АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор целей и стратегии создания СМК

Читайте также:
  1. D. Последствия для стратегии миростроительства
  2. E. Последствия для доктрины и стратегии поддержания мира
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. А) выигрыш 1-го игрока при использовании им i-й стратегии, а 2-м – j-й стратегии.
  7. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  8. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  9. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  10. В каком (каких) из перечисленных случаев не образуется доходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль?
  11. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  12. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.

Раздел 6. Внедрение и совершенствование СМК

 
 


Выбор целей и стратегии создания СМК

ТК 176 ISO – разработчик стандартов ISO в 2002 году предложил процедуру внедрения системы менеджмента качества по МС ISO 9001:2000 в организации. Первым этапом этой процедуры является определение целей, которые должна поставить перед собой организация при внедрении СМК.

Типичными целями могут быть:

· повышение эффективности и рентабельности;

· производство продукции и оказание услуг, полностью отвечающих требованиям потребителей;

· удовлетворенность потребителей;

· увеличение доли на рынке;

· сохранение доли на рынке;

· улучшение взаимоотношений и морального климата внутри организации;

· сокращение затрат и уменьшение задолжности;

· укрепление доверия к системе производства.

Совокупность этих це­лей может быть сформулирована как «повышение эффективности деятельности организации». При этом при необходимости после достижения этой цели может быть поставлена задача сертификации СМК.

На практике часто бывает, что стандарты внедряются только для сертификации СМК. Это наиболее характерно для предприятий СНГ, что и привело к низкой эффективности СМК на основе стандартов ISO 9000:1994.

Создание СМК с целью «повышения эффективности деятельности предприятия» наиболее продуктивно, так как при этом основное внимание уделяется не соблюдению формальных требований к СМК, а обеспечению эффектив­ности СМК и организации в целом, что требует:

• внедрения наиболее рационального состава документов;

• объективного внутреннего аудита, самооценки, анализа, выработки обоснованных решений на основе полученных фактов;

• выделения необходимых ресурсов на создание и функционирование СМК,
на реализацию корректирующих и предупреждающих действий по совершенствованию СМК;

• решения вопросов организации производства и применения прогрессивных
технологий как основы конкурентоспособности организации.

На начальной стадии внедрения стандартов ISO серии 9000:2000 существенным является выбор правильной стратегии. Варианты такой стратегии показаны на схеме 1:

1 вариант: ИСО 9000 → ИСО 9004 → ИСО 9001

2 вариант: ИСО 9000 → ИСО 9001 → ИСО 9004

3 вариант: ИСО 9000 → ИСО 9001 + ИСО 9004

Ряд авторов и консалтинговых организаций в области качества ре­комендуют одновременно внедрять стандарты ISO 9001 и ISO 9004 версии 2000 года, то есть применить стратегию по варианту 3

Как известно, стандарты ISO 9001 и ISO 9004 новой версии составляют взаимо­связанную пару стандартов, их структура и содержание согласованы существенно лучше, чем в стандартах версии 1994 года.

Стандарт ISO 9001:2000 содержит минимум требований, нацеленных на удов­летворение запросов потребителей. Он предназначен для применения в контракт­ных ситуациях и при сертификации системы менеджмента качества (СМК).

Стандарт ISO 9004:2000 — это рекомендации по постоянному совершенство­ванию деятельности организации. Он ориентирует на удовлетворение потреб­ностей всех сторон, заинтересованных в деятельности организации (акционе­ров, владельцев, работников, общества и др.). Именно в стандарте ISO 9004:2000 в большей степени реализованы подходы TQM. Многие положения этого стан­дарта выходят за рамки ISO 9001. Например, только в ISO 9004 в число процес­сов СМК включены процессы управления такими видами ресурсов, как финан­совые, природные, информационные. Если в стандарте ISO 9001 используется термин «результативность» (степень достижения поставленной цели), то стан­дарт ISO 9004 нацеливает организацию на повышение «эффективности» (соот­ношение результата и затраченных ресурсов).

Если СМК разрабатывается на основе существующей СМК, согласно стандар­там ISO серии 9000 версии 1994 года, нужно учесть, что существенные различия между двумя версиями стандартов составляют около 40 %.

На концептуальном уровне систему качества по новой версии стандартов ISO серии 9000 от системы по этим стандартам версии 1994 года отличают сле­дующие 4 момента.

1. Для описания и построения системы качества принят «процессный подход». Соответственно она представлена 4 взаимосвязанными блоками процессов (вместо 20 элементов, предусмотренных предыдущей версией стандартов).

2. Введены требования, способствующие раскрытию целей в области качества по уровням, функциям и процессам организации, а также измеримости целей и результатов процессов.

3. Включена концепция постоянного улучшения, что обеспечивает большую динамику в повышении эффективности системы.

4. Более четко определена необходимость реализации цикла Деминга (PDCA) как на уровне СМК в целом, так и при управлении каждым процессом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)