличением на 10-15% норм для профессий с высокими энерготратами по сравнению с детьми, обучающимися в общеобразоватсльных школах. Нормы физиологич.потребностей для детей и подростков: от 3мес. до 1года- ккал от115-110,белки 2,2-2,9г, жиры 6,5-5,5г, улеводы 13г, Са 400-600 мг; от1года до 7лет – ккал 1540-2350, Б 53-77г, Ж 53-79г, У 212-335г, Са 800-1100мг; 7-14 лет ккал 2350-300, Б 77-98г, Ж 79-100г, У 335-426, Са 1100-1200мг; от 14-17 лет ккал 3000-2600, Б 98-90г, Ж 100-90г, У 425-360г, Са 1200-1200мг.. Важно сбалансированное питание для детей и их развития, так при недостатке Б развивается дистрофия, кахексия,-развитие заболевания квашиоркор; при избытке- аллергия. При недостатке Са рахит, незарощение родничка, благоприятное соотношение для Са и Р является 1:1 для детей до 6 лет, опасно избыточноепоступление Р с пищей в 1 год жизни ребенка, т.к.регуляция Р-Са обмена еще не совершенна. При недостатке вит.А –ухудшению зрения.Важно предупредить такие симптомы как анемия повышенная утомляемость, боли в мышцах при недостатке вит.В1. Рациональное питание влияет на способность организма противостоять инфекциям. НО избыточное питания приводит к ожирению, повышению холестерина в крови,т.е. влияет на организм отрицательно.Уровень и степень гармоничности физического развития детей определяются по индексу Кетле –это масса тела /рост,м.. Этот ростомассовый показатель хорошо отражает содержание жира в теле. Измерение окружности плеча-производится для определения признаков белково-энергетической недостаточности питания; 3года-16,7 см, 5лет -17,0,11лет -20,5 15 лет-25,0, 18 лет -29,3 см. Приемы пищи: до 3 месяцев 6раз в сутки, потом доводить до оптимального количества это 4 раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)