АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ПРАВ ПАЦИЕНТА

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. IV. Порядок представления на конкурс
  8. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  9. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  10. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов

1) Досудебный (претензионный).

2) Судебный (исковым).

1). Досудебный (претензионный). Претензионная форма досу-дебного обращения к медицинскому учреждению не обязательна, но и не запрещается законом.

Претензия - это требование к ЛПУ о добровольном устранении на­рушений прав пациента. Чаще применяется в спорах между юриди­ческими лицами (например, ЛПУ и страховой медицинской органи­зацией, ЛПУ и территориальным фондом ОМС, ЛПУ и обществом защиты прав потребителя). Возможные виды претензий:

- о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью пациента;

- о возмещении вреда по случаю потери кормильца;

- о возмещении расходов по устранению недостатков медицинской услуги.

Претензия предъявляется в письменной форме и подписывается пациентом или его законным представителем. Претензия рассматри­вается администрацией ЛПУ в течение 30 дней со дня ее получения. По результатам рассмотрения претензии ЛПУ принимает соответст­вующее решение. Решение оформляется приказом руководителя ЛПУ. Приказ должен быть мотивированным, в нем указываются граждане, которым устанавливается возмещение вреда, его размеры на каждого члена семьи и сроки выплаты. Копия приказа руководи­теля ЛПУ о возмещении вреда направляется заявителю вместе с от­ветом на претензию.

Ответ на претензию дается в письменной форме и подписывает­ся руководителем или заместителем руководителя ЛПУ.

2) Судебный (исковый). Исковое заявление - это требование к судебному органу о защите права пациента, нарушенного при оказа­нии ему медицинской помощи (услуги).

Исковое заявление подается по месту нахождения ЛПУ либо по месту жительства пациента. По месту своего жительства гражданин имеет право обращаться только на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", когда медицинская услуга ему оказывалась за плату. Подписывается исковое заявление истцом или его представи­телем. К иску, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. К исковому заявлению прилагаются копии докумен­тов, удостоверяющие нарушение прав пациента. Оплачивается госу­дарственная пошлина.

От уплаты госпошлины освобождаются граждане в тех случаях, если иск подается:

1) о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью;

2) по случаю потери кормильца;

3) иск о возмещении морального вреда;

4) в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Ответчик вправе предложить истцу некоторую компенсацию с тем, чтобы уладить дело до судебного заседания "мировым соглаше­нием".

Решение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в случае неудовлетворенности данным решением одной из сторон в течение 10-ти дней с момента вынесения решения. День вынесения решения является 1-ым днем. Копия решения должна быть выдана на руки в течение 3-х дней со дня оглашения данного решения в су­дебном заседании. Решения всех судов РФ, кроме решений Верхов­ного Суда, могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Определение суда кассационной инстанции обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его вынесения. Вступившее в законную силу определение суда кассационной ин­станции может быть пересмотрено только в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если решение не будет обжаловано в течение 10-ти дней - оно вступает в законную силу.

Особенности механизма возмещения вреда (ущерба) при некачественном оказании медицинской помощи застрахован­ным гражданам. Осуществление досудебной и судебной защиты прав застрахованных возможно как страховщиком, так и самим за­страхованным.

Возмещение материального вреда (ущерба) осуществляется как в добровольном порядке, так и по решению суда.

Если застрахованному причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то только суд может возложить на нарушителя обязанности денежной компенсации указанного вреда.

Досудебная защита прав застрахованных. Защищать интере­сы застрахованных граждан обязана, в соответствии с действующим законодательством, страховая медицинская организация (территориальный фонд ОМС вьшолняющий функции страховщи­ка).

При обращении застрахованного по поводу некачественного оказания медицинской помощи страховщик обязан зарегистрировать устное или письменное обращение, организовать и провести экспер­тизу качества медицинской помощи данного случая, направить заяв­ление застрахованного вместе с необходимыми документами в учре­ждение здравоохранения.

