АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. II. Тематика курса
  3. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  4. II. Цели и задачи конкурса
  5. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  6. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  7. III. Участники Конкурса
  8. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  9. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания
  10. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  11. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  12. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации

Рекомендуемая литература

Основная

1. Кравченко А.И. Политология: учеб. – М.: Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 448 с.

2. Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. - М., 1998.

3. Панарин А.С. Политология. М. 2008.

Дополнительная

1. Андреев С.С. Политический режим // Социально-политические науки. - 1992. - №2, 3.

2. Андреева С.С. Политические системы и политическая организация общества // Социально-политические науки. - 1992. - №1.

3. Ануфриев А. Политология в вопросах и ответах. - М., 1994.

4. Аристотель. Политика // Сочинения в 4-х т. - Т. 4. - М., 1984.

5. Ашин Г.Г. Политическое лидерство: оптимальный стиль - Общественные науки и современность. – 1993. - №2.

6. Бачинин В.А. Политология. Энциклопедический словарь. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005. – 288 с.

7. Бергер А.II. Политическая мысль древнегреческой демократии, М., 1966.

8. Бердяев Н.А. Судьба России. - М, 1990.

9. Берк Э. Размышления о революции во Франции // Социс. - 1991. - №6. 7, 8; 1993. - №2, 1993. – №4.

10. Буренко В.И. Политология – М., 2002.

11. Вебер М. Избранные произведения. - М, 1990.

12. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Новое время. - 1990. - №21.

13. Восленский М. Номенклатура. - М., 1991.

14. Гаджиев И.С. Политология. Учебник. – М., 2001.

15. Гиджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект // Полис. - 1992. - №6.

16. Грушин Б. А. Массовое сознание. – М., 1987.

17. Гудименко Д. В. Политическая культура России: преемственность эпох // Полис. - 1992. - №2.

18. Житанов Б. А. Политическая культура. Формирование и проблемы. – М., 1990.

19. Зидентоп Л. Демократия в Европе. М., 2001.

20. Краснов Б. И. Политология как наука и учебная дисциплина // Социально-политический журнал. - 1995. - №1.

21. Макиавелли. Я - Государь. – М, 1990.

22. Монтескье Ш. О духе законов. Избранные произведения. - М., 1955.

23. Политология. Курс лекций. - М., 1997.

24. Политология: Учебное пособие. - Краснодар: КПЧ. 1993.

25. Политология: Курс лекций. - М., 1997.

26. Политология: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 396с. – (Высшее образование).

27. Политология: Учебное пособие. – Краснодар - КПЧ, 1993.

28. Политология: Учебное пособие. - Краснодар: Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента, 1996.

29. Политология: Учебное пособие. - М., 1996.

30. Понеделков А.В., Самыгин С.И., Старостин А.М., Верещагина А.В. Основы политологии: Учебное пособие. – М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 400с. (Серия «Учебный курс»).

31. Постижение. - М., 1993.Проблемы политологии: Учебное пособие в 3-х частях. - Краснодар: КГУ, 1992.

32. Разумов А. Политики кривые зеркала // Свободная мысль. - 1995. - №1.

33. Ратмир П. Ю. Происхождение фашизма. - М., 1981.

34. Россия сегодня. Политический портрет. - М., 1985-1990.

35. Социологический словарь. - Минск, 1991.

36. Старовойтова Г Государство, общество, нация // Через терн. М, 1990.

37. Тимощенко В. И. Доктрины российских политических партий // Социально-политический журнал. - 1995. - №3.

38. Уделов А. К. Духовное обновление общества. - М, 1990.

39. Фёдоров В. П. ФРГ: 80-е годы: Очерки общественных нравов. - М., 1988.

40. Чиркин В. Г Политическая и государственная власть // Советское государство и право. - 1988. - №1.

41. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 3-е изд. Т.3.

ГЛОССАРИЙ

Авторитаризм – политический режим, при котором политическая власть осуществляется конкретным субъектом (семья, политическая партия, социальный класс) при минимальном участии народа.

Безопасность – состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Власть – одна из форм социальной зависимости в обществе, которая носит характер волевого взаимодействия, осуществляемого с помощью особых (властных) методов с целью регулирования поведения и деятельности людей.

