АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ

Читайте также:
  1. Понятие о моментах распределения.
  2. Расчет режимных характеристик в зависимости от

И пока полусонные комиссары заседают, мы с вами, дорогой читатель, снова поговорим об «обычных» лагерях. Лагеря нужны, лагеря важны и задуманы для большой пользы. И все же всем своим друзьям и знакомым я не устаю давать один совет: «Друг мой, если ты любишь своего ребенка и желаешь ему добра – ни под каким видом не отправляй его в «обычный» лагерь, особенно если ему уже двенадцать – ничего хорошего там с ним не произойдет». Стереотипные представления о том, что детям хорошо и полезно, а что плохо и вредно – сидят в человеках прочно и основательно.

Алексей. США
«У нас в Америке педагогика на редкость консервативна. Воспитатели панически боятся эксперимента. А что делать, если тут за каждым кустом сидит адвокат, который только и ждет момента, чтобы тебя засудить. Коснулся плеча ребенка – педофилия, сказал что-то строго – нарушение прав…»

У нас обойдутся и без адвоката. Дети – это святое! И пусть хоть кто-нибудь попытается нам помешать калечить их тела и души. Да мы за детей!.. Не подходи!.. Я получаю много писем. Все, что касается творческих моментов, то отзывы, как правило, положительные. Но как только разговор заходит о распорядке и режиме, то здесь картина совсем иная.

Михаил. Самара
«Категорически не согласен с вами насчет свободного времени. Оно должно быть. Как это так, чтобы у детей не было даже минуты, чтобы передохнуть и привести себя в порядок? У нас на сборах актива всегда дается свободное время и дети довольны…»

Александра. Москва
«А вы знаете, что к раннему утру в детском организме накапливаются ферменты, которые… ранний подъем благоприятен для организма – это медицинский факт».

Антонина. Екатеринбург
«Зря вы так на утреннюю зарядку. Мы у себя в лагере это проводили под музыку. Что-то типа утренней дискотеки. Детям нравилось …»

Армия борцов за детское здоровье так многочисленна, что благоразумнее с ней не связываться. Но я тоже не виноват в том, что думаю по-другому и там где есть возможность хоть что-то изменить – я это делаю под угрозой увольнения и судебного разбирательства. Я не говорю вам: «Делай как я», я говорю: «Прочтите и сделайте по-своему».

Утренняя зарядка.
Когда я впервые, после многих лет борьбы, наконец, получил полную и абсолютную власть над сбором «Зеленый гусь», то первое, что сделал – похоронил навсегда зарядку.
Кто сказал, что утренняя зарядка полезна? Кто-то, когда-то, давным-давно это сказал. А мы верим… Во всех лагерях она проводится всеобязательно, что оправдывает существование товарища физрука. Но, боже ж мой, девяносто девять процентов детей дома по утрам ее не делают. Зарядка – это большой стресс для организма и польза от упражнений бывает только тогда, когда они проделываются каждое утро и всю жизнь. В постоянстве и регулярности ее польза, в эпизодичности – вред. А много ли среди ваших знакомых тех, которые долгие годы ежеутренне делают «сели-встали-повернулись?» Во всех остальных случаях зарядка никак не полезна, за минутами бодрости неизбежно вновь приходит сонливость.
Помню одну начальницу лагеря, бывшую спортсменку. В день заезда она построила лагерь и сказала: «Дети, я каждое утро буду бегать к реке, делать там зарядку и купаться. Приглашаю всех желающих укрепить свое здоровье присоединиться ко мне в семь утра. Кто хочет?» Лес рук. В моем отряде желающих было больше половины. Вечером я им сказал, чтобы они выкинули эту ерунду из головы и спали нормально до подъема, ибо эти утренние пробежки сойдут на нет через три дня. И я не поленился тря дня подряд вставать в семь утра, чтоб посмотреть на эти пробежки. В первое утро пришло шестьдесят человек, во второе – двадцать, на третье – шестеро.
Отравляя юных вожатых в лагерь, я им всегда пророчествую: «В первую ночь вы ляжете спать раздетыми, с аккуратно сложенной на стуле одеждой, а в первое утро проснетесь рано, сделаете зарядку и умоетесь холодной водой по пояс… Но не пройдет и трех дней, как вы станете падать на кровать не раздеваясь, а просыпаться за пять минут до планерки и идти туда только послюнив глаза». Всегда-всегда сбывалось. Таких вожатско-детских починов – бегать по утрам, упражняться и купаться – я наблюдал великое множество, всегда веселился и не знаю примеров, чтобы это продолжалось больше трех дней.
Мы никогда не проводим утренней зарядки, чего и всем желаем. Время от времени некоторым «ищущим» вожатым приходит в голову «оригинальная» идея сделать зарядку музыкальной, вроде утренней дискотеки (про гениальную утреннюю дискотеку у меня десятки писем). Увы, первое утро это прикольно, а потом результат тот же – сонливость после завтрака. А то, что в письме Антонины из Ектеринбурга детям нравилось, так это оттого, что из двух зол выбирают меньшее. Коль уж такого наказания, как зарядка не избежать, так пусть она хотя бы будет под веселенькую музыку.

