АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАВА ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. III. ПРАВА
  4. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  5. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  6. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  7. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  8. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  9. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  10. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

Раздел составлен в соответствии с Законом РФ " О защите прав потребителя" от 9 января 1996 года и Правилами предоставле­ния платных медицинских услуг населению медицинскими учрежде­ниями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 27 от 13 января 1996 года. Пациент имеет право:

1) Получать платные медицинские услуги (дополнительные к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи) в лечебно-профилактических учреждениях независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в том числе НИИ и государственных медицинских образовательных учреждениях высшего профессионального образования в виде профилактической, лечебно-диагностической, реабилитаци­онной, протезно-ортопедической и зубопротезной помощи.

2) Получать бесплатную доступную и достоверную информа­цию о:

а) местонахождении учреждения (месте его государственной регистрации);

б) наличии у учреждения или специалиста лицензии и серти­фиката на избранный вид деятельности;

в) режиме работы;

г) перечне платных медицинских услуг с указанием их стои­мости (а по требованию и сведений о расчете стоимости ока­занной услуги);

д) условиях предоставления и получения услуг, включая све­дения о льготах для определенных категорий граждан.

3) Оформлять предоставление услуг договором (с указанием сроков их получения, порядка расчетов, прав, обязанностей и ответственности сторон).

4) Получать чек (при наличии в учреждении контрольно-кассового аппарата) или копию бланка (документа строгой от­четности) подтверждающего прием наличных денег.

5) Предъявлять требования о возмещении убытков, причи­ненных неисполнением или ненадлежащим исполнением ус­ловий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также о компенсации за причине­ние материального вреда в соответствии с законодательством РФ.

6) При несоблюдении медицинским учреждением обяза­тельств по срокам исполнения услуг вправе по своему выбору: а) назначить новый срок оказания услуги;

6) потребовать уменьшения стоимости предоставленной услу­ги;

в) потребовать исполнения услуги другим специалистом;

г) расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

7) Получать неустойку за нарушение установленных догово­ров сроков исполнения услуги в порядке и размере определен­ных Законом РФ "О защите прав потребителей " или догово­ром.

По соглашению (договору) сторон данная неустойка может быть выплачена за счет:

а) уменьшения стоимости предоставленной медицинской ус­луги;

б) предоставление потребителю дополнительных услуг без оп­латы;

в) возврата части ранее внесенного аванса. 8) Разрешать претензии и споры с медицинским учреждением по согласованию сторон или в судебном порядке.

ПРАВА ПАЦИЕНТОВ В ОБЛАСТИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ И ДОНОРСТВА

В России закон предусматривает прижизненное и посмерт­ное донорство (трансплантацию). (Закон РФ "О транспланта­ции..." раздел 2-3 ст.8-13, Закон РФ "О донорстве крови...").

Ключевым принципом донорства является его доброволь­ность и запрещение торговли органами и тканями. Расходы по трансплантации оплачиваются из средств бюджетов и страхова-

ния. Ни донор, ни реципиент не должны платить и получать деньги за органы, но могут оплачивать связанные с транспланта­цией услуги

Общие необходимые условия трансплантации:

1) Определенные требования к личности донора. Донором может быть только дееспособный гражданин, достигший 18-летнего возраста, а донором крови - гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, Таким образом, согласие родителей использовать органы (ткани) своего ребенка-донора для трансплантации не имеет юридиче­ской силы.

Изъятие органов и тканей не допускается, если установлено, что они принадлежат лицу, страдающему болезнью, опасной для жизни и здоровья реципиента (например, заболевание раком, СПИДом).

Живой донор должен обязательно находиться с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга и переливания крови.

Донором на территории России может стать каждый человек не­зависимо от гражданства, российскому гражданину не запрещено выступать в качестве донора крови за рубежом.

2) Согласие донора должно быть добровольным и дано в пись­менной форме (при переливании крови - в устной форме). Чтобы исключить влияние на волю донора, не допускается изъятие ор­ганов и тканей у лиц, находящихся в служебной или другой зави­симости от реципиента (это не относится к донору крови). Согла­сие на донорство не должно даваться под влиянием психического или физического воздействия. Согласие должно быть сознатель­ным. Законом предусмотрено, что донор вправе требовать от уч­реждения здравоохранения полной информации о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящей трансплан­тацией.

3) Установлены правила, оберегающие жизнь и здоровье донора. Перед операцией донор должен пройти всестороннее медицин­ское обследование, а консилиум врачей-специалистов констати­ровать, что после трансплантации донору не будет причинен зна­чительный вред У живого донора может быть изъят парный ор-

ган. часть органа или ткани, отсутствие которых не влечет за со­бой необратимого расстройства здоровья.

Перед изъятием крови донор проходит обязательное медицинское обследование, которое должно подтвердить., что переливание кро­ви не причинит вреда его здоровью.

4) Пересадка органов и тканей осуществляется с письменного согласия реципиента. Если реципиент не достиг 18-летнего воз­раста либо признан в установленном порядке недееспособным, то пересадка осуществляется с письменного согласия его родителей или законного представителя. Как исключение установлено, что согласия не требуется, когда промедление в проведении операции угрожает жизни реципиента, а получить такое согласие невоз­можно. Однако это не означает, что любое требование больного о пересадке будет выполнено. Трансплантация применяется на ос­нове медицинских показаний и только в случае, если другие ме­дицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного либо восстановление его здоровья.