Внутренняя политика – деятельность государства и других политических институтов общества по осуществлению интересов и потребностей страны.

Глобальные проблемы – совокупность жизненно важных проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный процесс человечества.

Государственная власть – форма публичной власти, которая опирается на специальный аппарат принуждения и распространяется на всё население; концентрированное выражение, ядро политической власти.

Государство – политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закреплённой на определённой территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, которая монополизирует власть, обладая законным правом применения принуждения.

Гражданское общество – совокупность общественных отношений, формальных и неформальных структур, обеспечивающих условия жизнедеятельности человека, удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп.

Демократический политический режим – способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве источника власти, на его праве участвовать в решении государственных и общественных дел и наделении граждан кругом прав и свобод.

Дипломатия – это официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношенийпоосуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите прав и национальных интересов государств за границей.

Индивидуальное политическое сознание – система познавательных и ценностных компонентов, обеспечивающих познание личностью политики и участие в ней.

Консерватизм – идейно-политическое учение и течение, ориентированное на сохранение и поддержание исторически сложившихся форм государственной и общественной жизни, в особенности её ценностных устоев, воплощённых в семье, нации, религии, собственности.

Конфедерация – форма союза государств, объединившихся для решения кратковременных задач, сохраняющих свой суверенитет практически в полном объёме. Является переходной либо к полному распаду такого союза, либо к федерации.

Либерализм – учение и общественно-политическое течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских и политических прав индивида и ограничение сфер деятельности государства.

Лидерство – это один из механизмов реализации социально-политических отношений в соответствии с объективными потребностями общественного производства и социальной жизни.

Массовое политическое сознание – реально действующее, политическое сознание той или иной массовой общности людей, участвующее в политической жизни и влияющее на неё. Его состояние выражается через общественное мнение, общественное настроение и действие масс.

Международные отношения – совокупность экономических, политических, культурных, правовых, военных и других связей и взаимоотношений между народами, государствами, экономическими, политическими организациями на международной арене.

Национальный вопрос – совокупность политических, экономических, правовых, идеологических, религиозных и других проблем, проявляющихся в процессе внутригосударственного и межгосударственного общения между нациями и народностями, всегда носит конкретно-исторический характер; каждый новый этап общественного развития выдвигает новые проблемы в сфере национальных отношений,

Неоконсерватизм – идеология, сочетающая идеи классического консерватизма и либерализма.

Общественное объединение – это добровольное формирование людей, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов.

Партийная система – совокупность партий (правящих и оппозиционных), принимающих участие в борьбе за власть и её осуществление.

Политика – политические отношения между партиями, группами, классами, а также личностями.

Политическая власть – это форма общественных отношений между большими группами людей, реальная способность определённой группы, класса, индивида проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике, политических и правовых нормах.

Политическая культура – система исторически сложившихся, относительно устойчивых, воплощающих опыт предшествующих поколений людей установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющих воспроизводство политический жизни общества на основе преемственности.

Политическая обстановка – это совокупность и результат взаимодействия факторов и условий, выражающих соотношение и состояние политических отношений, непосредственно связанное с достижением политических целей, удовлетворением потребности субъектов политики.

Политическая партия – добровольный союз, связанный идеологической общностью, стремящийся к обладанию политической властью либо к участию в осуществлении власти в государстве.

Политическая система общества – это сложная система отношений между партиями, общественными организациями и другими политическими институтами, а также формы взаимодействия между ними, с помощью которых реализуется политическая власть.

Политическая социализация – процесс политического становления личности, вхождения в политику, его подготовки и включения в отношения власти.

Политическая элита – относительно небольшаясоциальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объём политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение политических интересов различных слоев общества и создающая механизм положения политических целей и замыслов.

Политический конфликт – столкновение противоположных общественных сил, обусловленных определёнными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

Политический лидер – авторитарный член общества, группы или организации, влияние которого позволяет ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях.

Политический процесс – совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти, а также внутренне связанная цель политических событий и явлений.

Политический режим – способ функционирования политическойсистемы общества, определяющий характер политической жизни в стране, отражающий уровень политической свободы иотношение органов власти к правовым основам их деятельности.

