АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клещ варроа Якобсони

Читайте также:
  1. Закон пирамиды энергии
  2. Использование материнских семей
  3. ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА НА ПАСЕКЕ
  4. РАЗМЕЩЕНИЕ УЛЬЕВ С ПЧЕЛАМИ
  5. Специальные медоносные растения, высеваемые на припасенных делянках
  6. Филант (пчелиный волк)

Самый опасный паразит медоносных пчел. От этой инвазионной болезни пчелиные семьи очень быстро ослабевают и массами вымирают. Клещ поражает расплод, взрослых пчел, трутней и маток. Зимой он паразитирует на теле пчелы, питаясь ее гемолимфой, высасывая ее через проколы в межсегментарных перегородках брюшка. К концу зимовки, когда температура клуба пчел поднимается до 34–35 °C и в семье появляется расплод, самка клеща откладывает в ячейку с расплодом несколько яиц, из которых через день‑два вылупятся личинки. Спустя 5–6 дней они превратятся во взрослых паразитов. В одну ячейку одновременно могут откладывать яйца несколько самок. Новое поколение клещей живет в закрытой ячейке и питается ее содержимым до выхода пчелы. От такого сожительства пчелы рождаются уродливыми, маленькими, с помятыми крыльями или вовсе без них. С появлением в пчелиной семье трутневого расплода самки клеща варроа Якобсони преимущественно переходят на них. Трутни, развивающиеся из пораженного расплода, также нарождаются мелкими и слабыми, лишенными способности к спариванию с матками. Пораженный расплод может погибать на всех стадиях развития, что определяется количеством находящихся в одной ячейке с ним паразитов. Взрослая самка клеща коричневого цвета, плоская, поперечно‑овальная. Длина тела 1,06 мм, ширина 1,57 мм. Самец округлой формы, светло‑серого цвета, самки меньше – длина 0,92 мм, ширина 0,97 мм. У него четыре пары коротких, щетинистых ног с присосками, которыми он цепко удерживается на поверхности тела пчелы и ловко передвигается. Ротовой аппарат колюще‑сосущий, тело покрыто мощным панцирем. Вне пчелиной семьи паразит сохраняет жизнеспособность от 3 до 30 дней. Инвазия распространяется блужданием пчел, переносом рамок с расплодом от больных семей в здоровые, кочевками на медосбор, почтовой пересылкой неблагополучных семей и маток.

Заболевание устанавливают лабораторным исследованием запечатанного трутневого или пчелиного расплода по наличию в ячейках сотов клещей или их неполовозрелых форм. Кроме того, исследуют подмор пчел и сор, собранный со дна улья весной.

В полевых условиях на пасеке степень поражения пчелиных семей клещами определяется следующим способом. В стакане теплой воды растворяют 3 г любого стирального порошка. Затем отлавливают из центра гнезда пчелиной семьи 50 шт. пчел и помещают их в этот раствор. Все содержимое аккуратно размешивают чайной ложкой в течение 1–2 мин. При этом пчелы всплывают наверх, а клещи, отъединившись от них, оседают на дно стакана.

Например: на 50 пчелах обнаружено 4 клеща. Степень поражения пчелиной семьи будет равна 8 %, то есть сильная. К сильной степени поражения пчелиных семей варроатозом относят семьи, у которых обнаружено 4 и более клещей на 100 пчелах; к средней – 2–3 клеща, к слабой – 1 клещ.

В настоящее время против варроатоза успешно применяются многие природные и химические средства. Хороший эффект дает применение препарата КАС‑81. Для его приготовления на 10 л воды берут: сосновых почек вместе с молодыми побегами (не более 4 см от верхушки) 50 г, полыни горькой, полученной во время вегетации, – 50 г и полыни горькой, полученной во время цветения, – 900 г. Смесь растений, предварительно высушенную, закладывают в эмалированный сосуд и кипятят на слабом огне 2–3 часа. Полученный отвар процеживают и скармливают пчелам (после откачки товарного меда) вместе с сахарным сиропом – 30–35 мл на литр сиропа. Всего скармливают 6–8 л сиропа в среднем на одну семью в два‑три приема. Вполне доступным каждому пчеловоду методом лечения является и окуривание пчел через нижний леток густым дымом от сжигания в дымаре табака‑махорки, стеблей багульника, прополисных полосок. Обработку проводят муравьиной или щавелевой кислотой на протяжении всего сезона в три приема весной после облета пчел и санитарной очистки ульев, летом – после отбора товарного меда и осенью при температуре воздуха не ниже +14 °C. Делать это рекомендуется вечером, когда пчелы соберутся в ульи. Количество обработок зависит от степени поражения пчел клещом. Для большего эффекта ульи оборудуют специальными сетчатыми подрамниками‑клещеуловителями, в которые кладут промасленные листы бумаги или полиэтиленовую пленку. В первой половине лета эффективен зоотехнический метод борьбы с клещами: с помощью строительной рамки или трутневого сота, из которых периодически удаляют весь запечатанный трутневый расплод и уничтожают его вместе с клещами.

