АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народная скандинавская эпическая поэзия раннего средневековья («Эдда», «Сага о Волсунгах»(?), исландские саги)

Читайте также:
  1. IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.
  2. А-4 Ведение раннего послеоперационного периода
  3. Анамнез жизни детей раннего возраста
  4. Арабская и еврейская философия средневековья
  5. Беспорядков. У нескольких организаций существуют системы раннего
  6. Благочестие позднего средневековья
  7. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  8. В. Международная федерация IFOTES.
  9. Взаимоотношения между компонентами раннего постнатального развития поведения
  10. Вопрос. Каковы основные особенности развития ребенка раннего возраста?
  11. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  12. Детей раннего возраста к ДОУ

Основные памятники древнеисландской художественной литературы распадаются на три группы: песни «Эдды», поэзия скальдов и прозаические саги.

«Эддой» называется сборник песен, частью мифологического и морально-поучительного, частью героического содержания. Сборник составлен в XIII в., по данным языка и стиля, из песен разного времени анонимных и сохранившихся в устной традиции. Свое название сборник получил в XVII в. от первого издателя, который увидел в нем источник прозаического трактата по вопросам поэтики исландца Снорри Стурлусона, носившего заглавие «Эдда» (написан около 1222 – 1223 гг.), и перенес это заглавие на изданную им рукопись.

В отличие от младшей, или прозаической, «Эдды» Снорри, более старый песенный сборник принято называть старшей, или поэтической, «Эддой».

Мифологические песни «Эдды» заключают сказания о богах и поучения житейской мудрости, обличенные в мифологическую форму божественных установлений. Они основаны на развитой системе языческих верований в мифологии, окончательно сложившейся у скандинавских народов в «эпоху викингов», но уходящей своими корнями в мифологические представления древних германцев.

Верховный бог скандинавской мифологии Один – отец и родоначальник богов, творец и устроитель земли, создатель рода человеческого. Один – бог войны, дарующий победу в битвах. Из других богов наибольшим почитанием пользовался – бог грозы, является покровителем земледелия.

Надземному миру, в котором обитают боги, скандинавская мифология противопоставляет обиталище людей – «срединную землю» («Мидгард») – и подземное царство мертвых («Нифльхейм»), в котором царствует великанша Хель.

Из героических песен «Эдды» большая часть посвящена сказаниям о Зигфриде, о гибели Нибелунгов (Атилла и Гунтер), об Эрманарике и Сванхильде.

Составитель «Эдды» расположил собранные им исландские героические песни в последовательности развития сюжета, рассматривая их, как эпизоды одного сказания. На самом деле собранные в «Эдде» героические песни возникли независимо друг от друга.

Среди героических песен «Эдды» встречаются в небольшом числе и более поздние сказания скандинавского происхождения (например, цикл песен о Хельги), с мотивами родовой мести, морских набегов и любви героя и валькирии.

Исландские саги восходят к устным рассказам о первых поселенцах, к родовым преданиям. Существовали рассказчики саг, почти певцы.

С течением времени саги слагались в биографию героя, объединенную генеалогически с другими циклами. Письменно появились в исторических работах исландских клириков, которые любили свой язык.

Обычно родовые саги охватывают историю нескольких поколений. Герои в таких сагах не идеализированы. Человек верит только в себя, чудес нет. В противоположность ирландским сагам, они имеют исторический и бытовой характер. Фантастика проникает только в упадок.

«Сага об Эгиле» - классическая биография викинга.

«Сага о Ньяде» - лучший законник Исландии, его семью сжигают, зять всем мстит.

Романтические мотивы в поздних сагах, иногда уже без исторической достоверности.

Многие саги действуют за пределами Исландии.

Существуют еще саги легендарного и фантастич содержания. Прикреплены к именам легендарных героев. Их называли лживыми сагами.

«Сага об Орвад-Одде», 300 лет живет, сражается с великанами, умирает как вещий Олег. Письменные такие саги появляются с середины 13 века и вытесняют другие типы саг.

В форме саг обрабатываются песни героич эпоса «Сага о Волсунгах», совпадает с Эддой про сигурда.

Середина 13 «Сага о Тидреке – Дитрихе Бернском». Биографическое собрание всех саг о нем.

Во второй половине 13 века усваивается новая рыц. культура – появляются рыцарские саги, переводы эпич. поэм «Саги о Карле Великом», о Тристане, об Артуре.

К началу 14 века исчерпались возможности. Порабощение чужими


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)