Политическое прогнозирование – процесс разработки научно обоснованного суждения о возможном варианте развития политических событий в будущем, альтернативных путях и строках его осуществления, а также определение конкретных рекомендаций для практической деятельности в условиях настоящей действительности.

Политическое сознание – система теоретических и обыденных знаний, оценок, настроений и чувств, посредством которых происходит осознание политики социальными субъектами (индивидами, группами, классами, общностями).

Политология – наука о политике, политических отношениях со всеми сопровождающими данное явление политическими факторами. Ядром политологии является вопрос о политической власти.

Правовое государство – политическая общность, где обеспечивается верховенство права и закона, гарантия прав и свобод человека, равенство всех перед законом, гарантия прав и свобод человека, равенство всех перед законом, а также взаимная ответственность гражданина и государства.

Социал-реформизм – социально-политическое учение и течение, ориентированное на эволюционное развитие, демократический социализм и его достижение путём постепенных реформ.

Социальное государство – политическая общность, ориентированная на обеспечение социальной справедливости, ослабление социального неравенства, сохранение согласия и стабильности общества, формирование благоприятной жизненной среды.

Субкультура – совокупность политических ориентации и моделей политического поведения, характерная для определенных социальных групп и регионов, а также для национально-этнических общностей и религиозных групп, отличающихся от доминирующей в обществе.

Субъекты власти (политики) – участники политической жизни, имеющие особые, осознаваемые ими потребности и интересы, способные определять средства их реализации и оказывать реальное воздействие на процесс осуществления политической власти.

Тоталитаризм – политический режим, стремящийся к установлениюабсолютного (тотального) контроля государства над различными сторонами жизни каждого человека и всего общества в целом.

Унитарное государство – это государственная общность, имеющая единую систему управления, единую конституцию, действие которой без ограничений осуществляется на всей территории, централизованную государственную власть.

Федерация – единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения общих для субъектов федерации задач, имеющих единую конституцию, регулирующую полномочия федерации и государственных образований.

Футурология – прогнозирование социальных процессов (наука о будущем).

 

 

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1. Предмет, структура и задачи политологии.

2. Уровни, социальные функции политологии и методы её изучения.

3. Связь политологии с другими науками.

4. Сущность политики и ее роль в обществе.

5. Структура политики, ее цели, задачи и средства.

6. Политическая мысль в Древнем мире.

7. Политические идеи эпохи Средневековья.

8. Развитие политической мысли в эпоху Возрождения.

9. Политическая мысль Нового и Новейшего времени.

10. Особенности развития политической мысли в России (XIX-XXвв.).

11. Теория власти и властных отношений.

12. Сущность, особенности, признаки политической власти.

13. Типы толкования власти.

14. Легитимность политической власти и ее типы.

15. Политическая система общества: понятие, структура, функции.

16. Типология политических систем.

17. Политический режим: понятие и структура, характеристика типов

политических режимов.

18. Государство – основной институт политической системы.

19. Основные теории происхождения государства.

20. Форма государственного правления.

21. Типы территориального устройства государства.

22. Гражданское общество: понятие, структура, признаки.

23. Правовое государство: понятие, признаки.

24. Политические партии: понятие, функции, структура.

25. Виды политических партий.

26. Партийные системы: сущность, понятие.

27. Общественно-политические движения.

28. Группы давления. Лоббизм: понятие, разновидность.

29. Становление многопартийности в России на современном этапе.

30. Понятие политической элиты и функции.

31. Природа и типология лидерства.

32. Политическое лидерство: функции, сущность.

33. Проблемы политического лидерства в Российской Федерации на

современном этапе.

34. Политические технологии и маркетинг лидерства.

35. Политическое сознание: понятие, уровни, взаимосвязь.

36. Политическая культура: понятие и структура.

37. Типы политической культуры.

38. Политическая культура в Российской Федерации.

39. Политическая культура как социальное явление.

40. Роль идеологии в политической жизни.

41. Характеристика основных идеологических течений.

42. Политические конфликты в обществе.

43. Сущность, разновидности и функции политических конфликтов.

44. Механизм разрешения политических конфликтов.

45. Особенности и истоки политических конфликтов в Российской Федерации.

46. Глобальные проблемы современности.

47. Международные отношения и мировая политика.

48. Роль России в мировом сообществе.

49. Политическое прогнозирование.

50. Методы прогнозирования в политике.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)