АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кефир и йогурт

Читайте также:
  1. VI. Категория падежа
  2. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ
  3. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ЕСЛИ ТРАВА НЕ РАЗБЕЖИТСЯ
  4. г .Омск-2012
  5. ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»
  6. ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Метод определения жира»
  7. Дискинезия толстого кишечника (Синдром раздраженной кишки).
  8. Занятие 6
  9. И молочных продуктов
  10. Как выглядит на практике начало введения прикорма ребенку на грудном вскармливании?
  11. Как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании?

С 9 месяцев в качестве прикорма можно назначать кефир и йогурты. Необоснованное широкое применение кефира в качестве прикорма в первые месяцы жизни может создать дополнительную нагрузку на почки.

Кефир и йогурты желательно давать ребенку во второй половине дня, объем не более 100-150 мл.

Кефир следует использовать специальный детский, который производится на основе кефирных грибков.

Рыба.

С 10 месяцев ребенку 1-2 раза в неделю вместо мяса необходимо начинать давать рыбу. Рыба относится к группе аллергенных продуктов, поэтому первая рыба должна быть не жирной и не красной (треска, камбала, сайра, судак, хек, пикша, форель, толстолобик);

Можно воспользоваться готовым баночным рыбным пюре, а можно приготовить рыбу самим. Если рыба заморожена, оттаивать ее лучше в соленой воде, чтобы уменьшить потерю минеральных веществ (8–10 г поваренной соли на 1 л воды).

Варите рыбу около 15-20 минут, а потом протрите через мясорубку или взбейте блендером до консистенции пюре;

Доля рыбы в готовом пюре должна составлять от 10 до 50%, остальное – овощи (картофель, морковь, капуста, кабачок) или крупы (рис, кукуруза, перловка и т.д.). Рыба с овощами лучше усваивается организмом, и такое сочетание больше нравится малышам. Таким образом, малыш сразу получает готовый сбалансированный обед.

Будьте очень внимательны в отношении мелких костей;

Рыба намного полезнее чем мясо, рыба лучше усваивается и легче переваривается организмом малыша;

Если малыш склонен к аллергии, рыбу и рыбный бульон следует вводить в рацион питания небольшими порциями с года. Бывает, что у ребенка аллергия возникает на определенные сорта рыбы.

Ребенку на первом году жизни можно давать 30–60 г рыбного пюре в одно кормление, малышу постарше – 85–90 г рыбы в виде пюре, котлет, отварной рыбы. В дальнейшем диетологи советуют 1–2 раза в неделю заменять мясное пюре рыбным.

Жареную рыбу, как и рыбный бульон, детям раннего возраста давать не рекомендуется. Морепродукты и икру диетологи не советуют вводить в детский рацион до 3 лет.


Фруктовые и овощные соки.

Соки вводятся в рацион ребенка не ранее 10-11 месяцев. Детям до полутора лет дают соки промышленного производства, т.к. именно они, при оптимально качественной технологии их производства, соответствуют требованиям по количественному составу витаминов и минеральных веществ. До двух-трех лет соки детям необходимо разбавлять кипяченой или специальной детской водой в соотношении 1:1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)