В заявлении должны быть указаны время, место, обстоятельства причинения материального вреда (ущерба), лицо, виновное в причи­нении вреда, заявленный размер ущерба. При наличии подтвер­ждающих документов они должны быть приложены к заявлению.

Заявление пострадавшего либо его представителя должно быть рассмотрено руководителем учреждения здравоохранения или част­нопрактикующим врачом не позднее 10 дней со дня его поступления.

С целью более объективного рассмотрения заявления обе сторо­ны вправе запросить и использовать заключения экспертов.

При достижении обоюдного согласия между руководителем уч­реждения здравоохранения, независимо от форм собственности, или частнопрактикующим врачом (специалистом, работником) и пред­ставителем застрахованного пациента выносится решение о выплате потерпевшему суммы возмещения материального вреда (ущерба).

Решение о выплате ущерба оформляется приказом руководителя учреждения здравоохранения. Приказ должен быть мотивирован­ным, в нем указываются: дата нанесения ущерба; гражданин, кото­рому устанавливается возмещение ущерба; размеры возмещения и сроки выплаты.

Копия приказа о возмещении материального ущерба вручается застрахованному пациенту

Материальный вред возмещается в виде денежной выплаты

Учреждение здравоохранения производит возмещение вреда (ущерба) в виде выплаты денежной суммы на открытый пациентом счет в банке.

При отсутствии согласия между сторонами пациенту вручается мотивированный отказ. При получении мотивированного отказа страховщик (представитель застрахованного) вправе обратиться в суд.

В случае защиты нарушенного права самим застрахованным либо его представителем предъявляется претензия учреждению здра­воохранения, независимо от форм собственности, или частнопракти­кующему врачу (специалисту., работнику).

Процедура рассмотрения и принятия решения учреждением здравоохранения, независимо от форм собственности, либо частно­практикующим врачом аналогична процедуре, когда защита прав застрахованного осуществляется страховщиком.

Досудебная защита прав застрахованных в системе обязатель­ного медицинского страхования может осуществляться также по­средством третейского суда, который создается по соглашению сто­рон, участвующих в споре.

Решение третейского суда является обязательным для сторон, участвующих в споре, однако не исключает последующее обращение одной из сторон в суд общей юрисдикции.

При наличии решения третейского суда страховщик в праве возместить вред (ущерб) застрахованному самостоятельно за счет средств, выделенных на оплату медицинской помощи, оказываемой населению.

При этом страховщик перечисляет финансовые средства в раз­мере, определенном третейским судом, на личный счет застрахован­ного.

В последующем данная сумма вычитается из суммы выплаты учреждению здравоохранения, независимо от форм собственности, или частнопрактикующему врачу за оказанные медицинские услуги.

Судебная защита прав застрахованных. При получении за­страхованным пациентом отказа в возмещении вреда (ущерба) паци­ент либо его представитель вправе обратиться в суд.

При судебном способе защиты прав застрахованных страхов­щик обязан зарегистрировать устное или письменное обращение, организовать и произвести экспертизу качества медицинской помо-

щи данного случая, оказать содействие застрахованному в оформле­нии претензии и иска к учреждению здравоохранения или частно­практикующему врачу и направить заявление застрахованного паци­ента вместе с необходимыми документами в суд.

К заявлению застрахованного прикладываются результаты экс­пертизы страховой медицинской организации.

Суд рассматривает иск о возмещении вреда (ущерба) застрахо­ванному пациенту и выносит по нему решение в соответствии с дей­ствующим законодательством Российской Федерации.

В случае удовлетворения требования о возмещении вреда (ущерба) суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает ви­новного в причинении вреда (ущерба) возместить причиненные убытки.

В своем решении о денежном возмещении вреда (ущерба) суд указывает согласно ст. 1101 ГК РФ размеры и сроки возмещения. Размер компенсации морального вреда (ущерба) определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя ущерба (вреда). При определении размера компенсации морального вреда (ущерба) должны учитываться требования разумности и спра­ведливости.

