АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ШЕДЕВРЫ РОК-Н-РОЛЛА

Читайте также:
  1. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 14 страница
  2. I.II ПЕЧАТНАЯ ГРАФИКА 9 страница
  3. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  4. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  5. II. ЖЕНЩИНА БЕЗ СЕРДЦА
  6. III Раздел. КОСТЮМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  7. Niemandswasser
  8. X. СТЕННАЯ ЖИВОПИСЬ
  9. XXXVI. После конца
  10. Александр Македонский
  11. Анализ и синтез как механизм открытия и создания нового
  12. Барокко

Моя юность прошла в стране, где рок-музыка считалась атрибутом загнивающего капитализма, а сборы были комсомольскими. На одном из таких сборов секретарь обкома ВЛКСМ по идеологии показал нам издалека секретный список запрещенных групп. После лекции об идеологических происках империалистов он направился к машине, а тот листок выпал у него их папки. Всю ночь мы, комсомольские активисты, переписывали друг у друга этот государственный секрет, чтобы потом достать записи. Тому светлому времени посвящаю описание этого Вечернего дела.

«Привет, тусовка!.. Вы меня узнали?.. Сегодня весь вечер на этой площадке будет царствовать музыка, та ее часть, которая носит гордое имя Рок-н-ролл. У этой музыки, которую у нас много лет отказывались признавать искусством, короткая, но яркая история. При нынешнем все возрастающем вале музыкальной продукции, обрушивающемся на современного потребителя, ориентироваться в ней все труднее и труднее. Мы не успеваем переваривать названия все новых альбомов все новых групп. Мы уже не помним, какая композиция была хитом в прошлом месяце, а поток музыки все шире и мощнее. Но, сегодня мы остановимся, переведем дух и обратимся к истокам. Как и у всякого вида искусства, у рок-н-ролла было много и всякого. За полвека огромное число плохих и серых команд понасочинили и понаисполняли великое множество средних, никаких, плохих, мерзких и просто поганых композиций. Неисчислимые полчища как волосатых, так и наголо обритых бездарностей брали в руки гитару и орали в микрофон непотребное... Но были, были в армии рок-культуры таланты и гении, которые навеки вошли в ее историю, прославив свои имена созданием подлинных шедевров. И некоторые из этих произведений мы сегодня не только услышим, но и увидим в исполнении наших лучших рок-команд. Наверное эти рок-картинки, которые вы сейчас представите, мало напоминают дорогостоящие видеоклипы со световыми и компьютерными эффектами. Но я верю, что вы делали их искренне и от души, потому что вас вдохновляла прекрасная, неповторимая Музыка. Итак, мы начинаем…»
Примерно так прозвучит начало Вечернего дела – ШЕДЕВРЫ РОК-Н-РОЛЛА.

Шедевры Рок-н-ролла. «Children Of The Grave»

Когда эта книжечка вышла первым изданием, один служитель церкви, прочтя главу о ШЕДЕВРАХ, сказал: «А вы знаете, сын мой, что рок – это сатанинская музыка?..» Спасибо батюшке, просветившему мя, но я лично всю жизнь делил музыку на хорошую и плохую, талантливую и бездарную, независимо от жанра...

Подготовку к ШЕДЕВРАМ РОК-Н-РОЛЛА комиссары начинают еще в городе. Тщательно, с любовью отбираются записи, информация об исполнителях. (С появление Интернета с этим не стало вообще никаких проблем). Есть смысл подумать над костюмами и элементами декораций. Надо ли говорить, что среди матбазы сбора должно непременно быть по приличному магнитофону на каждый отряд.
Среди композиций, которые могут быть отобраны должны быть произведения только выдающихся групп и исполнителей, проверенные временем и признанные во всем мире как подлинные шедевры рок-н-ролла. Восприятие рок-музыки у разных людей болезненно разное. Нигде так не спорят о вкусах почитатели искусства, как на рок-тусовках. Поэтому еще одной педагогической задачей может быть примирение между поклонниками различных стилей и направлений.

Финал Шедевров. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир»

От автора: глава, посвященная вечернему делу ШЕДЕВРЫ РОК-Н-РОЛЛА, слишком велика, чтобы размещать ее на данном сайте полностью; подробнее ознакомиться с ней, равно как и со многими другими авторскими разработками, вы сможете, заказав книгу или диск "Лагерный сбор".

Ну вот, почти и закончен второй безумный день, безумного лагерного сбора, который был не в пример легче, спокойнее, но не менее безумнее первого. Все на ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК.

