АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заболевания, связанные с высоким уровнем нервно-психического напряжения и интенсификации труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  3. VII. ФИЗИОЛОГИЯ ТРУДА.
  4. Анализ производительности труда.
  5. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  6. Аритмии, связанные с нарушением ритма сердечных сокращений.
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  8. Б) разница в заработках работников с различным уровнем образования с годами увеличивается; (стр 78 предложение 1)
  9. БИЛЕТ 35. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, РАЗМЕРОВ, ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
  10. БУДУЩЕЕ – НЕСКОРО, ОЧЕНЬ НЕСКОРО ВЫ НАСЛАДИТЕСЬ ПЛОДАМИ СВОЕГО ТРУДА. ТАК НЕ ЛУЧШЕ ЛИ ПОКА ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ?
  11. Буйковый уровнемер.
  12. В. Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда.

 

Нервно-психическое напряжение (НПН) — особое психическое состояние, возникающее в тяжелых, непривычных для психики условиях, требующих перестройки всей адаптационной системы организма. Различают четыре степени состояния НПН.

1. Первая степень характеризуется улучшением внимания, мобилизацией. Повышаются как психические, так и физические возможности организма, работоспособность. Повышается устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов.
На начальном этапе работы над важной и интересной целью ваше НПН будет, вероятно, в рамках первой степени. Процесс работы над задачей полностью поглощает вас. Рабочее время летит быстро и незаметно. Оно наполнено множеством важных дел, которые доставляют вам удовольствие. Вы редко испытываете чувство голода и перекусываете, обычно, «на ходу». Вы стараетесь проводить на работе больше времени, не спешите домой.
Используйте этот период повышения работоспособности, стараясь сделать много дел. Также не забывайте отдыхать, хорошо высыпайтесь и питайтесь.
2. Вторая степень напряжения характерна для ситуаций, когда уровень мобилизации резервов, типичный для первой степени, недостаточен. Физиологические сдвиги и изменения психики здесь уже более выражены. Физиологические процессы перестраиваются таким образом, чтобы обеспечить организму возможность решить более сложную задачу. Энергетические ресурсы организма мобилизуются практически полностью.
Работа все так же доставляет вам удовольствие, но вы стали замечать, что временами у вас болит голова, периоды снижения аппетита чередуются с периодами острого голода. Близкие отмечают, что у вас несколько уставший вид, да и вы сами понимаете, что вам нужно немного отдохнуть и восстановиться.
Обратите внимание на свое самочувствие. Старайтесь чаще делать перерывы в работе. В условиях офиса — это два часа продуктивной работы, затем перерыв продолжительностью в полчаса. Отлично, если эти минуты вы сможете провести на свежем воздухе. Помните, что лучший отдых — это смена видов деятельности. Не злоупотребляйте чаем, кофе, сигаретами. Употребляйте здоровую легкую пищу. Принимайте витамины. Чаще проветривайте помещение.
3. Третья степень НПН возникает, когда ситуация непреодолима. Резко снижаются интеллектуальные и энергетические ресурсы организма, падает иммунитет.
Процесс работы над проектом затягивается. Вы замечаете, что вам сложно сосредоточиться, сконцентрировать внимание, что-то запомнить. Проявляются личностные черты, которые мешают продуктивному общению и которые вы ранее успешно скрывали (застенчивость, нерешительность), обостряются хронические заболевания.
Необходимо дать передышку нервной системе, отказаться на время от решения проблемы. Если возможно, возьмите один-два выходных дня и проведите их с максимальным удовольствием для себя. Отключите мобильный телефон. Съездите на рыбалку, на охоту или в дачный домик, сходите в парк. Если ничего делать не хочется, просто отсыпайтесь и чаще проветривайте помещение. На время забудьте о работе, ничего такого уж непоправимого за ваше отсутствие там не случится.
Если взять выходной невозможно, работайте эти дни с наименьшим напряжением. Коллег, с которыми вы выполняете общее дело, предупредите о своем состоянии, чтобы они на время старались обойтись без вас. Помните, что продуктивной работы в таком состоянии у вас не получится, а потому и не направляйте свои силы на важные дела. Займитесь тем, что не требует напряженных усилий (возможно, это будет простая бумажная работа). Вовремя уходите на обед и заканчивайте свой рабочий день. Пейте больше жидкости (соки, минеральная негазированная вода).
4. Наконец, если актуальность задачи, требующей решения, не уменьшается, а возможности ее решения не возникают, наступает четвертая степень психического напряжения. Ее итог — невроз, который требует лечения в рамках специализированной клиники.
Уровень и степень нервно-психического напряжения разнятся в зависимости от различных условий, в особенности, от ресурсов, которыми располагает организм. У физически и психологически тренированных людей даже в экстремальных ситуациях высшие степени психического напряжения возникают редко.
Характеризуя развитие психического напряжения у работников, занятых подготовкой какого-либо проекта, отметим, что психическое напряжение возникает как на начальном этапе работы, так и на заключительной стадии (сдача проекта, его презентация). Но по направленности и содержанию они различаются. Напряжение в подготовке связано главным образом с процессом деятельности, с необходимостью выдерживать все более возрастающую психическую нагрузку. В экстремальных условиях презентации проекта к нему добавляется психическое напряжение, определяемое стремлением к достижению результата.
Состояние психического напряжения, если оно не представлено третьей и четвертой стадиями, есть фактор положительный, отражающий активизацию всех функций и систем организма, гармонично включающихся в деятельность и обеспечивающих ее высокую продуктивность. Однако высокое и продолжительное напряжение может оказать негативное влияние и на организм, и на психическое состояние.
К психическому перенапряжению приводит продолжительная напряженная работа. В условиях современных предприятий именно этот режим используется все чаще и чаще, так как на сверхвысоком уровне производственных достижений только он обеспечивает значительный прирост результатов. Руководителям, ориентирующим сотрудников на работу в условиях, вызывающих состояние психического перенапряжения, стоит помнить о том, что такой режим может быть эффективным лишь непродолжительное время. Психическое и физическое истощение возникает чрезвычайно быстро, ведь организм работает на износ.

