АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснения по заполнению акта по форме Н-1

Читайте также:
  1. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. Алгоритм ведения при тяжелой форме ГБП
  8. АМФОТЕРИЦИН В в липосомальной форме (амбизом)
  9. БУДУЩЕЕ - ОЖИДАЕТСЯ СКОРОЕ УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛ В НЕОБЫЧНОЙ ДЛЯ ВАС ФОРМЕ.
  10. Бухгалтерский баланс по упрощенной форме
  11. в полустационарной форме социального обслуживания
  12. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.

Акт состоит из текстовой и кодовой частей, которые заполняются в соответствии с общепринятыми (установленными) сроками, межотраслевыми, отраслевыми и специально разработанными классификаторами. Коды указываются в клеточках с правой стороны страницы акта. Кодирование актов по форме Н-1 является обязательным.

Пункт 1. В правой строке число и месяц кодируются в соответствии с их порядковыми номерами, а год двумя последними цифрами.

           

Например: дата «1 декабря 1998 года» кодируется так:

       

Во второй строке указывается и кодируется время, когда произошел несчастный случай, например: время «22 часа 30 минут»

 

Пункт 2. Кодируется в соответствии с Единым государственным реестром предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ).

Подпункт 2.1. Кодируется адрес предприятия в соответствии с Классификатором объектов административно — территориального устройства Украины (КОАТУУ).

Подпункт 2.3. Кодируется в соответствии с общим межотраслевым классификатором (кодификатором), а если его нет, указывается название цеха, участка в соответствии с утвержденным перечнем подразделений предприятия.

Подпункт 3.1. Пол кодируется так: 1 — мужской, 2 — женский.

Подпункт 3.2. Указывается число, месяц и год рождения, а кодируется число полных лет потерпевшего на момент наступления несчастного случая.

 

Например: 45 лет

 

Подпункт 3.3. Профессия (должность), разряд (класс) записываются и кодируются в соответствии с Государственным классификатором профессий (ДК-003-95).

В случае, если потерпевший имеет несколько профессий, указывается та, во время работы по которой произошел несчастный случай.

 

Подпункты 3.4 и 3.5. При указании стажа работы: общего, по основной профессии (должности), на которую оформлен потерпевший, по выполняемой работе, во время которой произошел несчастный случай, указывается и кодируется число полных лет на момент наступления несчастного случая. Например: 15 лет

Если стаж меньше года, в текстовой части указывается количество месяцев (дней), а кодируется — 00.

Пункт 4. Заполняется в соответствии с типовым положением об обучении по вопросам охраны труда. Кодирование осуществляется, как в пункте 1, шестизначными кодами — число, месяц, год.

           

Например: 04.12.95 — дата проведения (завершения) обучения по профессии, инструктажа, последней проверки знаний по охране труда —

 

В случае невыполнения любой позиции напротив нее ставятся нули — 00

Пункт 5. Заполняется в соответствии с Положение о медицинском осмотре работников определенных категорий, утвержденным приказом МОЗ. Кодирование осуществляется, как в пункте 1, шестизначными кодами — число, месяц, год.

Пункт 6. Во время описания обстоятельств несчастного случая дается краткая характеристика условий труда и действий потерпевшего, излагается последовательность событий, происходивших перед наступлением описываемого случая, как проходил процесс труда, а также указывается, кто руководил работой и ее организовывал.

Подпункт 6.1. Вид происшествия. Заполняется и кодируется в соответствии с указанным ниже классификатором — подраздел I.

Подпункт 6.2. Вредный или опасный фактор и его значение. Заполняется согласно ГОСТ 12.0.003 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация». Вредный фактор кодируется в соответствии с классификатором №6 МОЗ.

Пункт 7. Причины несчастного случая. Указываются и кодируются три причины несчастного случая в соответствии с указанным ниже классификатором — подраздел II. Основная причина несчастного случая указывается и кодируется первой. Если причин несчастного случая более чем три, другие причины указываются в акте только в текстовой части.

Пункт 8. Оборудование кодируется в соответствии с классом и подклассом высших классификационных группировок ОКП (ВКГОКП). Основные классы и подклассы ОКП (ВКГОКП) приведены в подразделе 3 (Оборудование, машины, механизмы, транспортные средства, эксплуатация которых привела к несчастному случаю).

 

Например: оборудование для кондиционирования воздуха и вентиляции —

Пункт 9. Указывается диагноз по листку нетрудоспособности или справке лечебно-профилактического учреждения. Кодируется согласно форме № 23-ТН «Отчет о причинах временной нетрудоспособности».

Подпункт 9.1. В случае пребывания потерпевшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения кодируется — 1.

Запись делается на основании заключения, составленного врачом, который проводил осмотр потерпевшего.

Пункт 10. Указываются должностные лица и работники, в том числе потерпевший, которые допустили нарушения требований законодательных и других нормативных актов об охране труда, действия или бездействие которых стали основой или сопутствующей причиной несчастного случая (в соответствии с пунктом 7). В случае, если нарушение допущено работниками другого предприятия или посторонним лицом, этот факт обязательно фиксируется.

Законодательные и нормативно-правовые акты об охране труда кодируются в соответствии с Государственным реестром межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда.

Пункт 12. Указывается каждое мероприятие отдельно. Не следует вносить в этот пункт меры по наложению взысканий.

КЛАССИФИКАТОР


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)