АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки остановки сердца

Читайте также:
  1. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  5. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  6. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  7. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  8. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  9. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  10. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  11. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  12. Государство. Признаки государства.

При остановке сердца у пострадавшего отсутствуют дыхание и пульс.

Запомните! Отсутствие пульса - первый признак остановки сердца. Если пульс на сонной артерии не определяется, значит, артериальная кровь не поступает в головной мозг. Пострадавший теряет сознание, дыхание останавливается. Остановка сердца может быть следствием сердечного приступа, но может наступить и внезапно, без видимой причины. В таких случаях говорят о внезапной смерти.

Пострадавший, у которого остановилось сердце и дыхание, находится в состоянии клинической смерти. Но клетки его мозга и других жизненно важных органов еще живы в течение короткого времени, до тех пор, пока не истощится кислород, содержащийся в крови.

Такой пострадавший нуждается в сердечно-легочной реанимации (СЛР) – сочетании непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Непрямой массаж сердца, проводимый методом компрессии на грудную клетку «заставляет» кровь двигаться по сонным артериям в головной мозг, несмотря на остановку сердца. Эта манипуляция одновременно с искусственной вентиляцией легких поддерживает функции сердца и легких.

СЛР, проводимая вне лечебного учреждения, сохраняет жизнь клеток головного мозга до прибытия к пострадавшему специализированной медицинской помощи.

Без СЛР мозг может оставаться неповрежденным 4 мин. Наступающие после этого необратимые изменения приводят к биологической смерти. Следует помнить, что СЛР в любом случае обеспечивает мозг кровью только на 1/3 по сравнению с нормальным кровообращением.

Несмотря на значительные усилия спасателя, СЛР, проводимая в одиночку, малоэффективна для того, чтобы помочь пострадавшему выжить после остановки сердца.

Вот почему при обнаружении пострадавшего без сознания очень важно сразу же вызвать «скорую помощь».

Важно начать СЛР немедленно и продолжать ее до приезда специалистов. Промедление уменьшает шансы пострадавшего выжить. Человек, умеющий проводить СЛР - первое звено в цепочке, позволяющей пострадавшему выжить.

Исследование пульса

Первую помощь при остановке сердца всегда начинают с осмотра пострадавшего. В течение 5 - 10 с нужно исследовать пульс на сонной артерии, чтобы убедиться в остановке сердца, потому что непрямой массаж работающего сердца нанесет вред пострадавшему. Если пульс отсутствует, нужно немедленно начать СЛР и попросить кого-нибудь вызвать «скорую помощь», или самостоятельно позвонить по «03», а затем начать СЛР.

Следует напомнить, даже если СЛР начата сразу же и «скорая помощь» приезжает быстро, остановившееся сердце не всегда удается оживить.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)