Во второй трети XX в. в большинстве экономически развитых стран четко определилось изменение профиля заболеваемости за счет резкого увеличения числа неинфекционных заболеваний. «Характер болезней быстро меняется. Создается впечатление, что борьба со старыми смертельными болезнями, распространенными в период нашего детства, была столь успешной, что природа отомстила, подтянув резервы, обученные нападению с совершенно новых позиций» (Д. Стамп).

В 50—60 гг. XX в. болезни неинфекционной природы заняли ведущее место среди причин смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности населения. Произошли значительные изменения структуры и соотношения причин заболеваемости и смертности — трансформировался сам тип или профиль заболеваемости вследствие сокращения инфекционных и паразитарных заболеваний как причин смертности и «натиска» хронически протекающих неинфекционных болезней, а также несчастных случаев, и прежде всего травм (особенно автодорожных). Так, например, лишь несколько групп хронических неинфекционных заболеваний и несчастные случаи в большинстве экономически развитых стран являются ныне причиной 70—80% всех случаев смерти, а удельный вес случаев смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний сократился до 1—4%.

В последние десятилетия все чаще стали говорить о наступлении эры «болезней цивилизации», особенно заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не случайно говорят об эпидемии этих болезней, вышедших на первое место в структуре заболеваемости населения мира. Не случайно эти заболевания называют «болезнями цивилизации» (точнее — болезни от цивилизации). Речь идет о преобладании расстройств, связанных с научно-техническим прогрессом, нарушениями экологического равновесия, в конечном счете с интенсивными изменениями условий и образа жизни современного человека в экономически развитых странах. Любопытно, что еще А.П. Чехов говорил о такого рода болезнях. Свой рассказ «Случай mania grandioga» он начинает следующим образом: «Что цивилизация, помимо пользы, принесла человечеству и страшный вред, никто не станет сомневаться. Особенно настаивают на этом медики, не без основания видящие в прогрессе причину нервных расстройств, так часто наблюдаемых в последние десятки лет».

В группу так называемых «болезней цивилизации» входят заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга), злокачественные опухоли, нервно-психические расстройства, болезни обмена веществ (атеросклероз, сахарный диабет и др.), травмы.

