АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. ПОЗИТИВИЗМ В РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  3. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  4. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  5. БАБУШКА РУССКОЙ ПОЭЗИИ
  6. В своих изданиях сектанты пишут, что якобы имеют благословение Русской Православной Церкви, но это ложь
  7. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  8. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  9. ВИКТОР АКАШИН КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  10. Вильфредо Парето и его место в социологии
  11. Возникновение и развитие социологии
  12. Возникновение и этапы развития российской социологии

Позитивизм в России, так же как и на Западе, явился первым широким течением научной социологической мысли, которому суждено было длительное, наполненное богатым содержанием раз-иигие. Позитивизм и социология, по словам Н. И. Кареева, вошли • русский умственный обиход на исходе 1860-х годов. Позитивист­ская социология получила свое развитие в трудах ученых разных поколений, среди которых много известных имен (П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, Е. В. де Роберти, Н. И. Кареев, М. М. Ковалев­ский, П. А. Сорокин, К. М. Тахтарев и др.).

Идеи позитивизма оказались близки многим обществоведам и суманитариям — историкам, экономистам, юристам, филологам. Ис-гориком-социологом называл себя В. О. Ключевский. Принципы Позитивизма разделял другой крупный русский историк И. В. Лучиц-кий, которому принадлежит первый перевод на русский язык труда I Спенсера «Описательная социология, или группы социальных врстов». Позитивистами были такие известные ученые, как право-•сд Н. М. Коркунов, экономист В. А. Милютин, многие представи­вши естественных наук, в частности, химик Н. Н. Соколов, мате-411тик Н. В. Бугаев и многие другие. При этом идеи Конта были пики и понятны людям разных политических убеждений. Всех их)юм учении привлекали приемы мышления и способность с.омощью предлагаемых новых методов преодолевать идеализм и листику в трактовке научных фактов. Отказ от ненаучных элементов нания создавал благоприятные условия для разработки действен-,ых средств анализа социальных процессов и внушал уверенность в,»о шожности построения подлинно научной теории общества. В этом 1 мм еле об отношении к философской доктрине Конта в России торят как об особом умонастроении, вызванном общим ожидани­ем перемен.

Другой привлекательной стороной этого учения была его наце­ленность на поиски такого теоретического знания, которое поможет человечеству найти оптимальные средства решения практических 1*дач и встать на путь процветания. Новое учение об обществе все­ляло веру в позитивное знание, в науку как двигатель прогресса.

Знакомство с трудами Конта начиналось в России задолго до [••рождения здесь научной социологии. Этому в немалой степени способствовало то обстоятельство, что русские образованные люди Лили хорошо знакомы с теориями социалистов-утопистов, осо­бенно с идеями учителя Конта Сен-Симона. Среди тех, кто увле­кался новой философией, было много известных имен, в том числе А. С. Пушкин, Т. Н. Грановский и другие выдающиеся деятели м,|\ки и культуры XIX века. Сторонником позитивизма был извес-ый литературный критик Д. И. Писарев.

Однако было бы неверным утверждать, что учение Конта при-.1 мил ось полностью всеми и безоговорочно. Слушавший публичные скции Конта в Париже Н. П. Огарев известен как один из первых


[1] Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996. С. 351—352.

[2] Зеньковский В. В. История русской философии. Т. 1. Ч. 2. Л., 1991. С. 151.

[3] Там же, с. 52.

[4] Аналогичный феномен отмечал Н. И. Кареев и в отношении Монтескье, который больше предчувствовал будущую науку об обществе (социологию), чем понимал ее необходимость, и потому мог считаться социологом, когда еще не было социологии. Это послужило основанием для О. Конта считать Монтескье одним из своих предшественников.

[5] Кареев Н. И. Основы русской социологии. СПб., 1996. С. 31.

[6] Данилевский Н. Я. Россия и Европа. 1991. С. 222.

[7] Более подробно о занятиях ученых западных стран русской социологией будет идти речь ниже, в главе 11, специально посвященной этому вопросу.

[8] Проблемы идеализма. (1902); Вехи (1909).

[9] Франк С. Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию. М., 1992. С. 19.

[10] Кистяковский Б. А. Социальные науки и право. СПб., 1916. С. 33.

[11] Кареев Н. И. Введение в изучение социологии. Лекции. СПб., 1897. Следующие издания: 1907 и 1913.

[12] Сорокин П. А. Общедоступный учебник социологии. Ярославль, 1919.

[13] Сорокин Л. А. Система социологии. Т. 1—2. Пг., 1920.

[14] Бухарин Н. И. Теория исторического материализма. Популярный учебник марксистской социологии. М., 1921.

[15] В качестве примера можно привести, по крайней мере, две работы Н. И. Кареева, написанные им в 1920-е годы и увидевшие свет лишь в наши дни: Прожитое и пережитое. Л., 1991; Основы русской социологии. СПб., 1996.

[16] Социология в СССР. В 2-х тт. М., 1966.

[17] Подробному анализу развития социологии после революционных событий 1917 года посвящена специальная (7-я) глава настоящего издания.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)