АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансированием текущей деятельности

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Анализ деятельности. Должностные инструкции
  8. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  9. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  10. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  11. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  12. Б) управление карьерой

Текущая деятельность — это совокупность разновидностей про­изводственной, хозяйственной, финансовой деятельности предприя­тия, которая не носит капитального и иного долгосрочного характера. Финансирование текущей деятельности предприятия осуществляет­ся путем обеспечения его текущих финансовых потребностей (ТФП).

Объем ТФП, измеряемый в денежных единицах, меняется и имеет устойчи­вую тенденцию к возрастанию. Характер ТФП определяется внут­ренними и внешними факторами.

Внешним проявлением формирования, распределения и использования финансово-кредитных ресурсов являются безналичный и налично-денежный обороты предприятия.

Перед финн. менеджером встают две про­блемы: определение в оперативном плане величины превышения текущих расходов над поступлениями ден. средств и выбор источников покрытия той части ТФП, которая оказалась не обеспе­ченной деньгами. Первая проблема разрешается на основе систематического составления, корректировки и контроля исполнения платежного календаря, вторая — на основе сочетания собственных и заемных средств, краткосрочных и долгосрочных источников финан­сирования.

Постоянная минимальная потреб­ность в оборотных средствах финансируется за счет собственного капитала, а сезонная и другая дополнительная потребность — за счет краткосрочных заемных (кредитных) источников.

Управление дебиторской и кред. задолженностями.

При продаже в кредит сумма сделки отражается в документах продавца в виде деб. зад, а покупателя – в виде кредиторской.

Фирмы, осуществляющие продажу в кредит, придерживаются определённого условия кредита: фирма готова предоставить скидку с %, если оплата будет осуществлена в течение определённого кол-ва дней со дня, обозначенного в счет-фактуре. Так как большинство фирм производят покупку и продажу в кредит одновременно, у них образуется и кредиторская, и дебиторская задолженности.

При управлении кред. задолженностью необходимо учитывать, что торговый кредит подразделяется на две части:

· бесплатный торговый кредит – кредит, который можно получить в течение срока действия скидки;

· платный торговый кредит – кредит, численно равный сумме превышения над бесплатным, ценой которого является цена отказа от скидки.

Управление деб. задолженностью основано на двух под­ходах:

1) сравнении дополнительной прибыли, связанной со схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникаю­щими при изменении политики реализации продукции;

2) сравнении и оптимизации величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей по уровню кредитоспособности, вре­мени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.

Оценка реального состояния дебиторской задолженности, то есть оценка вероятности безнадежных долгов, — один из важнейших во­просов управления оборотным капиталом.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)