О еде.
Это самый болезненный вопрос всех вопросов. Чего уж там, все мы с вами – скоромники и набиваем свои грешные утробы всякими вкусностями при малейшей возможности, не зная меры. Еда – это священная корова и здесь споры: «есть или не есть?» совершенно бесполезны. Ну, нет у родителей и воспитателей более святой цели, чем сначала угробить здоровье детей сладкой и соленой пищей, а потом добить окончательно лекарствами.
Единственное, что спасает детей в лагерях от переедания – жиденькие супы и осклизлая гречневая каша. Но это с лихвой компенсируют расплодившееся вокруг лагерей киоски и магазины, снабжающие юных обжор чипсами и чупсами круглосуточно.
Второе, что я сделал на «Зеленом гусе» – запретил полдники и вторые ужины. А до этого я многие годы выслушивал бред о восстановлении сил, которые ушли, и энергии, которую надо подбавить. На самом деле вся энергия у непрерывно жующих детей уходит на переваривание дешевых макарон, печенья и химического лимонада (в маленькой бутылочке Кока-колы восемь ложек сахара.) И чем больше едим, тем больше хочется. В Турции, где я работал прошлым летом, было пятиразовое питание методом шведского стола. Практически каждые три часа дети ели, ели и ели… А в перерывах между посещением ресторана они бегали в мини-маркет и в невообразимых количествах закупали чипсы, сладости, йогурты…
В лагере «Искра» Ольховатского района до сих пор ходят легенды о ненормальном Старшем вожатом, который однажды в час полдника сгреб со стола в пакет шестьдесят заварных пирожных и выбросил их на помойку под вопли и стенания работников столовой. Этим Старшим вожатым был я.
Когда «Зеленый гусь» завоевал популярность и авторитет, когда туда стали рваться всеми правдами и неправдами, я сделал страшное – упразднил завтраки. Причем это никак не объявлялось, просто после УТРЕННЕГО РАЗВОДА пошли не в столовую, а на Дело. И что же? Бунта не было. Просто в первые два дня желудки бунтовали, гипертрофированная страсть к еде коробила и ломала... А потом привыкли. И какое же было непреходящее чувство бодрости, каким фонтаном била энергия, каким великолепным было самочувствие. Участники сбора сказали, что никогда не было у них за спиной таких крыльев. Ножом и вилкой роем мы себе могилу и детей заставляем. И я уже спокойно смотрю на отъезжающих в лагеря ребятишек, обреченных на пятиразовое питание.

