АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Выявление и устройство детей,

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Административно-территориальное устройство
  3. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  4. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  5. Благоустройство промышленных территорий.
  6. Бюджетная система и бюджетное устройство.
  7. Бюджетное право и бюджетное устройство РФ
  8. Ваше трудоустройство
  9. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  10. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  11. Влияние современных соц-эконом-условий на здоровье подрастающего населения. Изменения состояния здоровья детей, связанные с нерациональными условиями воспитания и обучения
  12. Внутреннее устройство. Динамика роста

Оставшихся без попечения родителей

Социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление детей, оставшихся без попечения родителей.

Учет детей, оставшихся без попечения родителей. Федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение). Усыновление (удочерение) иностранными гражданами или лицами без гражданства. Опека и попечительство. Приемная семья.

Формы семейно-общественного воспитания детей, лишенных попечения родителей. Детские дома и другие формы общественного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Тема 9. Усыновление (удочерение).

Опека и попечительство над детьми. Приемная семья

Понятие, сущность, цели и значение усыновления. Субъекты семейно-правового отношения усыновления и предъявляемые к ним требования. Условия и порядок усыновления. Охрана тайны усыновления и последствия ее нарушения. Правовые последствия усыновления.

Особенности усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством) или в государственных детских учреждениях. Передача на усыновление детей, находящихся в домах младенца при уголовно-исполнительных учреждениях.

Правовой институт опеки и попечительства: понятие, состав и отраслевая принадлежность. Система отношений опеки и попечительства и семейно-правовые формы их реализации.

Понятие опеки и попечительства как одной из форм воспитания детей, лишенных родительских заботы. Семейно-правовые отношения опеки и попечительства и их субъективный состав. Органы опеки и попечительства, их правовой статус и функции. Опекуны и попечители. Опекаемые и подопечные. Порядок и условия учреждения опеки и попечительства над детьми.

Приемная семья как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Понятие, сущность, черты и правовой статус приемной семьи.

Приемные родители и предъявляемые к ним требования. Основания возникновения и правовые формы существования приемной семьи.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: понятие, стороны и правовая природа. Права и обязанности сторон договора. Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора. Обеспечение органами опеки и попечительства нормальных условий существования приемной семьи.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ (ПРАКТИЧЕСКИХ) ЗАНЯТИЙ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)