АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный цикл изготовления изделия

Читайте также:
  1. А) сложность изготовления
  2. Арматурные изделия.
  3. Выбор марки стали для изготовления конических зубчатых колес.
  4. Выбор материалов для изготовления деталей редуктора
  5. Выбор метода изготовления печатных плат
  6. Выбор точности изготовления колес
  7. Гигиена одежды и обуви. Основные гигиенические требования, предъявляемые к одежде и обуви, к материалам для их изготовления.
  8. ДАННЫЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 1 Л КОНЦЕНТРИРОВАННОГО РАСТВОРА НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
  9. Изделия промышленного изготовления народно-хозяйственного назначения
  10. Кондитерские изделия.
  11. Конструкционные материалы, используемые для изготовления аппаратуры, применяемой в производстве азотной кислоты
  12. Крепежные изделия. Соединение болтом

 

Рациональная организация производственного процесса во времени служит для сокращения длительности производственного цикла изготовления каждой единицы или партии продукции, обеспечивая при этом наиболее эффективное использование рабочего времени и всех видов производственных ресурсов.

Важнейший принцип рациональной организации производственного процесса – это принцип ритмичности. Он предполагает, что изготовление отдельных предметов или их партий должен повторяться через строго определенный промежуток времени, называемый ритмом.

Интервал времени между моментами запуска (выпуска) двух следующих одна за другой единиц продукции, называемой ритмом. Возможна работа с постоянным ритмом, когда спрос не изменяется от одного планового периода к другому, и с переменным, когда они меняются. Величина, обратная ритму называется темпом.

Рациональная организация рабочего процесса во времени позволяет сократить длительность его цикла.

Продолжительность производственного цикла изготавливаемой продукции (независимо от числа одновременно изготовляемых деталей или изделий) – это календарный период времени, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию или, другими словами, это – отрезок времени от момента начала производственного процесса до момента выпуска готового изделия или партии деталей.

Т.е. длительность цикла процесса – отрезок времен от момента его начала до момента завершения.

Производственный цикл – это длительность выполнения производственного процесса. Технологический цикл – длительность выполнения операции над партией одинаковой продукции или несколько различных деталей.

Норма времени на операцию – длительность выполнения операции над единицей продукции. Например, производственный цикл простого процесса начинается с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и закачивается выпуском готовой детали (партии деталей). Сложного – состоит из совокупности простых процессов и начинается с запуска в производство первой заготовки, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.

Продолжительность производственного цикла (ППЦ), как правило, выражается в календарных днях или часах (при малой трудоемкости).

Знание ППЦ необходимо:

1. Для составления производственной программы предприятия и его подразделений.

2. Для определения сроков начала производственного процесса (запуска) до его окончания (выпуска).

3. Для расчетов нормальной величины незавершенного производства.

Обычно в производственный цикл (рис.6) включаются суммарные затраты времени на выполнение технологических операций (заготовительных, обрабатывающих, сборочных, транспортных, контрольных, складских) время естественных процессов (по факту их наличия), время перерывов.

 

 

Рис. 6. Структура производственного цикла

 

К технологическим относятся операции, в результате которых изменяются внешний вид и внутреннее содержание предметов труда, а также подготовительно-заключительные работы. Их длительность зависит от темпа производства, его технической оснащенности, прогрессивности технологии и др.

К нетехнологическим (вспомогательным) относятся операции по транспортировке предметов труда и контролю качества продукции.

Естественными считаются процессы, связанные с охлаждением деталей после термической обработки, сушкой после окраски или других видов покрытия и со старением металла. Перерывы в зависимости от вызвавших их причин могут быть разделены на межоперационные (внутрицикловые), межцеховые и междусменные.

Межоперационные перерывы зависят от времени партийности и ожидания, зависят от характера обработки партии деталей на операциях. Перерывы партийности происходят потому, что каждая деталь, поступая на рабочее место в составе партии аналогичных деталей пролеживает дважды: один раз до начала обработки, а второй раз по окончании, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания вызываются несогласованной продолжительностью смежных операций техпроцесса. Они возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место, предназначенное для последней операции.

Межцеховые перерывы связаны с тем, что сроки окончания производства составных частей деталей сборочных единиц в разных цехах различны и детали пролеживают в ожидании комплектности. Чаще всего они возникают при переходе продукции от одной стадии производства к другой (из одного цеха в другой).

Междусменные перерывы обусловлены режимом работы предприятия и его подразделений: выходные и праздничные дни, перерывы между сменами и обеденные.

Для изделий машиностроения характерна высокая доля технологических операций в общем ППЦ. Сокращение их имеет большое экономическое значение. Так, длительность изготовления турбины составляет ≈ 260 дней. Т.е. чем ниже Тц (ц – цикл), тем больше продукции в единицу времени при прочих равных условиях можно выпустить, тем эффективнее используются основные фонды, меньше потребность в оборотных средствах, выше фондоотдача и т.д.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)