АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная структура подразделений предприятия

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  4. II. Структура Доклада
  5. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  6. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  7. III. Социальная структура и стратификация
  8. IV. Границы структурализма?
  9. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  10. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  11. VII. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ
  12. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»

 

 

Основным элементом ПСП является цех, производственной структуры цеха – участок, производственной структуры участка – рабочее место.

Производственная структура цеха – это состав входящих в него производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также формы их производственных взаимосвязей. Она определяет внутрицеховую специализацию и кооперирование производственных участков.

Производственная структура участка – это состав входящих в него рабочих мест и формы их производственных взаимосвязей. Он представляет собой технологически и организационно обособленную группу рабочих мест, имеющих определенную специализацию и объединенных по каким-либо признакам. Исходя из нормы управляемости мастера 20-25 рабочих в смену, производственный участок выделяется в отдельную административную единицу цеха. В основу организации здесь может быть положена технологическая и предметная форма специализации. Технологическая характерна для цехов единичного и мелкосерийного производства, предметная – для цехов серийного и массового производства. При этом независимо от специализации в нем могут одновременно иметься участки и предметной, и технологичной специализации.

При технологической форме участки специализируются на выполнении однородных технологических операций над разнообразной продукцией и представлены группами однородного технологического оборудования: токарный (на котором сосредоточены токарные станки), участок фрезерной обработки, участок шлифовальных станков.

При предметной форме участки специализируются на изготовлении отдельных деталей и сборке отдельных агрегатов; на сборке отдельных агрегатов или изделий. В зависимости от масштаба производства, участки такой специализации могут быть организованы как предметно-групповые и предметно-замкнутые участки серийного производства или как многопредметные и однопредметные поточные линии крупносерийного и массового производства.

Вспомогательными подразделениями цеха являются участки ремонта технологической оснастки, оборудования и заточки режущего инструмента.

Участок ремонта технологической оснастки создается для текущего ремонта и изготовления простых приспособлений и вспомогательного инструмента, капитальный ремонт оснастки выполняется в инструментальном цехе предприятия.

Участок ремонта технологического оборудования создается для выполнения простых станочных и слесарных работ, связанных с ремонтом оборудования цеха; сложные работы выполняются в ремонтно-механическом цехе предприятия.

Участок заточки режущего инструмента, создается для централизованной заточки простого режущего инструмента; заточка сложного производится в инструментальном цехе предприятия.

Вспомогательные подразделения основных цехов разгружают вспомогательные цехи от выполнения мелких заказов и срочных работ.

Обслуживающие подразделения цеха включают цеховые склады (кладовые), внутрицеховой транспорт и посты технического контроля. Кладовые предназначены для получения, хранения, учета и выдачи материальных ценностей на участки и рабочие места.

Внутрицеховой транспорт предназначен для межоперационной и межучастковой транспортировки продукции (подъемно-транспортные устройства – мостовые краны, элекротельферы, конвейеры и т.д.) Электрокары, обслуживающие цех, относятся к централизованному транспортному цеху.

Посты технического контроля предназначены для проведения операций выходного контроля оснащенного контрольно-измерительными устройствами и приборами. Контролеры, обслуживающие цех, являются работниками централизованной службы ТК предприятия.


Рис.1. Схема производственной структуры предприятия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)