Подъем и отбой.
Мой третий демарш – подъем ближе к десяти утра и отбой после часа ночи. Мне тоже много пишут медики о каких-то ферментах, которые наиболее активны в утренние часы. Пусть так. Давайте вспомним свое детство в период летних каникул. Во сколько вы ложились и во сколько вставали? И ничего, не сгубили вас ферменты. Никакие семь дней сбора не испортят здоровья ребенка, если он будет засыпать и просыпаться так, как привык дома. Отбой раньше часа ночи тоже есть глупость большая. Ночь – время самое прекрасное для педагогики. Никакой ВЕЧЕР ПОЭЗИИ невозможно провести раньше 23.00. Так не лучше ли, братья мои – бездельники, прихватить время для сна у утра?
Нетрудно подсчитать: сон с 01.00 до 09.00 составляет восемь часов, что соответствует физиологическим нормам. Зато огоньки в полночь, это совсем не то, что огоньки в 21.00 при еще довольно ярком солнце. Однажды мы еле-еле уговорили Начальника разрешить отбой в 23.00, чтобы провести ДТП. Но, черт возьми, в июле в это время еще светло. Свечки не сработали, пропало Дело!

О тихом часе.
Когда я работал вожатым в «обычном лагере», то считал «тихий час» неизбежным злом, вечной борьбой между воспитателями и воспитуемыми. «Тихий час» очень и очень необходим… вожатым. Нормальный вожатый падает на свою койку в пять утра, а в полвосьмого ему на планерку. Когда ж ему поспать, как не в «тихий час?» Но стоит ему, приказавши отряду хотя бы тихо не спать, утомленно закрыть глаза… как из детской спальни он слышит звуки войны подушек. Чертыхаясь, бежит успокаивать: повышает голос, грозит карами, заставляет приседать и никак не может понять, почему они такие-сякие не спят? Так и вскакивает все два часа, злой и симпатичный.
(У меня, конечно, дети в тихий час спали как миленькие. Не тот я был вожатый, чтоб позволять кому-нибудь не спать, когда я спать хочу. Нисколько не вру и не хвастаюсь – у меня действительно дети засыпали сразу – и в «тихий час» и через пять минут после отбоя. А еще я никогда детей утром не будил, и до конца потока нога моя не ступала в детскую спальню. Они сами вставали, убирали палаты и территорию, строились и шли на линейку, где я их и встречал. Я детям всегда заявлял в первый день: «Вы думаете, это вы приехали сюда отдыхать? Нет, это я, умница-красавец, приехал в лагерь расслабиться. И моя главная задача – чтобы мне, касатику, было здесь с вами хорошо и удобно. Поэтому, вы будете жить, трудиться и соблюдать все, как я скажу. И даже не пытайтесь что-нибудь моему характеру противопоставить…» Тут перед вами предстает образ вожатого-садиста с плеткой в руках и насмерть перепуганные дети. Нет, меня дети искренне уважали и на каждый следующий поток рвались ко мне в отряд всеми правдами и неправдами. Обо всем этом я хотел бы написать в книжке «Мое вожатство» – или «Моя борьба» – за которую сразу сяду – в смысле, писать сяду – как только закончу эту.)
Честное слово, куда охотнее употребил бы я время «тихого часа» для занятий более дельных. Я не беру младших деток, я говорю о 14-16 летних подростках, тихий час им совершенно не нужен и в обычном-то лагере, а уж нам сборе актива – тем более.

О комиссарской форме.
Если в Интернете зайти на сайт любого педотряда, то на первом месте там будет фотография этого замечательного коллектива. Парни и девушки там – в ярких майках, а на шеях – бывшие пионерские галстуки, только других цветов. Прошу понять меня правильно, я совсем ничего против формы не имею, но вот чем хочу поделиться: среди многочисленных педотрядов, за работой которых я наблюдал, из тех, которые мне действительно понравились и своим отношением к делу и результатами работы – не было ни одного имеющего форму. Напротив, те коллективы, которые много пеклись о внешней атрибутике в смысле маек, галстуков, ленточек и звездочек – именно у них результатом работы был раздутый пузырь и не более того.
При подготовке очередного сбора мне как-то все некогда заняться вопросом формы, постоянно отвлекают другие дела.. Видимо сопротивляется что-то внутри на уровне подсознания. Да и то – дискомфортно чувствую я себя в такой же майке как у всех. Хочется быть личностью, а элементом толпы, потому, видимо, и ищем мы поводы отвертеться от унификации в виде комиссарской формы. Оно конечно, данная оценка очень поверхностна и субъективна, но обратить внимание на этот нюанс стоит. По-моему.

