АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суждение как форма мышления. Суждение и предложение

Читайте также:
  1. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  2. B) Спортивная форма
  3. B. на процессе сбора, передачи и хранения информации
  4. C) в тексте нет информации
  5. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  6. CASE-технологія створення інформаційних систем
  7. CMS, редактирование информации
  8. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  9. g) процесс управления информацией.
  10. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  11. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  12. II. Формальная логика как первая система методов философии.

ЛЕКЦИЯ 5. СУЖДЕНИЕ

 

 

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами, утверждает или отри­цает факт существования предмета. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. Например, высказывая суждение «Семенов — адвокат», мы связываем понятия «Семенов» и «адвокат», отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком. В суждении «Владимир — брат Алексея» в связи понятий «Владимир» и «Алексей» отражены родствен­ные отношения между двумя лицами. В суждении «В некото­рых странах существует президентская форма правления» связь понятий утверждает факт существования президентской формы правления в некоторых странах.

Связи и отношения выражаются в суждении посред­ством утверждения или отрицания. В суждении «Граждане Российской. Федерации имеют право на образование» связь между гражданами России и их правом на образование утверждается; в суждении «Некоторые преступления не яв­ляются умышленными» связь между некоторой частью пре­ступных деяний и их умышленным характером отрицается.

Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т. е. соответствовать действительности либо не соот­ветствовать ей. Если в суждении утверждается связь, су­ществующая в действительности, или отрицается связь, которая в действительности отсутствует, то такое суждение будет ис­тинным. Например, «Кража — преступление», «Астрология — не наука» — истинные суждения. Если же в суждении утверж­дается связь, которая в действительности не имеет места, или отрицается в действительности существующая связь, то такое суждение является ложным. Например, «Кража не яв­ляется преступлением», «Астрология — наука» — ложные суж­дения, они противоречат реальному положению вещей.

Существуют суждения, истинность или ложность кото­рых очевидна или может быть легко установлена (например, «Сегодня солнечный день» или «Федоров — сотрудник мили­ции»), но нередко они нуждаются в обосновании (например, «Н. совершил должностной подлог» или «К. — соучастник пре­ступления»). Истинность или ложность таких суждений долж­на быть подтверждена другими суждениями, истинность кото­рых установлена.

Итак, суждение — это форма мышления, в которой утверждаются или отрицается связь между предме­том и его признаком, отношения между предметами или факт существования предмета и которая может быть либо истинной, либо ложной.

Языковой формой выражения суждения является пред­ложение. Подобно тому как понятия не могут возникнуть и существовать вне слов и словосочетаний, так и суждения не могут возникнуть и существовать вне предложений. Однако единство суждения и предложения не означает их полного совпадения. И если всякое суждение выражается в предло­жении, то из этого не следует, что всякое предложение выра­жает суждение. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем-либо. Например: «Трудовой договор с Новиковым расторгнут по инициативе администрации», «По данному делу следственный эксперимент не проводился». В этих суждениях отражены связи между предметами и их признаками, эти связи выраже­ны в форме утверждения и отрицания, они могут быть либо истинными, либо ложными.

Кроме повествовательных существуют вопроситель­ные и побудительные предложения, которые суждений не выражают. Например, «Кто сегодня дежурный?», «Вызваны ли свидетели?», «Войдите!», «Следуйте за мной» и т. п.

Вопросительное предложение не выражает суждения, так как его назначение состоит не в передаче информации, а в побуждении к ее получению.

От собственно вопросительных предложений следует отличать предложения вопросительно-риторические (риторический вопрос), содержащие утверждение или отрицание в форме вопроса. Напри­мер: «Кто же этого не знает?», «Разве можно так поступать?». Эти предложения выражают суждения «Это знают все», «Так поступать нельзя». Они могут быть как истинными, так и ложными.

Побудительное предложение, выражающее волеизъявление, направленное на осуществле­ние определенных действий, также не выражает суждения; как и вопросительное предложение, не утверждая и не отри­цая чего-либо, оно не может рассматриваться как истинное или ложное.

Суждение и предложение различаются по своему составу.

Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий — двух терминов суждения: субъекта (от ла­тинского subjektum), отражающего предмет суждения, и пре­диката (от латинского praedukatum), отражающего признак предмета. Субъект и предикат обозначаются латинскими буквами S и Р. Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка выражается словами «есть» («не есть»), «является» («не является») и т. п. В русском языке связка обычно подразумевается или заменяется тире.

В распространенном предложении кроме главных чле­нов — подлежащего и сказуемого — имеются дополнитель­ные члены (определение, дополнение, обстоятельство). На­пример, в суждении «Судебные речи известного русского юриста А.Ф. Кони отличались глубоким психологическим ана­лизом обстоятельств дела» субъектом является понятие «судебные речи известного русского юриста А.Ф. Кони», пре­дикатом — «отличались глубоким психологическим анализом обстоятельств дела». Связка грамматически не выражена.

Грамматический анализ предложения, выражающего данное суждение, показывает, что это простое распростра­ненное двусоставное повествовательное предложение, в ко­тором субъект и предикат выражаются «группой подлежа­щего» и «группой сказуемого», включающими в свой состав кроме главных и второстепенные члены предложения. Главные члены предложения могут совпадать с субъектом и предикатом суждения только в простом нераспространенном двусостав­ном предложении, например: «Халатность (S) — преступле­ние (Р)». В большинстве случаев такого совпадения нет. Так, в суждении «Столицей Российской Федерации является город Москва» субъект — понятие «столица Российской Федера­ции», предикат — «город Москва», связка выражена словом «является». Грамматический анализ предложения показы­вает, что слово «Москва» — подлежащее, «является столи­цей» — сказуемое.

Так как для русского языка характерен подвижный порядок слое, члены предложения и термины суждения могут занимать различные позиции. Например: «Белеет парус одинокий / В тумане моря голу­бом». (Лермонтов).

Субъектом этого суждения является понятие «одинокий парус», пре­дикатом - понятие «белеет в голубом тумане моря». Связка грамматически не выражена. Поэтому при логическом анализе подобных суждений, прежде всего из художественных произведений, особенно поэтических, важно правильно определить субъект, предикат и связку.

В отличие от подлежащего и сказуемого, имеющих определенные грамматические формы выражения, субъект и предикат строго стабильных форм выражения не имеют и не­редко определяются логическим ударением. Например, вы­ражение «Степанов имеет высшее юридическое образование» в зависимости от логического ударения, с помощью которого выделяется предикат суждения, может выражать три разных суждения: 1) Степанов не кто-либо другой) имеет высшее юридическое образование; 2) Степанов имеет высшее не среднее) юридическое образование; 3) Степанов имеет выс­шее юридическое (а не какое-либо другое) образование.

В грамматически преобразованном виде эти суждения будут иметь следующий вид:

1) лицом, имеющим высшее юридическое образование (S), является Степанов (Р);

2) юридическое образование, которое имеет Степанов (S), является высшим (Р);

3) высшее образование, которое имеет Степанов (S), является юридическим (Р).

Различие между суждением и предложением состоит также в том, что грамматический строй предложения в разных языках различен. Логическая же структура суждения одинако­ва независимо от его выражения в том или ином языке.

Таким образом, суждение и предложение образуют нераз­рывное единство, но это единство включает в себя определен­ные различия, которые необходимо учитывать, так как отож­дествление суждения как формы мышления и предложения как его языкового выражения порождает ошибки в их анализе.

Суждения делятся на простые и сложные.

Простым называется суждение, выражающее связь двух понятий. Суждение, состоящее из нескольких простых суждений, называется сложным.

В логической литературе наряду с термином «суждение» употребляется термин «высказывание». В символической ло­гике (логике высказываний) они рассматриваются безотноси­тельно к их внутренней субъектно-предикатной структуре и обозначаются буквами латинского алфавита: р, q, г и т. д. Сложные суждения строятся с помощью логических связок. Например, сложное соединительное (конъюнктивное) сужде­ние символически записывается: р V q, где р и q простые суж­дения, V — логический союз «и».

В дальнейшем изложении термины «суждение» и «высказывание» мы будем употреблять как равнозначные.

Простые суждения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)