АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа №9

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Тема: «Знаки безопасности и сигнальные цвета»

Цель работы:

1. Получить навыки применения знаков безопасности и сигнально-предупре-дительных знаков дорожного движения на предприятии.

2. Овладеть методикой определения эффективности работы оператора при воздействии помех.

 

Приборы и оборудование:

1. Знаки безопасности, дорожные знаки.

2. Звукогенератор, магнитофон, секундомер.

3. Специальные таблицы Платонова, Гробова, Ландольта.

 

Общие сведения

Методы и способы обеспечения безопасности работы выбирают на основании выявленных опасных факторов, специфических для каждого технологического процесса или вида деятельности, а также изучения зон действия и особенностей восприятия работником каждого из выявленных факторов.

Средства защиты могут быть объективными (ограждения, блокировки, предохранительные устройства и клапаны, изоляция, герметизация, заземление и пр.) и субъективные (знаки и цвета безопасности, сигнальные устройства, сирена, контрольно-измерительные приборы и пр.).

Субъективные средства не всегда могут надежно защищать человека от действия вредных и опасных факторов производственной среды, так как состояние человека, вследствие утомления, плохого самочувствия, шума, вибрации, недостаточной концентрации внимания могут ухудшаться, что повышает опасность возникновения несчастного случая, аварии.

Поэтому одной из актуальных задач охраны труда в настоящее время является повышение точности зрительной информации. На этом основано широкое использование на предприятиях знаков безопасности и сигнальной окраски, которые играют роль закодированного носителя информации.

Знаки безопасности предназначены для привлечения внимания работников к непосредственной опасности или предупреждения о возможной опасности. Они не должны подменять сигнально-предупредительные знаки, которые устанавливают согласно правилам движения автомобильного, железнодорожного или морского транспорта.

Знаки безопасности, устанавливаемые на воротах и входных дверях помещений, означают, что зона действия этих знаков распространяется на все помещение; при въезде на объект или предприятие — на весь объект или предприятие в целом. При необходимости ограничения зоны действия знака проводится соответствующее указание в поясняющей надписи.

Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения работников, для которых они предназначены. Поэтому их располагают так, чтобы они были хорошо видны, в ночное время освещались, не отвлекали внимание работающих и сами по себе не представляли опасности.

Форма, размер, цвет и художественное оформление знаков безопасности должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.026-76* «Цвета сигнальные и знаки безопасности». В соответствии с этим нормативным документом в нашей стране приняты следующие основные сигнальные цвета: красный — «опасность», желтый — «внимание», зеленый-«безопасность», синий — «информация».

Красный — цвет предназначен для обозначения противопожарных средств и абсолютной (неотложной) остановки. Желтым цветом красят опасные зоны оборудования, низко расположенные над проходами конструкции, выступы в полах, а также средства внутрицехового транспорта. Для большей заметности применяют чередование желтых (белых) и черных полос.

Зеленый цвет свидетельствует о безопасности, а синий служит для информации. Белым цветом отмечают границы проездов, проходов, мест складирования.

Установлены знаки безопасности следующих групп: запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные.

Для безопасной организации движения транспорта по территории предприятия применяют указатели проездов и дорожные знаки с обозначением допустимой скорости движения, мест стоянки, разворотов и разгрузки.

Цветная маркировка электрических проводов, опознавательная окраска трубопроводов, отличительная окраска рукояток и кнопок управления, клавиатуры компьютеров облегчают работу обслуживающего персонала и являются необходимыми мерами профилактики травматизма, аварий.

В электрических изделиях для различия проводников по функциональному назначению цепей, в которых они использованы, согласно ГОСТ 12.2.0070-75 применяют следующие цвета изоляции проводников: черный — для проводников в силовых цепях, красный — для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации переменного тока; синий — для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации постоянного тока; зелено-желтый — для проводников в цепях заземления; голубой — для проводников, соединенных с нулевым проводом и не предназначенных для заземления.

Знак эмпирического напряжения для предупреждения об опасности поражения электротоком (ГОСТ 12.12.4.027-76) наносят на электрооборудование, электротехнические изделия и устройства и используют в качестве символа в предупреждающих знаках безопасности.

Знак заземления наносят возле места присоединения заземляющего проводника. Размеры знака регламентированы ГОСТ 21130-75.

По степени опасности для жизни и здоровья людей вещества, транспортируемые по трубопроводам, подразделяются на три группы, обозначаемые предупреждающими цветовыми кольцами, наносимыми на трубопроводы. Цвет кольца характеризует свойства транспортируемого вещества:

красный — легковоспламеняемость, огнеопасность и взрывоопасность;

желтый — опасность или вредность (токсичность, способность вызывать удушье, термические и химические ожоги, радиоактивность и пр.);

зеленый — безопасность или нейтральность.

