АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различные типы взаимодействий между организмами разных видов

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  3. B) Заключения о связи между фактами
  4. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  5. II. Визначення видової приналежності рослини.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. III Угол между прямой и плоскостью.
  8. III. Интервью международного тренера
  9. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  10. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  11. IV Международную научную конференцию
  12. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
Гетеротипические реакции   Вид А   Вид В  
Конкуренция Нейтрализм Аменсализм Комменсализм Мутуализм Паразитизм Хищничество - - + + + +   - + - -  

Обозначения: «0» - влияние на данный вид отсутствует; «+» - благоприятное влияние;

«-» - неблагоприятное влияние.

Межвидовая конкуренция - это такое взаимодействие, при кото­ром два вида соперничают из-за одних и тех же источников существования и когда использование ресурса одним видом ведет к ограниче­нию его потребления другим видом. Отличительная особенность кон­куренции состоит в том, что каждый из двух организмов неблагоприят­но влияет друг на друга. Межвидовая конкуренция наиболее выраже­на у близких видов, использующих одинаковые ресурсы. В некоторых случаях организмы не оказывают какого-либо влияния друг на друга и взаимодействие между ними обозначается как нейтрализм. Если один организм вызывает угнетение роста и размножения другого, а сам при этом никак не реагирует на его присутствие, то такое взаимодействие называется аменсализмом. Аменсализм известен только у растений, грибов и бактерий. Например, воздействие токсинов ядовитых расте­ний на другие организмы.

Симбиоз - различные формы совместного существования организмов разных видов, составляющих симбионтную систему, в которой один из партнеров (или оба) в определенной степени возлагают на другого (или друг на друга) задачу регуляции своих отношений с внешней средой. По характеру взаимоотношений между партнерами выделяют несколько типов симбиоза: комменсализм, мутуализм и паразитизм. В свою очередь, эти типы имеют много градаций.

Комменсализм - форма симбиоза, при которой комменсал получает за счет другого симбионта одностороннюю пользу; присутствие его для хозяина ос­тается обычно безразличным. В качестве примера можно привести амебу, обитающую в ротовой полости человека.

Одной из разновидностей комменсализма является синойкия, квартирантство, при которой комменсал обитает в жилище животного - хозяина: в норах, гнездах и т.п. Квартиранты обычно питаются остатками пищи хозяина, как это делают, например, кольчатые черви, поселяющиеся в раковинах, занятых раками - отшельниками.

Мутуализм - форма симбиоза, когда оба симбионта получают взаимную выгоду и ни один из них не может существовать без другого. Так, например, живущие в кишечнике термита жгутиконосцы переваривают поглощенную им клетчатку, которую он без их участия усваивать не может.

Паразитизм - антагонистическая форма взаимоотношений двух организмов, один из которых (паразит) использует хозяина в качестве источника пищи и среды обитания (или только источника пищи), причиняя ему обычно вред, но не вызывая немедленной гибели. Паразитов подразделяют на облигатных (обяза­тельных), которые не могут завершить свой жизненный цикл без хозяи­на, и факультативных, паразитирующих лишь при определенных усло­виях среды.

Различают временный паразитизм, когда паразиты нападают только для питания, и постоянный, при котором они проводят на хозяине большую часть жизни. Паразитов делят также на эктопаразитов, обитающих на поверхности тела хозяина, и эндопаразитов, живущих во внутренних полостях, тканях и клетках хозяина.

Хищничество (органофагия) - способ добывания пищи и питания животных (редко растений) при котором они ловят, умерщвляют и поедают других животных. Иногда под хищничеством понимают использование в пищу любых организмов (в том числе и растений). Разновидностью органофагии можно считать мерофагию, при кото­рой пищевой организм не умерщвляется, а отторгается лишь его часть, которая впоследствии способна регенерировать, что происхо­дит при питании травоядных животных или повреждающих листья гусениц.

ДЕМЭКОЛОГИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)