5) Требования к порядку осуществления трансплантации. Пере­чень учреждений здравоохранения, производящих забор, заготов­ку и трансплантацию органов и тканей человека, и правила их деятельности утверждаются МЗ РФ совместно с Российской ака­демией медицинских наук. Забор и заготовку органов и тканей могут осуществлять только государственные учреждения здраво­охранения. Во избежание злоупотреблений в отношении предпо­лагаемого донора закон запрещает участие в диагностике смерти человека трансплантологов и членов бригад, обеспечивающих работу донорской службы и оплачиваемых ею. Изъятие органов и тканей у трупа производится с разрешения главного врача, а если требуется проведение судебно-медицинской экспертизы, необхо­димо дополнительно разрешение на изъятие судебно-медицинского эксперта и уведомление об этом прокурора. Изъятие органов и тканей у трупа не допускается, если учрежде­ние здравоохранения на момент изъятия поставлено в извест­ность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родст­венники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти для трансплантанта-

ции реципиенту. Однако в настоящее время не установлено, где и в какой форме должен заявить человек о несогласии на изъятие его органов и тканей после смерти. Не определено, кто относится к близким родственникам. Непонятно, кого в учреждении здраво­охранения надо ставить в известность о воле умершего. Такая неопределенность может повлечь за собой злоупотребления со стороны лечебных учреждений.

.6) Трансплантация оформляется двумя договорами, первый дого­вор заключается между донором и медицинским учреждением об отчуждении (изъятии) органов или тканей (наиболее приемлемое для него название - договор донорства). Второй договор фиксиру­ет отношения между медицинским учреждением и реципиентом по поводу пересадки последнему органов или тканей в целях спа­сения жизни и восстановления здоровья и может считаться разно­видностью договора на оказание медицинской помощи.

1. Прижизненное донорство.

Донором может быть совершеннолетний человек моложе 60 лет. Согласие на изъятие органов должно быть добровольным, информированным (то есть в обязанность врача входит инфор­мировать донора о всех возможных для его здоровья последстви­ях от подобной операции, финансовых и нефинансовых обяза­тельствах). Оформляться согласие должно в письменном виде. Запрещено брать парный орган у человека, если по заключению медиков изъятие данного органа приведет к ухудшению состоя­ния здоровья данного человека.

Донор застрахован за счет средств службы крови на случай заражения его в процессе донорства. Он также получает бесплат­но всю помощь в связи с проведением операции и ее осложне­ниями.

Статья 11 Закона РФ "О трансплантации..." предусматрива­ет ряд условий для изъятия органов и (или) тканей у живого до­нора: если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящей операцией по изъятию органа; если донор свободно и осознанно выразил свое согласие на по­добное изъятие органа и (или) ткани; если донор прошел всесто

ронне медицинское освидетельствование и имеется заключение консилиума врачей-специалистов о возможности изъятия у него органов или тканей для трансплантации; если донор находится с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пе­ресадки костного мозга.

2. Посмертное донорство.

Законодательство исходит из презумпции согласия на донор­ство. (Закон РФ "О трансплантации органов и (или) тканей чело­века" ст.8). Это означает, что каждый человек в России считается давшим согласие на то, чтобы у него в случае тяжелой неизлечи­мой травмы изъяли органы для пересадки. Единственным пре­пятствием для пересадки может быть отказ человека от донорст­ва. Закон не предусматривает, в какой форме должен быть сделан этот отказ.

3. Донорство крови.

В соответствии с Законом РФ "О донорстве крови и ее ком­понентов" и подзаконными актами государством поощряется добровольное, безвозмездное донорство, делая его фактически возмездным за счет работодателя.

Донору положено сохранение средней заработной платы в день обследования, в день сдачи крови и на следующий день. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием. Донорам-студентам, сдавшим безвозмездно в течение года кровь или ее компоненты в суммарном количестве, равном двум мак­симально допустимым нормам (1 максимально допустимая норма - 300-400 мл. крови) предусмотрена 25 % надбавка к стипендии, за счет средств соответствующих бюджетов, в течение полугода (в соответствии ст. 10).

Независимо от возмездности, любой донор является застра­хованным за счет средств службы крови на случай заражения его в процессе донорства.

В соответствии со ст. 11 граждане, награжденные знаком "Почетный донор СССР" и "Почетный донор РФ", имеют право на:

1) внеочередное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных камней) в учреждениях государственно­го и муниципального здравоохранения;

3) льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 % их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждении здравоохранения;

4) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

5) предоставление ежегодно оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

6) бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси);

7) снижение до 50 % размера оплаты коммунальных услуг;

8) получение льготной ссуды на индивидуальное жилищное строительство.

Звание "Почетного донора СССР" и "Почетного донора РФ" присуждается гражданину, который сдал кровь(физиологическую норму) 40 и более раз вне зависимости от возмездности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)