АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пострадавшему вне лечебного учреждения

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. В какой срок администрация учреждения обязана известить работника о введении новых условий труда?
  3. Взыскание и порядок использования алиментов на детей, находящихся в детских учреждениях
  4. ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  5. Изменение вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ)
  6. Изменение вида исправительного учреждения.
  7. Краткая характеристика образовательного учреждения.
  8. ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  9. ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
  10. Лечебные, инструкторские, проекторские, учебные и проч. учреждения.
  11. Мясные полуфабрикаты, пельмени, фарши для рационального, профилактического и лечебного питания детей
  12. На основе кредита, кредитного механизма, возникает кредитная система- банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.

Распознавание признаков дыхательных расстройств и оказание своевременной помощи часто становится предупреждением других грозных осложнений, например, анафилактического шока. Дыхательные расстройства требуют немедленной помощи, иначе могут привести к смерти. Признаки дыхательных расстройств - поверхностное, частое дыхание. Несмотря на попытку дышать, пострадавший не может вдохнуть достаточно воздуха или начинает задыхаться, появляются признаки удушья, сопровождаемые чувством страха и растерянности. У пострадавшего может быть головокружение, иногда он хватается рукой за шею. В любом случае оказывая помощь, нужно быть уверенным в собственной безопасности, так как пострадавший может выдыхать токсичные вещества.

Если пострадавший дышит, хотя и с трудом, значит, сердце бьется. Нужно помочь ему удобно сесть, открыть окно, расстегнуть ворот рубашки, ослабить галстук и ремень. Попросить кого-нибудь вызвать «скорую помощь» (если не можете сделать сами) и убедиться, что она вызвана.

Если есть свидетели происшествия, нужно опросить их о случившемся. Пострадавший может подтвердить их рассказ кивком головы или сказать «да», «нет». Нужно попытаться уменьшить тревогу пострадавшего, которая тоже затрудняет дыхание, узнать, какие лекарственные средства помогают ему в этом состоянии (бронхолитические средства и др.), продолжая наблюдать за признаками, свидетельствующими о расстройствах дыхания. Следует укрыть пострадавшего, если на улице холодно, перенести (помочь уйти) в тень, если на улице жарко.

Если видно, что частое дыхание вызвано эмоциональным возбуждением, нужно предложить пострадавшему расслабиться и дышать медленно. Часто этого бывает достаточно. Когда пострадавший перестанет дышать, ему требуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ) «рот в рот», или «рот в нос».

Остановка сердца и прекращение дыхания не означает наступления необратимой биологической смерти, ткани и органы продолжают жить еще некоторое время (3 – 6 мин), в течение которого возможно восстановление жизнедеятельности мозга и других органов и оживление организма. При оживлении больного все мероприятия должны быть направлены на борьбу с гипоксией и стимуляцию угасающих функций организма.

Этапы СЛР:

1. Восстановление проходимости дыхательных путей.

2. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

3. Непрямой (закрытый) массаж сердца.

4. Введение медикаментозных средств (в/в, в/сердечно).

5. Дефибрилляция.

6. Интенсивная терапия в постреанимационном периоде, направленная на поддержание и стабилизацию жизненно важных функций организма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)