АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок уплаты и взыскания алиментов

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Семейно-правовое алиментное обязательство: понятие, признаки и юридическая природа. Основания возникновения, субъектный состав, содержание и порядок реализации. Основания прекращения семейно-правового алиментного обязательства. Классификация семейно-правовых алиментных обязательств.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства родителей и детей: понятие, содержание, основания возникновения и прекращения. Размер, форма и порядок уплаты (взыскания) алиментов на детей. Виды дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Взыскание алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях. Основания и порядок изменения алиментов, взыскиваемых на детей, и освобождения родителей от их уплаты. Участие родителей в дополнительных расходах. Выплата государственного пособия на детей в случае невозможности взыскания алиментов с родителей.

Обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей. Основания, размер, форма и порядок уплаты (взыскания) алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Обязанность совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей. Основания, размер, форма и порядок взыскания с совершеннолетних детей алиментов на родителей. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с совершеннолетних детей на родителей. Освобождение совершеннолетних детей от обязанности по содержанию родителей.

Алиментные обязательства супругов (бывших супругов): понятие, основание возникновения и виды. Определение размера алиментов. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга (бывшего супруга) или ограничение этой обязанности определенным сроком.

Алиментные обязательства других членов семьи. Субсидиарный характер алиментных обязанностей других членов семьи. Общие условия возникновения алиментных обязанностей между другими членами семьи. Алиментные права и обязанности пасынков (падчериц) и отчима (мачехи). Алиментные права и обязанности внуков, дедушки, бабушки, братьев и сестер. Алиментные обязанности фактических воспитателей и воспитанников. Размер и форма алиментов, взыскиваемых на членов семьи. Изменение размера алиментов. Основания прекращения алиментных отношений других членов семьи.

Понятие и способы уплаты алиментов. Добровольный порядок уплаты алиментов и формы его реализации. Семейно-правовые и практические аспекты уплаты алиментов на основании брачного контракта и других договоров. Принудительное взыскание алиментов на основании решения суда. Сроки предъявления и удовлетворения требований о взыскании алиментов.

Основания и порядок обращения взыскания на имущество плательщика при уплате алиментов. Индексация алиментных платежей. Обязанность лиц, уплачивающих алименты, информировать получателей и органы, производящие удержание алиментов, об изменении обстоятельств, влияющих на взыскание алиментов. Недопустимость зачета или обратного взыскания алиментов.

Задолженность по уплате алиментов. Определение размера задолженности по алиментам и порядок ее взыскания. Основания и порядок частичного или полного освобождения плательщика алиментов от задолженности.

Порядок взыскания алиментов с лиц, находящихся под стражей и отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы.

Удержание алиментов с лиц, злостно уклоняющихся от их уплаты. Розыск органом внутренних дел лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов. Выплата государственных пособий на несовершеннолетних детей в случае невозможности взыскания алиментов с их родителей. Взыскание сумм пособий, выплаченных на содержание несовершеннолетних детей в период розыска родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Алиментные обязательства членов семьи с участием иностранных граждан и порядок их реализации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)