Возмещение ущерба не освобождает медицинских работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уго­ловной ответственности в соответствии с действующим законода­тельством.

Размер возмещения вреда (ущерба) при некачественном оказании медицинской помощи зависит от величины понесенных расходов на лечение, длительности нетрудоспособности застрахован­ного, результата (выздоровление, хронизация полученного заболева­ния либо травмы, инвалидность, смерть застрахованного), а для ра­ботающего также от степени утраты трудоспособности и размера утраченного заработка (дохода).

Размер возмещения определяется на основании счетов соответ­ствующих организаций и других документов либо согласно ценам, сложившимся в той местности, в которой потерпевший понес эти расходы, а также документов, подтверждающих размер утраченного заработка.

Суммы возмещения вреда (ущерба) подлежат индексации в свя­зи с повышением стоимости жизни в установленном законом поряд­ке.

Потерпевшему, нуждающемуся в нескольких видах помощи, возмещаются расходы, связанные с получением каждого вида помо­щи.

В денежные суммы, компенсирующие вред (ущерб), нанесенный застрахованному гражданину, входят расходы: на его обследование и лечение, в т.ч. санаторно-курортное, уход за потерпевшим, протези­рование, приобретение и ремонт специальных транспортных средств, профессиональное переобучение и другие расходы, связанные с уст­ранением последствий нанесенного ему вреда (ущерба), если уста­новлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и не име­ет права на их бесплатное получение.

Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызвав­ший смерть потерпевшего, обязаны возместить необходимые расхо­ды на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погре­бение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет воз­мещения вреда не засчитываются.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.

1. Гражданское право. Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Тол­стого. - М.: "Проспект", 1997.- 600 с.

2. Сборник нормативных актов (руководителю учреждения здравоохране­ния) Вып. 1. - Самара.: ГП "Перспектива". 1995. - 460 с.

3. Акопов В.И., Бова А.А. Юридические основы деятельности врача. Учеб­но-методическое пособие для студентов медицинских вузов. - М.: Эксперт­ное бюро - М, 1997. - 256 с.

4. Власов В.В. и др. Ваши права при получении медицинской помощи - Са-' ратов: Общество "Агатон", 1997. -120 с.

5. Григорьев Н.М. Некоторые правовые вопросы трансплантации органов и тканей человека // Здравоохранение № 6 1996.

6. Малеина М.Н. Человек и медицина в современном праве. Учебное и практическое пособие. - М.: Издательство БЕК, 1995. - 272 с.

7. Сергеев Ю.Д. Права пациента и медицинское право // АиФ-Здоровье. 1997. №25(150) С. 6.

8. Сергеев Ю.Д. Согласие и право на медицинское вмешательство // Меди­цинская газета от 22.05.96 г. № 40

9. Тихомиров А.В. Медицинская услуга. Правовые аспекты - М.: Информа­ционно-издательский дом "ФИЛИНЪг;, 1996. - 352 с.

10. Тихомиров А.В. Медицинское право. Практическое пособие- М: Изда­тельство "Статут", 1998.^18 с.

11. Качество медицинской помощи: Учебное пособие (Захаров И,А,. Пуга­чев В.А. и др.) - Саратов: Сарат. гос. мед университет, 1997. -204 с.

12. Шамшурин В.И., Тонковский В.Э. Правовые взаимоотношения между врачом и пациентом // Здравоохранение № 6. 1998. С.15-23.

13. Шамшурин В.И.. Тонковский В.Э. Врач и пациент: социально-правовые взаимоотношения.- М.: Издательство "Книжный мир" 1998 г.

14. Червонская Г. О бесплатных прививках и правах пациента Я АиФ-Здо-ровье № 46 (223), ноябрь 1998 года.

15. Возмещение вреда (ущерба) застрахованным в случае оказания некаче­ственной медицинской помощи в рамках программы обязательного меди­цинского страхования: Методические рекоментации от 27 апреля 1998 года. - М: ФФ ОМС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)