АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В анамнезе

Читайте также:
  1. Complement multiplu
  2. D. Хорион
  3. E. 180-240 г/л.
  4. II. Виды навязчивостей
  5. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  6. Болезнь Боткина
  7. Вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая
  8. Диагностика
  9. Желудочно-кишечные кровотечения.
  10. Задача 5. Які речовини елімінуються більш ефективно?
  11. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  12. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

1) Недоношенность.

2) Сепсис.

3) Болезнь гиолиновых мембрман.

4) Гемолитическая болезнь ново­рожденных.

5) Осложнения после вакцинации в семье.

6) Аллергия в семье.

7) Внезапная смерть в семье.

Инструкция " О констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга* Утверждена приказом МЗ и МП РФ от 10.08,93 г. № 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантационной помощи населению РФ"*

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОМЕНТА СМЕРТИ.

1) Определение момента смерти человека есть констатация биологической смерти, то есть состояния необратимой гибели орга­низма как целого, с тотальной гибелью головного мозга.

2) Биологическая смерть может быть констатирована на осно­вании:

- прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся более 30 минут;

- прекращения функции головного мозга, включая и функции его стволовых отделов.

Решающим для констатации биологической смерти является сочета­ние факта прекращения функций головного мозга с доказательствами его необратимости и наличие следующих признаков:

- исчезновение пульса на крупных (сонных и бедренных) артериях;

- отсутствие сокращений сердца по данным аускулътации, прекраще­ние биоэлектрической активности сердца или наличие мелковолно-

вых фибриллярных осцилляции по данным электрокардиографии;

- прекращение дыхания;

- исчезновение всех функций и реакций ЦНС, в частности,, отсутст­вие сознания, спонтанных движений, реакции на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения, роговичных рефлексов, макси­мальное расширение зрачков и отсутствие их реакций на свет. Указанные признаки не являются основанием для констатации био­логической смерти при их возникновении в условиях глубокого ох­лаждения (температура тела 32 градуса по Цельсию и ниже) или на фоне действия угнетающих ЦНС медикаментов.

3) Биологическая смерть на основании смерти головного мозга констатируется в соответствии с Инструкцией «О констатации смер­ти на основе диагноза смерти мозга», утвержденной приказом МЗ МП РФ от 10.08.93 г. №189 «О дальнейшем развитии и совершенст­вовании трансплантационной помощи населению РФ» (приложение)

-разработана по заданию МЗ РФ в НИИ общей реаниматологии РАМН (проф. А.М. Гурвич, проф., чл.-корр. РАМН В. Н. Семенов) и утверждена Первым зам. министра МЗ РФ Москвичевым A.M. 10 апреля 1997 года.

2. ОТКАЗ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ РЕАНИМАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

(Примечание: данная инструкция не определяет условий отказа применения реанимационных мероприятий или их прекращения у новорожденных детей и детей до 6 лет).

Отказ от применения или прекращение реанимационных мероприя­тий допустимы только при констатации биологической смерти или признании этих мер абсолютно бесперспективными, а именно:

1) При развитии признаков биологической смерти, указанных в пункте 2 раздела 1, но до истечения 30 минут с момента их возник­новения в случаях:

- наступления состояния биологической смерти на фоне применения полного комплекса поддерживающих жизнь мероприятий, показан­ных данному больному;

- наличия у больного хронического заболевания в терминальной ста­дии (безнадежность состояния и бесперспективность оживления оп­ределяется консилиумом специалистов лечебно-профилактического учреждения, которым устанавливается факт использования в данном

учреждении всех возможных методов лечения, кроме симптоматиче­ских. Решение консилиума заносится в историю болезни и утвержда­ется ответственным лицом, назначенным руководителем учрежде­ния;

- наличия несовместимой с жизнью травмы любого типа (устанавливается консилиумом специалистов). Решение консилиума заносится в историю болезни.

2) При проведении во внебольничных учреждениях реанима­ционных мероприятий (восстановление проходимости верхних дыха­тельных путей, непрямой массаж сердца, дыхание изо рта в рот или в нос) при отсутствии возможности привлечения или позднего при­бытия специальной бригады скорой медицинской помощи для прове­дения полного реанимационного комплекса.

Реанимационные мероприятия в этом случае могут быть пре­кращены, если в течение 30 минут их проведения не произошло вос­становления сердечной деятельности и не появились признаки вос­становления функций ЦНС (как минимум, сужение зрачков и само­стоятельное дыхание. В случае появления признаков восстановления функций ЦНС реанимация продолжается до восстановления сердеч­ной деятельности и дыхания или до повторного исчезновения при­знаков восстановления функций ЦНС

3) При возникновении опасности для здоровья проводящего оживление лица или ситуации, представляющей угрозу окружающим

лицам.

4) При проведении реанимационных мероприятий в виде пол­ного реанимационного комплекса бригадой специалистов в случаях:

- невозможности использования аппаратного искусственного крово­обращения или искусственного водителя ритма при наступлении "смерти сердца" (полное электрическое молчание на ЭКГ в течение 30 минут и более при непрерывной записи без каких-либо, даже фрагментарных, признаков электрической активности)

Стойкая фибрилляция сердца не является основанием для пре­кращения реанимационных мероприятий, требует их продолжения в полном объеме с периодически повторяемой электрической дефиб-рилляцией,

- неэффективность в течение 1 (одного) часа полного объема ком­плекса реанимационных мероприятий по восстановлению функций ЦНС (как минимум, сужение зрачков и появления самостоятельного

дыхания). Обязательным условием при этом является отсутствие у оживляемого гипотермии и действия угнетающих ЦНС медикамен­тов (п. 1.2.).

В обоих вышеуказанных случаях пункта 4 реанимация прекра­щается, если при отсутствии возможности использования аппаратно­го искусственного кровообращения с помощью массажа сердца (непрямого, прямого), искусственной вентиляции легких, соответст­вующей медикаментозной и инфузионной терапии не удается в тече­ние длительного времени (примечание: точный срок проведения этих мероприятий мировой практикой не установлен) возобновить кровообращение и поддержать артериальное давление на минималь­ном уровне, достаточном для ощутимой пульсации сонных артерий в такт с массирующими сердце движениями.

- установление после начала реанимационных мероприятий или во время их проведения факта насилия у оживляемого, хронического заболевания в терминальной стадии или факта продолжительности остановки сердца до начала реанимации свыше 30 минут (при отсут­ствии гипотермии и действия угнетающих ЦНС медикаментов). Возраст больного не может рассматриваться как основание для отказа от реанимации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)