АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интерпретация I («типология рисунка»)

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. Газогидродинамические исследования скважин при нестационарных режимах. Методика и интерпретация результатов.
  3. Интерпретация
  4. Интерпретация II («психология деталей»)
  5. Интерпретация данных по шкалам терминальных ценностей
  6. Интерпретация данных ступенчатого теста.
  7. Интерпретация к тесту опроснику Шмишека Леонгарда
  8. Интерпретация основных факторов
  9. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПО ВЕДУЩИМ «ЯКОРЯМ КАРЬЕРЫ»
  10. Интерпретация понятий
  11. Интерпретация результатов

Рисуночный тест «Дерево».

 

Описание теста «Дерево».

Цель методики: выявление индивидуально – типологических особенностей

человека.

Материал: лист бумаги размером 15 Х 10 см, ручка или карандаш. С помощью

теста «Дерево» можно осуществлять обследование как

индивидуальное, так и групповое.

Инструкция: «Вам предлагается на листе бумаги выполнить рисунок дерева. Вы

можете нарисовать любое дерево, которое сочтете нужным.

Рисунок выполняется ручкой или карандашом».

 

Интерпретация I («типология рисунка»).

ТИП 1- «ель». Изображение ели весьма разнообразно: от схематически представленной до детализированной, со множеством веток и вырисованных иголок. Для лиц, выполняющих рисунок ели, наиболее часто характерна склонность к доминированию, организаторские способности, активность.

 

ТИП 2 – «синтетическое». Для рисунков этого типа характерно отсутствие деталей. Дерево изображается в виде упрощённой схемы- это обычно ствол и крона. Человек склонен к синтетическому когнитивному стилю, для которого детали не имеют большого значения, его более интересуют вопросы общего порядка. Чаще встречается у лиц, имеющих философское образование или обладающих склон­ностью к «философствованию», т. с. наиболее выраженному обобщению, это так называемый «синтетический когнитив­ный стиль».

 

ТИП 3 — «педантичное». Этот тип рисунка противополо­жен второму типу. Дерево тщательно вырисовано, реалистич­но, с множеством деталей: листики, кора, ветки, почва у под­ножия дерева и т. д. Обычно люди, которые в изображении дерева прибегают к большому числу деталей, отличаются педантичностью, аккуратностью. Наиболее часто такое ри­сование дерева встречается у лиц, работающих бухгалтера­ми, экономистами, а также склонных к бухгалтерской дея­тельности, для которых каждая деталь имеет значение. Можно обозначить это как «аналитический когнитивный стиль».

 

ТИП 4 — «зимнее». Для этого типа дерева характерно изображение голых веток, отходящих от ствола. Наиболее часто такое дерево рисуют лица, у которых довольно сильно выражены черты детской непосредственности. Их умение удивляться и видеть все как бы впервые часто создает пред­посылки для нетривиальных решений, проявления творчест­ва. Чаще встречается у детей.

 

ТИП 5 — «пикническое». Для этого типа характерно под­черкивание пышности кроны дерева. Это изображение дере­ва часто присуще лицам, имеющим пикническое сложение, но оно также встречается у лиц интуитивного типа, о кото­ром упоминалось ранее.

ТИП 6 — «эстетическое». Этот тип рисунка характерен для лиц, хорошо владеющих средствами изображения, развитостью эстетической формы, умением передать настрое­ние, эстетическое переживание. Эстетический тип иногда имеет вид стилизации, очень лаконичный и в то же время своеобразный. Обычно такого рода изображение характерно для художников или любителей живописи, графики.

 

ТИП 7 — «пальма», «экзотический тип». Обычно встре­чается у молодежи, у лиц, склонных к экзотичности и эк­стравагантности в одежде, поведении, живущих мыслями о путешествиях в дальние страны. Они экстравагантно одеваются, высказывают оригинальные, нестандартные сужде­ния, склонны к романтизму.

 

ТИП 8 — «характерное дерево». Изображение дерева данного типа обычно крупного размера, обладает вычурно­стью, оригинальностью. На дереве могут быть изображены экзотические цветы и плоды, необычная крона с изломами и мощный ствол, а также множество неожиданных предме­тов, висящих на ветках: технические устройства, детали, иг­рушки. Встречается у лиц, также обладающих оригинально­стью суждений, необычностью характера, самобытной инди­видуальностью.

 

ТИП 9 — «сюжетный». Для данного типа характерно ри­сование пейзажа, па котором изображено одно или несколь­ко деревьев, а также небо и на нем — солнце или луна; с де­рева под воздействием ветра опадают листья, летят птицы и т. п. Дерево может быть изображено на склоне оврага с наклоненными вниз ветками и т. д.Обычно люди, выполняющие такой рисунок, склонны к придумыванию сюжетов, историй, написанию сценариев.

 

Смешанный тип. Наряду с деревьями, которые можно от­нести к тому или иному типу, в рисунках встречаются де­ревья, содержащие элементы различных типов и относящие­ся к смешанному типу. В этом случае рисунок может пред­ставлять собой соединения очертаний веток внутри схема­тично изображенной кроны либо детализированное дерево с ветками, листочками, окантованное линией кроны. Любой тип дерева может быть выполнен эстетически.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)