Особая роль принадлежит болезням сердца и сосудов, которые занимают ведущее место в структуре заболеваемости населения экономически развитых стран. Не случайно значение этих болезней возросло до проблемы № 1 современной медицины. Распространенность этих заболеваний и ущерб от них таковы, что они стали большой социальной проблемой.

Примеры

По опубликованным данным, в СССР сердечно-сосудистыми заболеваниями страдало более 25% населения; эти заболевания отмечались примерно у каждого четвертого жителя страны. Гипертопической болезнью страдает 5—6% населения экономически развитых стран. В США число лиц с повышенным артериальным давлением составляет 23 миллиона человек.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной высокой смертности населения и в 1973 г. составляли 88,4% от всех причин смерти. В СССР в 1974 г. от одной ишемической болезни сердца погибло в 1,5 раза больше людей, чем от всех видов злокачественных опухолей. Статистические данные свидетельствуют о том, что смертность городского населения от заболеваний сердца и сосудов увеличивается с каждым десятилетием. В США смертность от болезней сердца занимала четвертое место среди причин смерти населения, а к 1940 г. этот показатель вышел на первое место. Удельный вес смертных случаев при сердечно-сосудистых заболеваниях увеличился к 1959 г. до 36%, а в 1971 г. уже составлял более 47%.

«Натиск» хронически протекающих неинфекционных заболеваний имеет прочный «тыл», которым можно считать наиболее характерные для современного периода демографические процессы, и прежде всего постарение населения в экономически развитых странах. Процесс постарения населения самым активным образом влияет на структуру смертности и заболеваемости. Вместе с тем отмечается тенденция к «омоложению» хронических неинфекционных заболеваний, особенно болезней сердца и сосудов. Случаи инфаркта миокарда и мозгового инсульта все чаще происходят у лиц молодого возраста. За 15—20 лет показатели заболеваемости и смертности в этой возрастной группе увеличились примерно в 2 раза.

Несомненно, что заболевания сердечно-сосудистой системы существовали и в далеком прошлом, но они были скрыты от нас потоком инфекционных болезней и плохо диагностировались. А.И. Куприн в своем рассказе «Смерть борца» классически описал клиническую картину стенокардии (грудной жабы). Однако в настоящее время высокие показатели болезней сердца и сосудов объясняются не только более совершенной диагностикой, но и истинным учащением их в абсолютном выражении.

Заболевания сердечно-сосудистой системы наносят наиболее ощутимый ущерб здоровью людей, трудовым ресурсам и экономике стран (временная и стойкая потеря трудоспособности, инвалидность). Так, в ГДР в 1971 г. показатель нетрудоспособности вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы составил 10—12 миллионов потерянных рабочих дней в год на 340 ООО человек; примерно 43% всех случаев инвалидности у мужчин были вызваны болезнями сердца и сосудов. По данным наших ученых, 57% больных мужчин болезнями сердечно-сосудистой системы получают инвалидность в трудоспособном (допенсионном) возрасте.

Следует указать также па большой экономический ущерб, наносимый болезнями сердца и сосудов. Так, зарубежные специалисты пытаются подсчитать экономические потери от этих болезней. Например, в публикациях США сообщается, что по причине преждевременной смерти от болезней сердца и сосудов в этой стране трудовые потери в год составляют примерно 2 миллиона потерянных лет. Болезни сердечнососудистой системы составляют более 40% всех трудовых потерь в США вследствие смертности. В 1973 г. ущерб, нанесенный этой стране в связи с болезнями сердца и сосудов, достиг 40 миллиардов долларов.

Болезни цивилизации отражают современные воззрения на основе представлений о единстве социальных и биологических факторов в становлении, развитии и существовании человека. Именно условия жизни современного человека начали приходить в некоторое противоречие с требованиями (возможностями) его биологической природы. Биологическая природа человека в значительной мере консерватиана и было бы неразумно забывать об ее возможностях.

Тип современного человека по существу не отличается от типа кроманьонца, жившего 100 тысяч лет назад. За этот период сменилось много социально-общественных укладов, но биологическая природа человека практически осталась неизменной. Природа предъявляет свои требования. Мы забываем о них, а она мстит нам болезнями цивилизации.

