АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интенсивность фактора

Читайте также:
  1. Intensity (Интенсивность)
  2. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  3. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  4. Виды, выдерживающие значительные отклонения экологического фактора от оптимальной величины, называются...
  5. Выбор ставки дисконта (учет фактора риска)
  6. Вынужденная и естественная конвекция. Факторы, влияющие на интенсивность конвективного теплообмена. Уравнение Ньютона для конвективной теплоотдачи.
  7. Глава 4. Роль экологического фактора для нефтяной промышленности
  8. Граничний продукт змінного фактора в грошовому вираженні на конкурентному ринку (праця — змінний фактор, капітал — постійний)
  9. ДВА ФАКТОРА ТОВАРА: ПОТРЕБИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ И СТОИМОСТЬ (СУБСТАНЦИЯ СТОИМОСТИ, ВЕЛИЧИНА СТОИМОСТИ)
  10. З якими найбільш важливими факторами пов’язані можливості науково-технічного прогресу в сільському господарстві?
  11. Интенсивность и длительность попыток
  12. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Рис. 1. Зависимость действия экологического фактора

от его интенсивности

Подобные эксперименты можно провести и для проверки вли­яния других факторов. Результаты графически будут соответ­ствовать кривой подобного же типа.

Повторяемость наблюдаемых тенденций дает возможность сде­лать заключение о том, что в данном случае речь идет о фунда­ментальном биологическом принципе. Для каждого вида расте­ний (животных) существуют оптимум, стрессовые зоны и пре­делы устойчивости или выносливости в отношении каждого средового фактора.

При значении фактора, близком к пределам выносливости или толерантности, организм обычно может существовать лишь непродолжительное время. В более узком интервале условий возможно длительное существование и рост особей. Еще в более узком диапазоне происходит размножение, и вид может существовать неограниченно долго. Обычно где-то в средней части диапазона устойчивости име­ются условия, наиболее благоприятные для жизнедеятельности, рос­та и размножения. Эти условия называют оптимальными, в которых особи данного вида оказываются наиболее приспособленными, т. е. оставляют наибольшее число потомков. На практике выявить такие условия сложно, и обычно определяют оптимум для отдельных пока­зателей жизнедеятельности — скорости роста, выживаемости и т. п.

Свойство видов адаптироваться к тому или иному диапазону факторов среды обозначается понятием «экологическая плас­тичность» (экологическая валентность) вида. Чем шире диа­пазон колебаний экологического фактора, в пределах которого данный вид может существовать, тем больше его экологичес­кая пластичность.

Виды, способные существовать лишь при небольших отклонениях от оптимальной величины фактора, называются узкоспециализированными, а выдерживающие значительные изменения фактора - широкоприспособ-ленными. К узкоспециализированным видам относятся, например, организмы пресных вод, нормальная жизнь которых сохраняется при низком содержании солей в среде. Для большинства обитателей морей, наобо­рот, нормальная жизнедеятельность сохраняется при высокой концентра­ции солей в окружающей среде. Отсюда пресноводные и морские виды обладают невысокой экологической пластичностью по отношению к со­лености. В то же время, например, трехиглой колюшке свойственна высо­кая экологическая пластичность, так как она может жить как в пресных, так и в соленых водах.

Экологически выносливые виды называют зврибионтными; маловыносливые - стенобионтными. Эврибионтность и стенобионтность характеризуют различные типы приспособленности организмов к выживанию. Виды, длительное время развивающиеся в относитель­но стабильных условиях, утрачивают экологическую пластич­ность и вырабатывают черты стенобионтности, тогда как виды, существовавшие при значительных колебаниях факторов среды, приобретают повышенную экологическую пластичность и ста­новятся эврибионтными (рис. 2).

 


Рис. 2. Экологическая пластичность видов (по Ю.Одуму, 1975)

Отношение организмов к колебаниям того или иного определен­ного фактора выражается прибавлением приставки эври- или стено- к названию фактора. Например, по отношению к температуре раз­личают эври- и стенотермные организмы, к концентрации со­лей — эври- и стеногалинные, к свету — эври- и стенофотные и др. По отношению ко всем факторам среды эврибионтные организмы встре­чаются редко. Чаще всего эври- или стенобионтность проявляется по от­ношению к одному фактору. Так, пресноводные и морские рыбы будут стеногалинными, тогда как ранее названная трехиглая колюшка — типичный эвригалинный представитель. Растение, являясь эвригермным, одновремен­но может относиться к стеногигробионтам, т.е. быть менее стойким отно­сительно колебаний влажности.

Эврибионтность, как правило, способствует широкому рас­пространению видов. Многие простейшие, грибы (типичные эврибионты) являются космополитами и распространены повсе­местно. Стенобионтность обычно ограничивает ареалы. В тоже время, нередко благодаря высокой специализированности, стенобионтам принадлежат обширные территории. Например, ры­боядная птица скопа - типичный стенофаг, по отношению же к другим факторам является эврибионтом, обладает способностью в поисках пищи передвигаться на боль­шие расстояния и занимает значительный ареал.

Все факторы среды взаимосвязаны, и среди них нет абсо­лютно безразличных для любого организма. Популяция и вид в целом реагируют на эти факторы, воспринимая их по-разному. Такая избирательность обусловливает и избирательное отноше­ние организмов к заселению той или иной территории.

Различные виды организмов предъявляют неодинаковые тре­бования к почвенным условиям, температуре, влажности, свету и т. д. Поэтому на разных почвах, в разных климатических поясах произрастают различные растения. С другой стороны, в расти­тельных ассоциациях формируются разные условия для живот­ных. Приспосабливаясь к абиотическим факторам среды и всту­пая в определенные биотические связи друг с другом, растения, животные и микроорганизмы распределяются по различным сре­дам и формируют многообразные экосистемы, объединяющие­ся в биосферу Земли. Следовательно, к каждому из факторов среды особи и формирующиеся из них популяции приспосабливаются относительно независимым путем. Экологическая валентность их по отношению к разным факторам оказывается неодинако­вой. Каждый вид обладает специфическим экологическим спект­ром, т. е. суммой экологических валентностей по отношению к факторам среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)