АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы рационального размещения подразделений предприятия

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. E. Штатное расписание предприятия
  4. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  5. II. Основные принципы
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  8. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.
  9. V. Принципы и технология ведения переговоров
  10. V.3 Принципы банковского кредитования
  11. А) Задачи, принципы и основные мероприятия санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях.
  12. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле

 

Структурные подразделения предприятия, объединенные в единую систему, называются инфраструктурой предприятия.

В зависимости от характера выпускаемой продукции, масштаба производства и конфигурации земельного участка могут использоваться различные планировочные схемы с различной организацией материальных потоков. Например, часто для ввоза и вывоза используют одни подъездные пути, что определяет необходимость организации материального потока по замкнутому контуру (круговая схема движения в различных вариантах).

Компоновка структурных подразделений, т.е. их расположение на местности, определяется размером машиностроительного предприятия: большой завод с наличием крупных цехов, расположенных в отдельных зданиях, показан на рис. 2.

Завод среднего размера с расположением цехов в одном корпусе имеет меньшее количество подразделений, т.к. их стремятся объединить, выполняя принцип минимальности. На рис. 3 показана одна из схем такого предприятия.

 

                         
                         
                         
             
                         
                 
                         
         
                         

 

Рис.2. Состав цехов крупного машиностроительного предприятия:

1-6 – склады; 7-9 – основные производственные цехи; 10-13 – вспомогательные цехи;

14 – инженерный корпус, экспериментальный цех; 15 – заводоуправление, лаборатории, проходная.

 

         
       
     
       
       
   
   
         

 

Рис.3. Состав цехов машиностроительного предприятия среднего размера:

1 – склады; 2 – механические и прессовые цехи; 3 – сборочный, окрасочный и упаковочный цехи;

4 – ремонтно-механический цех; 5 – инструментальный цех; 6 – лаборатории; 7 – заводоуправление, проходная.

 

Производственная структура предприятия должна обеспечивать рациональную организацию производственного процесса в пространстве. Для этого при принятии решений о размещении подразделений на территории необходимо соблюдать определенные правила и принципы. Основными являются следующие:

1. Расположение цехов по ходу производственного процесса: для обеспечения принципа прямоточности, определяя постоянное направление основных грузопотоков: заготовительный-обрабатывающий-сборочный.

2. Расположение складов у входа/выхода предприятия: склады сырья и основных материалов должны размещаться на входе предприятия (со стороны подъездных путей для ввоза грузов) вблизи заготовительных цехов; склады готовой продукции – вблизи сборочных цехов на выходе (со стороны подъездных путей для вывоза грузов).

3. Расположение вспомогательных цехов ближе к потребителям: они должны размещаться как можно ближе к основным, потребляющим их продукцию, не нарушая при этом основные грузопотоки (инструментальный, ремонтно-механический и электроремонтный вблизи основных, имеющих наибольшее количество технологического оборудования).

4. Размещение производственных объектов с учетом рациональности перевозок: объекты производственной инфраструктуры должны размещаться так, чтобы обеспечить кратчайший путь движения материалов и наименьший пробег транспортных средств в ходе производственного процесса, без обратного и встречного движения, излишних пересечений.

5. Размещение производственных объектов с учетом внешних факторов (природных, общественных, техногенных): с учетом «розы ветров», возможностей естественного освещения и проветривания, с соблюдением установленных архитектурно-строительных, санитарно-технических, противопожарных и иных норм, предусмотренных для предприятия данного профиля.

6. Блочное строение производственной структуры: отдельные подразделения, однородные по техпроцессу или тесно взаимосвязанные по ходу процесса, должны объединяться по возможности в блоки (группы) с размещением в одном корпусе. Блокировка цехов в группы – литейную, кузнечную, механосборочную, деревообрабатывающую и пр.

7. Выделение зон однородных элементов производственной структуры: объекты, однородные по характеру производства, режиму, экологическим, пожарным, санитарно-гигиеническим и иным условиям, должны, по возможности, территориально сближаться с размещением в определенной зоне: зоне горячих цехов, обрабатывающих, энергетических служб, общезаводских служб.

8. Обеспечение возможности наращивания и модифицирования производственной структуры: объекты должны размещаться так, чтобы обеспечить возможность их дальнейшего расширения и реконструкции с минимальными затратами времени и ресурсов, без нарушения идеи генерального плана и, по возможности, без сноса ранее построенных объектов.

9. Максимальное использование объема и площади земельного участка, зданий, помещения: для этого необходимо плотное размещение и, упрощение конфигурации зданий, повышение этажности, рациональное использование площади и пространства под проезды (проходы), использование подвесных, подземных и многоярусных транспортных магистралей и развязок.

 

Эффективность использования площади земельного участка характеризуется коэффициентами застройки и использования площади. Коэффициент застройки земельного участка – отношение площади, занимаемой зданиями и крытыми сооружениями к площади всего земельного участка (обычно составляет 0,22- 0,35). Коэффициент использования площади земельного участка – отношение площади, занимаемой зданиями, сооружениями и всеми объектами, к площади всего земельного участка (обычно составляет 0,4 – 0,7). Аналогично выполняется оценка эффективности использования площади отдельных зданий, помещений и их внутреннего объема.

Предприятие имеет иерархическое строение, поэтому допускает множество вариантов компоновочных и планировочных решений, что делает сложными задачи размещения. Размещение подразделений на территории предприятия целесообразно выполнять поэтапно в следующей последовательности: размещение цехов и общезаводских служб на территории завода, размещение участков и цеховых служб на территории цеха, размещение рабочих мест на территории участка.

Принятая производственная структура закрепляется в паспорте предприятия и отображается в генеральном плане. Генеральный план – это проектируемое или фактическое размещение на плане земельного участка всех объектов инфраструктуры, согласованное с особенностями рельефа местности и требованиями благоустройства территории. В паспорте и генеральном плане дается перечень и планировочная схема размещения всех цехов, зданий, сооружений, установленного оборудования и списочного числа работающих (рабочих мест) с указанием занимаемой площади и расстояний, подъездных путей и проездов, подземных и надземных инженерных коммуникаций.

Производственная структура разнообразна, и на нее влияют следующие факторы:

1. Конструктивные особенности и технологии изготовления продукции (характер техпроцессов, виды оборудования определяют состав цехов).

2. Масштаб производства (чем больше объем производимой продукции, тем крупнее цехи, тем уже их специализация).

3. Номенклатура (от нее зависит, должны ли цехи быть приспособлены для производства строго определенной продукции или более разнообразной. Чем уже номенклатура, тем проще производственная структура).

4. Уровень и форма специализации, кооперирование с другими предприятиями: кооперация в изготовлении и поставке комплектующих, инструмента, запчастей, производство которых не соответствует профилю предприятия или экономически нецелесообразно, исключает необходимость иметь в составе соответствующие цехи, склады и др. подразделения. Чем однороднее технология, тем проще структура завода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)