АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  6. III. Основные требования по нормоконтролю
  7. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  8. А. Основные компоненты
  9. А. Основные компоненты
  10. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  11. Базовые понятия
  12. Базовые понятия

Договор на предоставление медицинских услуг, как и любые другие договоры, является одним из видов сделки. Граждане и их законные представители являются равноправными участниками правоотношений. Поэтому медицинским работникам необходимо четко уяснить для себя некоторые юридические понятия: что та­кое полная и частичная дееспособность, права несовершеннолет­них, кто может являться законным представителем пациента и их права и обязанности.

Гражданская правоспособность раскрывается в ст. 17 ГК РФ как способность иметь права и нести обязанности. Основные, наиболее значимые гражданские права перечислены в ст. 18 ГК РФ. Гражданин может иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество, заниматься предпринима­тельской либо любой иной деятельностью, не запрещенной зако­ном, создавать юридические лица, совершать сделки и т.д.

Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Правоспособность гражданина возникает с момента рождения и прекращается смертью.

Гражданская дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, исполнять обязанности и нести ответственность (ст. 21 ГК РФ).

Несовершеннолетние, не достигшие возраста 6-ти лет. пол­ностью недееспособны, все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны.

В возрасте от 6 до 14 лет малолетние вправе совершать мел­кие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное по­лучение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицам для определенной цели или для сво­бодного распоряжения (п. 2 ст. 28 ГК РФ). Мелкая бытовая сделка - сделка, направленная на удовлетворение обычных, каж­додневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительная по сумме (приобретение продуктов питания, книг, тетрадей и др.).

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совер­шения определенных сделок, не несут самостоятельной ответст­венности, являясь недееспособными. Ответственность за их дей­ствия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоя­тельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают за вред, причиненный малолетними.

Частичная дееспособность. В возрасте от 14 до 18 лет не­совершеннолетние вправе самостоятельно и без согласия закон­ного представителя, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами; осуществлять право автора произведений науки, лите­ратуры, искусства, изобретений; вносить вклады в кредитные уч­реждения и распоряжаться ими, а также по достижении 16 лет быть членом кооператива (ст. 26 ГК РФ). Иные сделки они со­вершают с письменного согласия законных представителей. Не­совершеннолетние самостоятельно несут ответственность за при­чиненный вред. Законные представители отвечают дополнитель-

но (субсидиарно), если у несовершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения вреда.

В соответствии со ст. 31, 32. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан при получении медицинской помощи лица, достигшие возраста 15-ти лет, самостоятельно решают во­прос о медицинском вмешательстве или отказе от него (могут самостоятельно назначать своего представителя, даже вместо ро­дителей, а также запрещать сообщать информацию о своем забо­левании родителям). Однако защиту прав пациентов до 18-ти лет в судебном порядке могут осуществлять не они сами, а их закон­ные представители - родители, усыновители, попечители.

Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста (совершеннолетие). На содержание дееспособности более не ока­зывают влияние возрастные факторы. Однако способности граж­данина к волевым осознанным действиям могут быть нарушены вследствие заболевания либо злоупотребления алкогольными или наркотическими веществами. При наличии указанных проявле­ний необходимо защитить имущественные интересы такого гра­жданина либо интересы его семьи. Этой цели служит признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гра­ждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотиче­скими веществами.

Гражданская дееспособность также может возникать в пол­ном объеме с момента вступления в брак в случаях, предусмот­ренных законодательством. Семейный кодекс РФ допускает сни­жение брачного возраста на 2 года, а в исключительных случаях еще на 2 года. Таким образом, граждане Российской Федерации могут вступить в брак с 14-летнего возраста и стать полностью дееспособными.

Для полноты картины следует также упомянуть, о таком но­вом гражданско-правовом понятии, как эмансипация. Несовер­шеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспо­собным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской дея­тельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), производится по решению органа опеки и попе­чительства - с согласия родителей, усыновителей или попечите­лей либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Недееспособный - гражданин, который вследствие психиче­ского расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Гражданин может быть признан недее­способным только судом. В таком случае он не в праве совер­шать никаких сделок, включая мелкие бытовые, от его имени все сделки совершает его опекун (ст. 29 ГК РФ).

Ограниченно дееспособный - гражданин, злоупотребляю­щий спиртными напитками или наркотическими веществами, только при условии, что он ставит свою семью в тяжелое матери­альное положение. Таким образом, ограничение дееспособности имеет целью защиту имущественных интересов семьи. Если оди­нокий гражданин злоупотребляет спиртными напитками и вследствие этого распродает собственное имущество, можно ста­вить вопрос о лечении, но оснований для ограничения его дееспо­собности Мет.

Ограничением дееспособности устанавливается контроль со стороны специально назначенного лица - попечителя - за совер­шением сделок, включая получение зарплаты, иных доходов и распоряжение ими, гражданином, ограниченным судом в дееспо­собности. При ограничении дееспособности, гражданин в отли­чии от полностью недееспособного вправе сам совершать все сделки при условии, что имеется согласие попечителя. Мелкие бытовые сделки он вправе совершать, не спрашивая согласия.

Суд может вынести решение о признании гражданина дее­способным, или об отмене ограничения его дееспособности, если болезнь или иные обстоятельства в дальнейшем отпали. На осно­вании решения суда отменяется опека и попечительство.

Законными представителями пациента, представляющи­ми их интересы при госпитализации, обследовании, лечении, а также представляющими их интересы при рассмотрении заявле­ний, жатоб в том числе и в суде могут быть:

а) родители;

б) усыновители;

в) опекуны:

г) попечители,

д) другие физические, в том числе адвокаты, или юридиче­ские лица по желанию пациента (на основании доверенности, договора).

Для защиты прав и интересов недееспособных или не полно­стью дееспособных граждан законом введен институт опеки и попечительства (ст. 31 - 40 ГК РФ).

Опека устанавливается над малолетними, а также над граж­данами, признанными недееспособными.

Попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами с ограниченной дееспособностью, вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотиче­скими веществами.

Опекунами и попечителями могут назначаться только со­вершеннолетние дееспособные граждане. Являясь законными представителями подопечного, опекуны и попечители вправе распоряжаться доходами подопечного им гражданина самостоя­тельно, если эти расходы направлены на содержание самого по­допечного. Во всех остальных случаях опекуны и попечители обязаны получать предварительное разрешение органов опеки и попечительства, особенно если это касается сделок, влекущих уменьшение имущества подопечных.

Попечительство может устанавливаться не только над час­тично или ограниченно дееспособными гражданами, но и над дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и испол­нять обязанности, например, инвалиды по зрению. Такая форма попечительства именуется патронажем (ст. 41 ГК РФ).

Попечитель над совершеннолетним дееспособным гражда­нином назначается органом опеки и попечительства с согласия совершеннолетнего и осуществляет свои функции на основании договора поручения либо договора о доверительном управлении имуществом. Договор заключается попечителем с лицом, над ко­торым учреждается патронаж.

В10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)