АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Читайте также:
  1. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  9. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  10. Адаптация персонала организации.
  11. Активы организации, их назначение и использование.
  12. Актуальность изучения данного курса

Семейное право – одна из отраслей российского права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи – супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновлёнными), а в определённых законом случаях и пределах – между другими родственниками и иными лицами.

В связи с этим наука о семейном праве изучает совокупность теорий, взглядов, воззрений на правовую природу и особенности семейных правоотношений, а также правоотношений, вытекающих из кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Структура семейного законодательства включает Семейный кодекс РФ и другие законодательные акты, которыми определяются начала семейного законодательства, сфера регулируемых семейным законодательством отношений, положения, касающиеся осуществления и защиты семейных прав, важнейшие вопросы брака и семьи. С принятием в 1995 г. Семейного кодекса РФ в правовом регулировании семейных отношений наступил решительный поворот. Нормативная база механизма правового регулирования семейно-брачных отношений была приведена в соответствие с Конституцией РФ, федеральными законами и, прежде всего, с Гражданским кодексом РФ. Содержание Семейного кодекса РФ, сохраняющего в целом историческую преемственность в регулировании брачно-семейных отношений с законодательством бывшего СССР, было обогащено новыми юридическими конструкциями и положениями Конвенции ООН о правах ребёнка и других международно-правовых актов, ратифицированных РФ. В Семейный кодекс включены новые для российского законодательства институты и нормы: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, права детей в семье, приёмная семья и др. Закреплены положения, выработанные судебной и прокурорской практикой, практикой органов опёки и попечительства, органов ЗАГС. Получил отражение положительный опыт реформирования семейного законодательства в зарубежных странах.

В основе учебной дисциплины «Семейное право» лежат положения Конституции РФ и Семейного кодекса РФ с учётом внесённых в него изменений и дополнений, а также принятых в его развитие нормативных актов. В частности в учебном курсе рассматриваются и положения нового Жилищного кодекса РФ по регулированию жилищных прав членов семьи, в том числе бывших членов семьи, вопросы освобождения от налогообложения при дарении и наследовании имущества членами семьи и близкими родственниками, интеллектуальных прав супругов на результаты интеллектуальной деятельности и др. В нём раскрываются суть и содержание семейного правового регулирования, рассматриваются все основные вопросы курса семейного права: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным, личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями и детьми), между другими родственниками и иными лицами, а также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа курса, представленная в рабочей программе, сопровождается подробным списком нормативных правовых актов и указателем рекомендованной и дополнительной литературы по изучаемым темам, что поможет глубже разобраться в логической структуре курса, определить последовательность освоения дисциплины, сэкономить время при поиске необходимых справочных материалов. При подготовке к занятиям студенты должны ориентироваться на изучение всех материалов темы, анализ законодательства по семейным правоотношениям, изучить термины, использующиеся в специальной литературе, и ответить на все контрольные вопросы по теме занятия. Студентам необходимо обратить внимание на самостоятельное изучение всех нормативных актов, т.к. правовая основа вопросов семьи, брака, усыновления и т.п. неоднозначна, охватывает различные сферы законодательства, разнообразные по юридической силе нормативно-правовые акты, состоит более чем из пятидесяти источников.

Изучение дисциплины «Семейное право» представляет для студентов определенные трудности. Они связаны с тем, что в этом курсе приходится сталкиваться как с понятиями общей теории права, так и с положениями гражданского, административного, уголовного и других видов права. Другая сложность состоит в том, что новые явления в государственном устройстве отразились на структуре источников курса, в их состав сегодня входят не только нормативные акты федерального уровня, но также и подзаконные нормативные акты различных министерств, федеральных служб и агентств которые тоже курируют вопросы семьи, брака, детей.

