АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Аннотация – это краткая характеристика книги, статьи, рукописи, в которой излагаются их основное содержание

Читайте также:
  1. II. Глоссарий
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. Глоссарий

 

Аннотация – это краткая характеристика книги, статьи, рукописи, в которой излагаются их основное содержание, а также сведения о том, для какого круга читателей предназначено данное произведение, какую цель преследует информация.

б) репродуктивная деятельность по воспроизведению учебной информации, не выходящая, как правило, за пределы уровня памяти (на этом уровне уже начинается обобщение приемов и методов познавательной деятельности, их перенос на решение более сложных, но типовых задач);

Брошюра – непериодическое издание небольшого объема (свыше четырех, но не более 48 страниц), издаваемое в мягкой обложке.

в) продуктивная деятельность самостоятельного применения приобретенных знаний для решения задач, выходящих за пределы типовых, требующая способности к индуктивным и дедуктивным выводам;

г) самостоятельная деятельность по переносу знаний при решении задач в совершенно новых ситуациях, условиях по составлению новых программ принятия решений, выработке гипотетического аналогового мышления.

Диссертация – (лат. dissertatio – рассуждение, исследование) – научная работа, представляемая на соискание учебной степени и публично защищаемая соискателем (диссертантом).

Журнальная статья – публикация объемом около 8-10 страниц, в которой рассматриваются научные вопросы с обоснованием их актуальности в теоретическом и практическом значениях, с описанием методики и результатов проведенного исследования.

Коллоквиум – (лат. colloquium – собеседование) – беседа преподавателя со студентами с целью выяснения и повышения их знаний.

Конспектирование – запись основного, существенного содержания книги с изложением фактического материала, выписок, пояснений, примеров. Запись текста в собственном изложении. Краткое и точное изложение какой-либо статьи, книги, выступления, речи и т.п.

Культура (лат. cultura – возделывание почвы, воспитание, образование, почитание) – способ организации и исторического развития человеческой жизнедеятельности, который может быть охарактеризован как:

Культура жизненного самоопределения – осознание личностью идеалов, целей, планов, личных и физических свойств, возможностей, склонностей, дарований и требований, предъявляемых к нему нормами, принятыми в группе, коллективе, обществе, а также готовность вести относительно автономную жизнедеятельность в системе общественных отношений.

Культура самообразования личности – это процесс и результат деятельности по накоплению знаний, их классификации, систематизации, включению в мировоззрение и корректировка на этой основе способа самореализации.

Монография – научное произведение, содержащее всесторонне теоретическое исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам, придерживающимся данной точки зрения.

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта.

Образование 1) относительный результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у человека системы знаний, умений и навыков, отношений к явлениям природы и общественной жизни; 2) процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми ЗУНами в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. О. не только сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствованию; 3) целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Образовательная программа – документ, определяющий содержание образования определенных уровня и направленности. О. п. Подразделяются на общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные). О. п. Направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ. К. О. п. Относятся программы: дошкольного образования; основного общего.

Плани́рование — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей, деятельность (совокупность процессов), связанных с постановкой целей (задач) и действий в будущем.

Проектирование — деятельность человека или организации по созданию проекта, то есть прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния; комплекта документации, предназначенной для создания определённого объекта, его эксплуатации, ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений, на основе которых был разработан данный объект.

Результа́т — заключительное последствие последовательности действий или событий, выраженных качественно или количественно. Возможные результаты включают преимущество, неудобство, выгоду, потерю, ценность и победу.

 

Реферат – критический и всесторонний взгляд, выражающий анализ того, что сделано по теме исследования, приведенные в определенную систему научные результаты.

Рецензия – статья, в которой критически рассматривается одно или несколько научных произведений, дается анализ исследований и оценка изложения, отзывов о нем.

Самоактуализация – термин, употребляемый в двух значениях: а) самостоятельная

Самовнушение (аутосуггестия) – процесс внушения, направленный субъектом на самого себя с целью саморегуляции, самовоспитания, средство самоорганизации личности, заключающееся в сознательном использовании личностью возможности влияния второй сигнальной системы на психические и физиологические процессы в организме.

Самовоспитание – систематическая и сознательная деятельность человека, направленная на саморазвитие и формирование базовой культуры личности.