Количество предупреждающих колец (от 1 до 3) зависит от степени опасности транспортируемых веществ.

ДНАОП О.ОО-1.07.94 «Правила устройства и безопасности эксплуатации сосудов, работающих под давлением» определяют цвет окраски баллонов для сжатых, сжиженных и растворенных газов, текст и цвет надписи для них. Например, газ — кислород, окраска баллона — голубая, цвет надписи — черный; газ — ацетилен — белая, текст надписи — ацетилен красный, цвет полосы зеленый и пр.

Цвета толкателей кнопок управления станков металлорежущих (ГОСТ 12.2.009-89*) зависит от назначения кнопки: желтый — для пуска и выключения при наладочных операциях или для действий, предотвращающих аварийное состояние, а также для возврата механизмов в исходное положение; зеленый — для пуска и включения при подготовительных операциях; черный — только для пуска и включения при оперативном управлении; красный — для отключения электродвигателей и остановки станка; белый и голубой — для любых других операций и действий.

В зеленый цвет красят сигнальные лампы нормального режима работы оборудования, а в красный — внутренние поверхности корпусов и кожухов, которые ограждают вращающиеся части машин и механизмов, двери шкафов токоведущих элементов, трубопроводы горячей воды, сигнальные лампы «тревога».

Открытые трубопроводы красят в различные цвета, в зависимости от транспортируемого вещества: красный — для пара; голубой — для воздуха; коричневый — для масла; серый — для кислоты; зеленый для воды и пр.

Предупреждающая окраска в виде цельных дуг наносится на оборудование, которое вращается, а также на негабаритные грузы (в виде прямоугольников чередующихся полос). Цвет одежды для работников в опасной зоне, должен резко отличаться от фона местности, а также иметь светоотражательное (люминофор) покрытие при работе в темное время суток.

Особое значение при работе в опасной зоне придается скорости принятия решения работником.

При формировании реакции основная роль принадлежит оперативной и кратковременной памяти, возможности переключаться с одного вида деятельности на другой, объему концентрации внимания. В связи с этим возникает необходимость в разработке тестов, которые дают возможность получить количественную оценку перечисленных физиологических процессов. При этом испытании за определенное время работник должен отыскать и назвать коды заданной пары цифр или расположить коды цифр в указанном порядке.

При этом необходимо учитывать биоритмы в организме человека.

Ежедневный ритм, вызванный вращением Земли вокруг своей оси, специалисты назвали циркадным (околосуточным), то есть с цикличностью в один день. Проявляется он в деятельности внутренних органов человека (сердца, почек, желез внутренней секреции), а также в изменении кровяного давления, температуры тела, работоспособности и т.д.

Согласно теории психолога Г. Свободы и берлинского врача В. Флейса жизнь человека протекает подчиняясь определенным ритмам: физическому (продолжительность 23 дня), эмоциональному (продолжительность 28 дней), интеллектуальному (продолжительность 33 дня). Каждый цикл характеризуется двумя фазами — положительной и отрицательной.

Первые 11,5 дня физического цикла — положительная фаза — время безошибочной работы; вторые 11,5 дня — отрицательная фаза — снижение тонуса, выносливости, повышенная утомляемость.

В положительный период (первые 14 дней) эмоционального цикла люди склонны к хорошему настроению, бодры, веселы, общительны и оптимистичны. В отрицательный период (оставшиеся 14 дней) — подвержены плохому настроению. Для интеллектуального цикла, характеризующего работу головного мозга, закономерности таковы: положительный период (первые 1605 дня) человек быстрее дает оценку производственной ситуации, легко усваивает тексты, названия, решает математические задачи и пр.

Во всех трех циклах день перехода от положительного периода к отрицательному (или обратно) называется критическим или нулевым днем.

В такой день физического цикла, как показали наблюдения, с людьми чаще всего происходят несчастные случаи. Тоже характерно и для критического дня эмоционального цикла, который чреват различными эмоциональными срывами. В критический день интеллектуального цикла ухудшается умственная деятельность, и хотя сам по себе он не считается столь важным (по сравнению с первыми двумя циклами), но если он совпадает с критическим днем другого цикла, то суммарный эффект увеличивается.

