АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие театрализованного концерта во второй половине ХХ ст

Читайте также:
  1. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  2. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  3. C. развитие знаний в форме дообучения на дополнительной последовательности примеров
  4. E) первой половине 1920-х гг.
  5. I. Истоки, развитие и расцвет Акаданского Джайхата, государства, предшествующего Абиссланду
  6. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  7. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  8. Na-катионирование воды второй ступени
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. VII. Человеческое развитие и массаж
  11. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  12. Административно-территориальные реформы в Казахстане во второй половине XIX в.

 

Театрализованный концерт стал особенно популярен в послевоенные годы, являясь часто центральной частью программы или кульминацией массового праздника. Связанные обычно со значительными общественными событиями или знаменательными датами, театрализованные концерты проводятся, как правило, на открытых сценах, стадионах, площадях, аренах, в аллеях и на прудах парков и т. п.Они завоевали в 60-70-е прочное место, как самостоятельная форма концерта - представления. Характерные черты театрализованного концерта — сочетание всех видов искусств, активное участие масс в их подготовке и проведении. В 1960-е годах получил распространение и такой вид театрализованного представления, как пролог.[11, с. 47]

Развитию жанра, как театрализованный концерт, способствовало развернувшееся в годы первых пятилеток строительство масштабных культурных сооружений — парков культуры и отдыха, открытых театров, стадионов. Много театрализованных митингов-концертов и представлений было организовано в Зелёном театре центрального парка культуры и отдыха в Москве (до 20 тысяч зрителей). В прибалтийских республиках с 1950 каждые 5 лет проходят театрализованные Праздники песни и танца с участием многотысячных хоров, оркестров, танцевальных ансамблей. В Москве в 1957 в дни 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов было проведено 17 Т. п. — открытие и закрытие фестиваля на стадионе в Лужниках, водный карнавал на Москве-реке, праздник девушек и др. Т. п. прошли в честь 250-летия Ленинграда (1957), 950-летия Ярославля (1960), 1100-летия Смоленска (1963) и многих др. юбилейных дат.(датский) Т. п. и торжественные ритуалы широко проводились в 1975 в связи с 30-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—45.

Значительную роль в распространении Т. п. сыграли также Всесоюзные фестивали-концерты 60-х и 70-х гг., посвящённые выдающимся датам в истории Советского государства: «Навстречу Великому Октябрю» (1964), 50-летию Октябрьской революции (1967), 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (1969—70), 50-летию образования СССР (1971—73).

Также получили свое распространение и тематические театрализованные концерты, проводившиеся в Кремлевском Дворце съездов. В 1961 году был организован грандиозный концерт-представление «Слава труду» (режиссер – А.П. Конников). В 1962 году состоялся торжественный концерт-представление участников художественно самодеятельности профсоюзов СССР для делегатов Всемирного конгресса «За мир и всеобщее разоружение» (режиссер А.П. Конников). Целый ряд таких тематических концертов создают народный артист СССР И.М. Туманов, народный артист РСФСР Г.П. Анисимов и другие режиссеры.

Большую роль в становлении и кристаллизации театрализованных праздников и концертов представлений в его всевозможных формах сыграл I Всесоюзный фестиваль театрализованных праздников, проводившийся в 1964 году Министерствами культуры СССР и РСФСР и Всероссийским театральным обществом под девизом "Навстречу Великому Октябрю". Эти представления воспевали достижения первого социалистического государства, новых людей, их вдохновенный самоотверженный труд для блага советского общества.

Так было в театрализованном празднике "Пусть светят только мирные огни" (Москва, ЦПКиО, 1964), в котором разнообразными художественными средствами рассказывалось о победоносном выполнении Ленинского плана электрификации страны. В празднике "Парад миллионеров" в столице Армянской ССР Ереване воздавалась честь тем передовикам промышленности и сельского хозяйства, труд которых исчисляется миллионными показателями (водители машин, летчики и т. д.).

Театрализованный праздник, посвященный первым победам Страны Советов в освоении космоса, с веселым названием "Космический карнавал" был гимном гениальной дерзновенности идей и открытий выдающихся русских ученых Циолковского, Кибальчича, Цандера, самоотверженности и смелости русских людей, воплотивших эти идеи в жизнь.[11, с. 49]

Театрализованный концерт получил свое распространение послевоенное время. Эти концерты были приурочены к различным праздникам государства и проводились на самых различных площадках и сценах.

Сочетая в трактовке драматических произведений глубину, смелость, порой парадоксальность психологических решений, пристальное внимание к точным подробностям душевной жизни персонами с постановочным размахом, яркой и открытой театральностью, и в практической, и в научно-теоретической работе режиссеры стремились к разрешению общетеатральных, общекультурных проблем. Любое действие должно нести в себе огромную смысловую нагрузку, не иллюстрацию. Тогда каждая деталь на сцене превратится в реалистический символ.

Каждое представление должно влиять на массы, проникать в их подсознания и доносить ту информацию, которую хотел сказать и доказать режиссер в своих постановках.

 

Выводы

 

В России монументальные и грандиозные массовые зрелища возникли после революции 1917 года и сыграли огромную роль в искусстве.

К лету 1935 года относится рождение советского карнавала как самостоятельной формы массового театрализованного празднества. Элементы карнавала (маски, костюмы), особенно сатирического характера, широко применялись в массовых представлениях и празднествах. Существовал термин «политкарнавал».

Значительное оживление в зимние народные гулянья внесло восстановление с начала 1930-х годов праздника новогодней елки, который не отмечался в 1920-е годы.

В крупнейших зрелищах и театрализованных представлениям 1920-1930-х годов определились многие отличительные черты советских массовых празднеств, представлений, концертов и фестивалей. Основными из черт были: революционное содержание и политическая актуальность, грандиозный размах, широкое привлечение тысяч участников, вовлечение зрителя в театрализованное действие. В организации новых массовых зрелищ были и недостатки: сказывалось отсутствие опыта и традиций, не всегда удачными были и некоторые эксперименты, проводившиеся в поисках нового. Но, бесспорно, в целом эти зрелища были большим достижением в деле приближения искусства к народу, вовлечение масс в активный культурный отдых.

Массовые зрелища 1918-1920 годов – характернейшее явление искусства и культуры тех лет. Театрализованный концерт является одной из яркой частью массовых зрелищ.

Театрализованные праздники, массовые зрелища, политкарнавалы первых годов советской власти дали толчок к развитию новой драматургии. Насыщенные революционным содержанием зрелища 1920-х годов сыграли позитивную роль в воспитании нового человека.

Театрализованный концерт является одним из ярких примеров эстрадного представления. В основе такого концерта лежит театрализация - организация в рамках праздника материала. Театрализованный концерт зародился в 20-х гг. ХХ ст., продолжил свое развитие в 30-х гг. и получил ярчайшее представления в 60-х гг. послевоенного периода. Яркими, сильно воздействующими художественными средствами в руках режиссера становятся технические средства, новые световые и звуковые эффекты (машины, самолеты, пароходы, пиротехника, лазерные установки, система фонтанов и многое другое). Сценарий театрализованного представления и праздника - это четкая фиксация действия и сопровождающих его постановочных приемов.

Каждое представление должно влиять на массы, проникать в их подсознания и доносить ту информацию, которую хотел сказать и доказать режиссер в своих постановках.

Сегодня массовые представления, спектакли под открытым небом, театрализованные концерты и зрелища прочно вошли в наш быт, стали неотъемлемой частью каждого советского праздника, всегда предусматривающего разнообразный комп­лекс политических, культурных и художественных действий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)