Но все же.
«Закон суров, но это закон». Режимные моменты в лагерях всегда были и будут; хороши они или плохи, но поелику они есть – соблюдать их надо неукоснительно. Вожатский труд не только в том, чтобы мило общаться с милыми детьми – играть с ними и петь – а и в том, чтобы нередко принуждать их исполнять неприятные обязанности. Как только ты начинаешь требовать от детей того, что они не хотят – те сразу из милейших созданий превращаются в злокачественных типов.
Я знал одну «творческую» вожатую, которая каждое утро что-нибудь придумывала для бесконфликтного подъема: «Ребята, вставайте, небо зеленое!» Но таких штучек на весь поток не напасешься. Никак не могла она понять, бедная, что не вожатское это дело – детей будить. Вопросы режима, санитарии и прочих лагерных напастей – это забота… детей. Воспитателю нужно только подтолкнуть этот паровоз, дальше он должен пыхтеть без его участия. Но, повторюсь – это тема отдельного труда.
Господа вожатые, если у вас дети долго укладываются после отбоя, если территория и спальни заросли грязью, если команда «строится» не выполняется никогда – причина всем этим проблемам одна – ваша лень.
Конечно, хочется в первую же ночь скорее бросить детей и бежать на вожатские посиделки, но тогда нечего жаловаться, что они такие непослушные. Действительно, в голове не укладывается: «Я им говорю, а они не делают». Первые дня три-четыре вожатый должен быть с детьми круглосуточно, без сна и отдыха оттачивая в детях понимание того, что режимные моменты соблюдать придется и никому проскользнуть мимо всевидящего вожатского взора не удастся.
Пока ты не завоевал авторитета – бди; ходи меж кроватей до утра, сгоняй отряд к каждой увиденной бумажке, но пусть знают – все равно делать придется. Так не лучше ли тогда не с кислой миной, а с шутками-прибаутками?
Зато оставшуюся часть потока трудолюбивый вожатый будет блаженствовать оттого, что хорошо отрегулированная машина работает сама, а ему остается только самое приятное – творчество.

Вот что я думаю о всяких режимных моментах и теперь нам пора окунуться в атмосферу третьего дня нашего лагерного сбора.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Если предложенные материалы вас заинтересовали,
то описание остальных творческих дел
вы можете прочитать в книге
"Лагерный сбор",
которую можно заказать по адресу:
lasukoff@mail.ru

Цена 150 рублей, включая почтовую пересылку.

 

Книга будет вам выслана наложенным платежом немедленно. Однако...

Тираж книги периодически заканчивается. Не всегда есть средства на переиздание, а уж о больших тиражах говорить не приходится. Книгу отвергли уже 8 издательств, полагая, что очень узок круг ее читателей. Аргументы, что каждое лето десятки тысяч вожатых ищут по библиотекам и магазинам нужное никого не убеждают. Вот и приходиться за свой счет переиздавать тиражом в несколько сотен.
Одним словом, если вы хотите эти материалы, а переиздания пока нет – можете заказать диск, на котором я одновременно размещу:

- Полный текст книги с фотографиями.
- Текст без фотографий, но скомпонованный по страницам: печатай на принтере и сшивай в книжку.
- Песенник с текстами 120 песен, которые мы всегда поем на сборах. Все песни с аккордами.
- Полтора десятка MP3-файлов, профессионально записанных некоторых этих самых песен.
- Два десятка текстов: сказки, отрывки из пьес, сценки-миниатюры, которые мы с детками ставили на сборах.

Цена диска 260 рублей.

В заказе укажите свой подробный почтовый адрес с индексом, Фамилией, Именем, Отчеством и диск будет вам выслан наложенным платежом через день.

Примечание. Иногда приходят письма из-за рубежа, что создает некоторые вопросы, особенно по переводу денег. В этом случае, удобнее всего, чтобы я выслал заказ кому-нибудь из ваших друзей или родных в России. А уж они найдут способ вам его переправить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)