Успешное освоение курса «Семейное право» предполагает проведение со студентами различных видов учебных занятий: лекций, семинарских и практических занятий, коллоквиумов, а также самостоятельную работу студентов. Сочетание указанных видов обучения, их взаимосвязь и взаимопроникновение позволит учащимся более глубоко и всесторонне изучить учебную дисциплину. Вместе с тем каждый из этих видов обучения имеет собственные задачи и особенности, обусловленные спецификой форм и целей обучения. Учебные лекции по курсу призваны дать студентам основные положения по вопросам отдельных тем, определить нормативные акты, учебную и специальную дополнительную литературу, относящиеся к изучаемой теме, заложить базу для углубленного её освоения на семинарских и практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы.

При очной форме обучения лекции по программе курса читаются практически по всем темам. Они призваны ознакомить студентов с содержанием предмета изучаемого курса, формами его освоения, промежуточной и итоговой аттестацией, а также облегчить им усвоение важнейших методологических и теоретических положений дисциплины и оказать методическую помощь в самостоятельной работе по изучению курса. По общему правилу материал в лекциях по указанному курсу освещается отдельными блоками, объединяющими отдельные темы. При этом раскрываются наиболее важные и сложные вопросы. Наряду с раскрытием содержания того или иного блока тем (темы) даются материалы и рекомендации по самостоятельному углубленному их изучению, а также обзор проблем семейного права, о соответствующем законодательстве и практике его применения, которые произошли в последнее время.

Лекционному курсу по дисциплине «Семейное право» выделяется достаточное количество учебного времени, которым не следует пренебрегать. Весь лекционный материал имеет свою логику построения и развития. На лекциях студентам тоже необходимо работать, вести конспект. Это способствует лучшему усвоению, запоминанию проблематики дисциплины, служит средством развития умственных способностей, вырабатывает умение в сжатой форме излагать мысли, развивает навыки литературного изложения, повышает культуру речи. Конспект должен отражать основное содержание лекции, записанной своими словами, кратко, сжато и вместе с тем понятно, дословно следует записывать лишь определения, правила и выводы. При конспектировании целесообразно употреблять сокращения и условные обозначения распространенных слов или терминологических оборотов. Конспектируя лекции, студент встречается с непонятными для него вопросами. Необходимо отмечать их для себя на полях с тем, чтобы потом разобраться в них в процессе самостоятельной работы, читая первоисточники, консультируясь с преподавателем. В конце конспекта каждой лекции следует оставлять страницу для того, чтобы можно было в свободное время дополнить, углубить и пояснить те места, которые записаны не полно или неразборчиво.

Семинарские и практические занятия по дисциплине «Семейное право» имеют своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельного изучения рекомендуемой юридической литературы, нормативных актов и материалов практики, помочь им овладеть навыками и правилами публичного выступления, дискуссии, умением аргументировано и последовательно изложить и доказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. На семинарские и практические занятия выносятся лишь узловые вопросы. проблемы, от глубокого понимания и усвоения которых в значительной степени зависит овладение всей проблематикой курса в объеме учебной программы. В ходе семинарских (практических) занятий формируются умения студентов строгого логического изложения своих мыслей и ведение дискуссий, применение основных понятий, категорий и принципов правоохранительной деятельности и дисциплины «Правоохранительные органы».

При самостоятельной работе студентам прививается практика работы с учебной и правовой литературой, с большим объемом законодательных актов, навыки самостоятельного поиска и исследования. Такие знания помогают осуществлять обратную связь и оказать практическую помощь студентам при подготовке к семинарским и практическим занятиям, написанию рефератов, курсовых и других видов научных работ.

Консультация как одна из форм учебной работы студентов, направлена на привитие навыков самостоятельного изучения материала, его понимания и изложения.

В конце рабочей программы содержатся задачи для проведения практических занятий по семейному праву. Предлагаемые задачи охватывают наиболее актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении судом семейных споров, в частности, о разделе имущества, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об усыновлении. Особое внимание уделяется ситуациям, связанным с договорными институтами семейного права (брачным договором, алиментными соглашениями), регулируемыми нормами не только семейного, но и гражданского законодательства.

Текущий контроль усвоения знаний по дисциплине осуществляется в ходе всех видов занятий с помощью балльно-рейтинговой системы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)