Кроме того, на пораженной варроатозом пасеке весной, как только установится теплая погода, формируют безматочные семьи‑инкубаторы. Когда в гнездах пчелиных семей будет по 2–3 рамки расплода, у них периодически (примерно через неделю) отбирают запечатанный зрелый расплод, не допуская выхода из ячеек пораженного клещами молодняка, и переносят его в семьи‑инкубаторы. Передачу зрелого расплода в семьи‑инкубаторы от подлежащих оздоровлению пчелиных семей продолжают до тех пор, пока на пчелах визуально не будут обнаружены клещи. Семьи пчел при этом ослабляются незначительно, и их сила быстро восстанавливается. В самих семьях‑инкубаторах после нарождения всех молодых пчел производят тщательную лечебную обработку, дают возможность пчелам вывести свою матку или подсаживают им племенную матку. Инкубированных пчел можно впоследствии присоединить обратно к своим материнским семьям. При обработке пчелиных семей химическими препаратами необходимо строго соблюдать меры безопасности. Работу проводят в специальной одежде и защитных средствах: халате, резиновых перчатках, респираторе, очках.

Акарапис вуди

Микроскопический клещ, обитающий в грудных трахеях: трутня или матки и проникающий в них через дыхальца. Длина тела насекомого‑паразита: самки – 160–190 мк, самца – 85‑120 мк. Форма клеща овальная. Взрослая особь имеет четыре пары ног. Ротовой аппарат колюще‑сосущий. Во всех стадиях своего развития, кроме яйца, паразит питается гемолимфой через проколы в стенках трахей, нанося многочисленные кровоточащие раны и ослабляя организм пчелы. Вне организма медоносного насекомого клещ быстро погибает. Не живет он и в трахеях мертвых пчел. Самка‑клещ откладывает там же от 4 до 10 яиц, чаще 5–7. Через 3–4 дня из них выходят личинки, которые превращаются в нимфы, а затем во взрослую особь. Развитие молодой самки клеща продолжается 14–15 дней, самца – 11–12 дней. Размножаясь, клещи сильно беспокоят пчел, вызывая повышенное потребление корма, ослабление и гибель пчелиной семьи. В первые два‑три года после заражения пчелиной семьи акарапидозом болезнь протекает почти незаметно для внешнего глаза, болеют и умирают отдельные пчелы, но семья живет и размножается. В случае плохого ухода и содержания, неполноценного кормления пчел инвазия заметно прогрессирует, переходит от скрытой формы в явную. Возле ульев наблюдается масса ползающих по земле пчел с вывернутыми крыльями. Пчелы пытаются взлететь, но не могут, падают и расползаются по пасеке. Больные семьи заметно слабеют, становятся менее продуктивными и, как правило, вскоре погибают, преимущественно в весеннее время. При этом гнезда у них могут быть опоношены, с явными признаками нозематоза или варроатоза, на что и ссылаются пострадавшие пчеловоды.

Инвазия распространяется от больных пчел к здоровым при блуждании пчел и трутней, замене маток, полученных от нездоровых семей, приобретении отводков с неблагополучных пасек по акарапидозу, пчелином воровстве. Для лечения семей пчел, страдающих акарапидозом, применяют: фольбекс – по 1 полоске через каждые 7 дней. На полный курс лечения требуется 8 полосок. Тлеющую полоску вводят в улей через нижний леток и закрывают его. Экспозиция – 30 мин. Эфирсульфонат применяют так же, как и фольбекс – по 1 полоске через каждые 7 дней. Улей закрывают на 2 часа. Тедион – по 1 таблетке через день. На полный курс лечения требуется 10 таблеток. Термическую таблетку кладут на металлическую пластинку, поджигают и вводят в улей через нижний леток, ставят на дно. Улей закрывают на 5–7 часов. Лечение проводят в вечернее время, когда все пчелы возвратятся в улей. Перед лечением гнезда пчелиных семей расширяют, в сильных семьях на ульи ставят пустые магазины или дополнительные корпуса, все щели тщательно замазывают глиной, закрывают верхние летки. Сильно пораженные отдельные семьи пчел уничтожают, на пасеку накладывают карантин. Для профилактики акарапидоза на пасеках содержат сильные семьи пчел, не допускают пчелиного блуждания и воровства, своевременно сдают пробы в ветеринарную лабораторию для диагноза на инфекционные и инвазионные заболевания. Новые пасеки формируют только здоровыми семьями пчел, приобретенными в благополучных пчеловодческих хозяйствах.

Нозематоз

Это инвазионная, довольно широко распространенная болезнь медоносных пчел. Возбудитель ее – нозема апис – развивается в средней кишке взрослой пчелы. Разрушает стенки кишечника, в результате чего у пчелы нарушается пищеварение. Болезнь проявляется чаще во второй половине зимовки, часто сопровождается поносом, гибелью массы пчел. У больной пчелы средняя кишка вздувается и становится молочно‑белой. Споры ноземы попадают в кишечник пчелы с кормом, проникают в эпителий и разрушают его. Больные пчелы волнуются, пачкают соты и стенки улья, выползают из летков, падают на землю.

Развитию болезни способствует и длительная зимовка семей во влажном помещении. Чтобы облегчить зимовку и уменьшить количество случаев возникновения нозематоза у пчел, необходимо после окончания главного медосбора проверять мед на падь и оставлять в ульях кормовые запасы в зимовку из хорошего цветочного меда.

Лечат больные семьи фумагилином ДЦГ. На 1 л сиропа требуется 50‑100 г порошка. Лечебный корм дают пчелам 2–4 раза с 1‑2‑недельными перерывами из расчета по 200 г на семью. Рамки, ульи, вставные доски очищают от пятен поноса, дезинфицируют горячим 2‑процентным зольным щелоком. Холстики, металлические предметы (ножи, стамески) дезинфицируют кипячением в воде в течение 10 мин. Пустые пригодные соты обрабатывают 4‑процентным раствором формалина или парами уксусной кислоты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)