Самовоспитание – сознательная деятельность человека, направленная на развитие у себя положительных качеств личности. С. возникает тогда, когда у человека вырабатывается способность анализировать свои поступки и ставить перед собой общественно значимые цели.

Самоконтроль – осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний, предполагающие наличие эталона и возможности получения сведений о контролируемых действиях и состояниях.

Самоменеджмент - управленческая деятельность, направленная на самого себя, элементами которой являются самовоспитание, саморазвитие, самореализация

Самонаблюдение (интроспекция) – метод психологии, реализующийся в учете и анализе своих субъективных явлений (действий, мыслей и чувств).

Самообладание – форма психической саморегуляции через сознательное самоуправление психическими процессами и волевое воздействие на них.

Самообразование - образование, приобретаемое в процессе самостоятельной работы, без прохождения систематического курса обучения в образовательном учреждении. Наиболее распространенной формой С. является чтение и изучение учебной литературы. В системе непрерывного образования С. выполняет роль связующего звена между ступенями и стадиями организованной учебы, придавая образовательному процессу целостный и восходящий характер.

Самообразование – систематическая, сознательная и целенаправленная деятельность личности по отбору, усвоению и систематизации знаний, формированию на этой основе взглядов и убеждений, способствующая достижению определенного уровня развития познавательных сил и практических навыков и умений.

Самоопределение профессиональное – степень самооценки себя как специалиста определенной профессии; содержательная сторона направленности личности, взаимодействующая с призванием; важнейший объект формирования личности в процессе профессиональной ориентации.

Самоорганиза́ция — процесс упорядочения элементов одного уровня в системе за счёт внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия (изменение внешних условий может также быть стимулирующим воздействием). Результат — появление единицы следующего качественного уровня.

Самоорганизация – деятельность и способность личности, связанные с умением организовать себя, которые проявляются в целеустремленности, активности, обоснованности мотивации, планировании своей деятельности, самостоятельности, быстроте принятия решений и ответственности за них, критичности оценки результатов своих действий, чувстве долга.

Самореализация – это проявление внутренней свободы, обусловленной осознанием своих духовных и физических возможностей, и управление собой в процессе их проявления в соответствии с требованиями общества.

Самостоятельная учебная работа любая организованная преподавателем активная деятельность студентов, направленная на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний.

Самоучение – намеренное и саморегулируемое приобретение знаний и умений без помощи профессионального педагога. С. чревато дилетантством.

Самоучка (Автодидакт) – лицо, научившееся чему-либо без помощи профессионального педагога и официально утвержденной программы.

Сборник научных статей – издание, содержащее статьи разных авторов, посвященные одной научной проблеме, но рассматривающих ее с различных точек зрения.

Семестр – (лат. semestris – полугодие) название учебного полугодия в высших и средних специальных учебных заведениях.

Семинар – (лат. seminarium – школа) – форма групповых занятий в вузе, предполагающая обсуждение основных вопросов темы, раздела учебного курса.

Семинар учебный – (от лат. seminarium – рассадник) 1) форма организации учебного процесса в высшей школе, состоящая в самостоятельном изучении учащихся по заданию преподавателя отдельных вопросов и тем лекционного курса с последующим оформлением материала в виде реферата или доклада; 2) небольшой учебный курс или конференция специалистов, посвященная какому-то одному вопросу или проблеме, при обсуждении которой широко используются активные методы поиска оптимальных решений в данной области теории и практики.

Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности. Смысл феномена оправдывает существование феномена, так как определяет его место в некоторой целостности, вводит отношения «часть-целое», делает его необходимым в качестве части этой целостности. Смыслом также называют мнимое или реальное предназначение каких-либо вещей, слов, понятий или действий, заложенное конкретной личностью или общностью.

Тезисы доклада – публикуются для предварительного ознакомления с основными положениями автора. Содержат в себе научную информацию о содержании намеченного автором сообщения.

уровень, степень развития какой-либо области физической или умственной деятельности;

 

Учебная программа – нормативный документ, раскрывающий содержание знаний, умений и навыков по учебному предмету, логику изучения основных мировоззренческих идей с указанием последовательности тем, вопросов и общей дозировки времени на их изучение.

Учебная деятельность – это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться. Учебная деятельность может быть осуществлена только путем соответствующего выполнения деятельности учителя и деятельности ученика.

Цель — идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения».

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)