И пусть каждый отвечает: «Всем довольны, ваше благородие!» А который будет недоволен – я ему потом такого неудовольствия пропишу!..
Н.Гоголь

ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК

Без преувеличения можно сказать, что ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК – гениальная находка фрунзенских коммун И.П.Иванова. Педагогическую значимость огоньков трудно переоценить. Рассказывают, что когда фрунзенские коммунары приехали в «Орленок», то такие ежевечерние мероприятия как кинофильм и танцы там стали срываться. «Какие танцы, когда у нас огонек?» – удивлялись дети.
Нет более важного дела на сборе, чем правильно проведенный ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК. Никакой (даже самый насыщенный) день не имеет ни смысла, ни пользы, если он со всех сторон самым тщательным образом не оценен, не разобран по косточкам и из всего не сделано обобщающих выводов. ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК – это почти семейное, домашнее дело, на огоньке должно быть тепло, уютно и душевно. Отряд общается.
Быть может, в течение дня кто-то из ребят не смог себя проявить, побыть в центре внимания, но дать свою оценку и быть внимательно выслушанным он имеет полное право. Подведение итогов каждого Дела важно в не меньшей степени, чем само Дело. Не жалейте времени и сил на огоньки! День, не завершившийся огоньком, можно выбрасывать на свалку!

Огонек проводится в располагающей обстановке, у костра или при свечах. Пока не все собрались, поются тихие, спокойные песни. После того как в круг подсел последний (покуривший) ребенок отряда, комиссар пускает по кругу карточку, на которой написан план прожитого дня. (Потому что при насыщенных днях вечером уже бывает трудновато вспомнить, что было утром.)

Каждый ребенок, поглядывая в план, должен ответить на следующие вопросы:
а). Как ты оцениваешь каждое проведенное сегодня дело?
б). Что сегодня в нашем отряде было хорошо?
в). Что было хорошо, но не так чтоб очень?
г). Что нужно сделать, чтобы стало еще лучше?
Не нужно никого торопить, останавливать. Не страшно, если кто-то кого-то перебивает. Пусть поспорят, пусть выскажется каждый. Сейчас комиссарское дело – молчать. На первом огоньке дети очень четко делятся на «разговорившихся» и «неразговорившихся». Вторые начинают исчезать примерно со второго огонька, и к концу сбора их, как правило, не бывает.
Никогда не забуду тихую лапочку Олю, очень милую и застенчивую, которая во время первых двух огоньков не говорила ничего, на все вопросы тихо-тихо отвечала «не знаю» и вообще, искала, куда спрятаться. Но на третий вечер, после весьма эмоциональной военной игры, вдруг закатила такую речугу, обличающую неправильно игравших мальчиков, что весь отряд встал и зааплодировал.
Последним говорит комиссар. Он оценивает работу и поведение отряда в течение дня, т.е. ругает за лень, нытье, опоздания, низкий творческий уровень, неджентльменство мальчиков, неженственность девочек... Да мало ли за что? (Был бы отряд, а за что поругать – найдется.) Но, тем не менее, выражает осторожный оптимизм, что подвижки будут, и что отряд не совсем безнадежен.
Разнеся отряд в целом, комиссар затем без паузы выражает восхищение персонально отдельным индивидуумам, отличившимся сегодня и приглашает отряд похвалить тех, которых он еще не назвал. Таких должно набраться три четверти отряда.
А вообще пусть Отрядные комиссары сами думают как себя вести, кого хвалить, кого ругать (если ругать вообще надо).

В «обычных» лагерях вожатые тоже стараются проводить огоньки, но поскольку событий за день в таких лагерях кот наплакал, то им приходится изобретать огоньки «тематические». А что делать? Не слушать же: «Мне понравилось, как мы сегодня купались, а еще на обед был вкусный компот». В одной методичке для вожатых я нашел главу «Виды огоньков». Перечислю некоторые: «С неба звездочка упала», «Загони джина в бутылку», «Огонек историй и легенд», «Моя забытая игрушка», «Музей вредных привычек», «Звезды», «Черный и золотой стул». Особенно сильно меня потрясла разработка «Огонек-молчание». Уважаемые коллеги, все это – не огоньки, а отрядные Дела. Огонек – это анализ, подведение итогов и выводы на будущее.

Завершается ВЕЧЕРНИЙ ОГОНЕК песней из серии «День закончен, спать пора». У нас, за 15 минут до окончания ОГОНЬКА по одному ребенку от отряда собираются в штабе, для беседы со Старшим комиссаром. Это как бы еще один огонек, так как Старший комиссар весь день видит детей только издалека, а важность общения с ними трудно переоценить. Это беседа отличается от отрядных посиделок меньшей душевностью, но большей деловитостью. Старшему комиссару нужно думать о следующем сборе. Ему нужны не эмоции, а сухой анализ. Он требует меньше восторгов, но больше критики. Сам я давно уже не комиссарствую на отрядах, а потому очень люблю эти беседы с ребятами, иногда надолго затягиваю их (к ропоту Отрядных), балую собеседников чаем и конфетами… Хорошо.

Душевный огонек никогда не хочется завершать, но заканчивать его придется, ибо детям спать все-таки надо (то есть трепаться до шести утра), а комиссарам еще сидеть и обсуждать завтрашний день – ДЕНЬ 3-й.

Я буду под дождиком песни орать
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом
И водку бессмысленно больше не жрать
А ждать ее только с особенным смыслом.

Иваси


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)