Методика вычислений всех трех ритмов заключается в подсчете полного числа дней жизни человека со дня рождения до интересующего нас месяца. Полученное число делится на количество дней в каждом из циклов — сначала на 23, затем на 28 и на 33. Полученные в результате деления остатки определяют положение каждого из циклов на первый день месяца.

Пример. Рассчитать ритмограмму для человека, родившегося 9 января 1941 года на 1 октября 1979 г.

Решение

1) 38 лет по 365 дней дают 13870 дней. За счет высокосных лет набирается еще 9 дней. С января 1979 г. по 1 октября этого же года включительно — еще 265 дней (включая и 1 октября);

2) итого со дня рождения: 13870 + 9 + 265 = 14144 дня;

3) Результаты деления на 23, 28, 33: 614(22); 505(4); 428(20).

Основные цифры — количество истекших полных циклов, а цифры в скобках — остатки, определяющие положение каждого из трех циклов.

Анализируя полученные данные логично утверждать, что 2 октября 1979 года у этого человека будет критический (нулевой) день физического цикла, положительная фаза эмоционального цикла и отрицательная фаза интеллектуального цикла.

На основе теории о биоритмах можно управлять состоянием человека, локализовать отрицательное воздействие на организм, освободить работника от изменений напряжения физических и творческих сил в периоды, неблагоприятные для него.

 


Содержание отчета

В отчете должны быть отражены: темы и цель работы; основные сведения о знаках безопасности и их отличие от дорожных знаков безопасности движения; правила использования цвета на конкретном примере (газовые баллоны, трубопроводы и пр.); расчет коэффициента эффективности работы оператора; расчет биоритмов, с построением ритмограммы.

 

Контрольные вопросы

1. Отличительные особенности и порядок расположения знаков безопасности на территории, цехах и в помещениях предприятия.

2. Как применяются цвета безопасности в технических процессах, машинах, оборудовании предприятия или объекта строительства?

3. Перечислите методы и средства защиты работников от опасных и вредных производственных факторов?

4. Объясните на примере суть методики оценки психологических качеств оператора согласно методики Платонова, Гробова, Ландольта.

5. Охарактеризуйте влияние основных помех на устойчивость работ оператора.

6. Изложите кратко суть теории трех биоритмов.

7. Приведите примеры запрещающих, предписывающих, предупреждающих и указательных знаков безопасности.

8. Какие приняты в международной практике основные цвета безопасности.

 


Список литературы

1. Беляков Г.И. Практикум по охране труда. — М.: Агропромиздат, 1988. — 160 с.

2. Быстров В.П. Справочное пособие руководителя по вопросам охраны труда, электро-, газо-, пожаробезопасности, правилам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим. — Симферополь: мсп. НАТА, 2000 — 208 с.

3. ДНАОП 0.00-1.21-84. Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів і правила техніки безпеки при експлуатації електроустановок споживачів.

4. ДНАОП 0.00-4.03-01. Положение о порядке расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий.

5. Жидецкий В.Ц., Джигерей В.С, Мельников А.В. Основы охраны труда. — Львов: Афиша, 2000 — 351 с.

6. Збірник нормативно-правових актів з питань надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру. Вип. 3. / Під. заг. ред. В.В. Дурдинця — Київ: Агентство “Чорнобильінформ”, 2001. — 532 с.

7. Керб. Л.П. Основи охорони праці: Навчально-методичний посібник для самостійного вивчення дисципліни. — К.: КНЕУ, 2001. — 252 с.

8. Медицина нещасних випадків на виробництві та професійних захворювань: (Збірник норм.-прав. докум. з лікув.-профілакт. роботи та діяльності мед.-соц.експерт. коміс.) В.В. Піддубник, О.І. Стовбун/. – К.: Логос, 2005. – 400

9. Методические указания к выполнению лабораторной работы по дисциплине "Охрана труда". / Сост. В.А. Заворов. — Симферополь: КИПКС, 1991 — 28 с.

10. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Охрана труда" для студентов специальности 29.03 "Промышленное и гражданское строительство" всех форм обучения. / Сост. Н.И. Толмачев, В.А. Заворов. — Симферополь: КИПКС, 1991 — 44 с.

11. Радченко Н. Больничные листки в бухгалтерии: что и как начислять. // Главбух. — 2002. — №43. — С. 51 – 56.

12. Охрана труда. Расходы, налоги, штрафы. //Бухгалтерия (Сборник систематизированного законодательства.).— 2005. — Выпуск №6. — 214 с.

13. Соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання. — К.: Основа. 2001. — 156 с.

14. Соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання. Книга 2 — К.: Основа. 2001. — 312 с.

 

 


Для заметок


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)