Болезни цивилизации прямо или опосредованно связаны с развитием современного мирового сообщества. Так, образ жизни и поведение населения преобразовались или преобразуются в связи с урбанизацией, химизацией и другими искусственными изменениями внешней среды, в связи с интенсификацией производственных процессов. В свою очередь, эти факторы способствуют неадекватным нейроэмоциональным реакциям, психологическим и иным стрессам, резким изменениям баланса питания, информационным перегрузкам, физической обездвиженности. Таким образом, болезни цивилизации — не фатальная предопределенность, а следствие деяния самих людей. Следовательно, профилактика этих заболеваний вполне реальна.

Болезни цивилизации зависят главным образом от воздействия факторов внешней среды. Речь идет о воздействии комплекса факторов, и прежде всего о совокупности экзогенных социально-экономических факторов и изменившемся образе жизни. О первостепенном значении факторов социально-экономического характера в распространении ряда хронических заболеваний свидетельствует резкое увеличение заболеваемости этими болезнями и смертности от них в очень короткий период времени, па протяжении которого немыслимы столь интенсивные генетические преобразования у человека. Всего лишь за жизнь одного поколения под воздействием бурных социально-экономических, научно-технических, политических и других перемен изменилась картина заболеваемости в экономически развитых странах, преобразовался профиль болезней. Ведущим звеном в структуре заболеваемости и смертности стали хронические болезни, прежде всего сердца и сосудов.

Нервные перегрузки и физические недогрузки, загрязненный воздух больших городов, неполноценное питание, курение и алкоголизм взрослых — все эти издержки цивилизации особенно больно бьют по еще не окрепшему организму ребенка. И чем меньше ребенок, тем тяжелее последствия таких ударов. Особенно уязвимы дети грудные и еще неродившиеся. Девять месяцев внутриутробного развития во многом определяют судьбу будущего ребенка. В этот первый период жизни человеческий организм наиболее подвержен различным повреждениям.

Сейчас многие люди нашей планеты осознали опасность безответственного отношения к природной среде, последствия которого губительны для здоровья человека, и поэтому во весь голос заговорили об охране. Такая постановка способствует глубокому ознакомлению с причинами многих заболеваний и своевременному их предотвращению. Великий русский физиолог И.П. Павлов говорил: «...разве обыкновенно причины болезни не закрадываются и не начинают действовать в организме раньше, чем больной делается объектом медицинского внимания? А знание причин, конечно, существеннейшее дело медицины. Во-первых, только зная причину, можно метко устремляться против нее, а во-вторых, и это еще важнее, — можно не допустить ее до действия, до вторжения в организм. Только познав все причины болезней, настоящая медицина превращается в медицину будущего, т.е. в гигиену в широком смысле слова».

Возникновение и развитие представлений о первичной профилактике неразрывно связано с поисками причин возникновения и распространения заболеваний в процессе фундаментальных эпидемиологических, социально-гигиенических, теоретических, экспериментальных и клинико-социальных исследований. Эти исследования направлены на установление истинных масштабов распространенности неинфекционных заболеваний, на выявление первичных отклонений от нормального течения процессов жизнедеятельности, па изучение пусковых механизмов развития болезненных процессов, приводящих к возникновению различных заболеваний, а также на установление связи организма с воздействием различных факторов внешней среды.

Профилактика должна включать сумму мероприятий, направленных на изучение окружающей среды и изменение ее, планомерное воздействие на среду с целью искоренения условий, которые способствуют возникновению болезней. Мероприятия первичной профилактики должны носить как общеоздоровительный характер, содействуя улучшению условий жизни и укреплению здоровья населения в целом, так и строго целевое назначение по предотвращению конкретных заболеваний, в частности устранению факторов риска. При этом наилучшие результаты могут быть получены при комплексном осуществлении профилактических мер, обеспечивающих одновременно изменения условий труда и быта, защиту организма от внешних болезнетворных влияний с устранением риска возникновения болезни и повышающих устойчивость к этим факторам на основе мобилизации биологических приспособительных механизмов организма.

Такой подход определяет необходимость регулирования с профилактической целью множества факторов быта и профессиональной деятельности, формирующих условия и образ жизни человека и относящихся к экологической и производственной обстановке, жилищным условиям, питанию, к духовной и физической культуре и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)