АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи дисциплины. Кафедра гражданского права

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  8. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Введение. Цели и задачи БЖД
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра гражданского права

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 Юриспруденция

Челябинск

Автор:

Сабитова Е.Ю. – доцент кафедры гражданского права Уральского филиала РАП, кандидат юридических наук доцент.

Жаркова А.В. – старший преподаватель кафедры гражданского права Уральского филиала ФГБОУВПО «РАП»

 

Рецензенты:

Сапожникова Н.И. – доцент кафедры трудового и административного права Челябинского государственного университета, кандидат юридических наук

Новокшонова Н.А. – доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, кандидат юридических наук

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного бюджетного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральский филиал) (протокол № 14 от 28 августа 2012 г.).

Утверждён Учебно-методическим советом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (Уральский филиал) (протокол № 1 от 14 сентября 2012 г.).

 

 

© Российская академия правосудия,

Уральский филиал, 2012

© Сабитова Е.Ю., 2011

© Жаркова А.В., 2012

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………......  
Объём дисциплины и виды учебной работы……………………………...  
Тематический план дисциплины…..……………………………………….  
Программа курса………………………………………………………........  
Планы семинарских (практических) занятий……………………………..  
Методические рекомендации по изучению дисциплины………………..  
Контрольные задания и задачи для самостоятельной подготовки………  
Тестовые задания для самопроверки и проведения рубежного контроля  
Задачи для самостоятельного решения…………………………………...  
Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов…  
Литература………………………………………………………………......  
Вопросы для подготовки к зачёту………………………………………....  

 


ВВЕДЕНИЕ

Цели и задачи дисциплины

Семейное право – одна из отраслей российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи – супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновляемыми), а в определенных законах случаях и пределах – между другими родственниками и иными лицами.

Цель данного учебного курса – ознакомление студентов с основами и основными положениями семейного права, как одной из ведущих подотраслей гражданского права и приобретение навыков по определению особенностей семейных правоотношений, порядка и условий заключения и прекращения брака, признания брака недействительным; правового положения супругов, родителей и детей, других участников семейных отношений, а также формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей и других вопросов.

Основными задачами курса является: анализ предмета, метода, источников, системы семейного права, особенностей семейных правоотношений; изучение условий и порядка заключения и прекращения брака, правоотношений между супругами; характеристика родительских правоотношений; изучение особенностей алиментных правоотношений; освоение различных форм воспитания детей оставшихся без попечения родителей; выявление особенностей применения семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)