АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы защиты населения и территорий

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  9. А. Основные компоненты
  10. А. Основные компоненты
  11. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  12. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.

Опыт показывает, что влияние опасных природных и техногенных факторов возрастает. К сожалению, решения на принятие мер защиты обычно принимаются только после того, когда уже проявляются результаты негативного воздействия – большое число жертв, огромный ущерб, потери биологического и др. видов равновесия и т. д. Защитные мероприятия, планируемые и осуществляемые на такой основе оказываются несвоевременными, недостаточными и не эффективными. Особенно сложно спрогнозировать долговременные последствия наиболее опасных чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, оценка последствий для выработки мер защиты от воздействия негативных факторов по конечному результату – грубейший просчет, приводящий к огромным потерям. Нужно научиться обеспечивать безопасность на стадии угрозы возможного возникновения чрезвычайной ситуации, на основе научных подходов к прогнозированию возможных негативных воздействий на общество, человека и регионы, их не только ближайших, но и отдаленных последствий. (Принцип предвидения будущих угроз).

Направленность государственной политики в обеспечении безопасности общества и своей инфраструктуры в основном на ликвидацию последствий негативных воздействий, а не на реализацию превентивных мер по усилению защищенности объектов и отраслей экономики, территорий и населения – ведет к увеличению потерь и снижению уровня безопасности государства в целом. Доля затрат государства, как показывают последние события в мире, на осуществление заблаговременных мер по укреплению защищенности населения, объектов инфраструктуры, отраслей экономики и общества в целом на всех его уровнях должна возрастать. Целесообразность проведения мер защиты должна быть обоснована с учетом экономических возможностей и социальных факторов.

Основополагающими на современном этапе развития государства должны быть такие принципы организации защиты, как принцип необходимой достаточности, использования в первую очередь имеющихся ресурсов и принцип оптимизации затрат, что должно обеспечить приемлемый уровень безопасности населения, общества и всего государства в целом.

Исходя из этого, должен осуществляться просчет допустимых норм воздействия негативных факторов, в частности, предельные нормы загрязнений, пределы доз облучения, предельно допустимые концентрации, рациональные нормы жизнеобеспечения пострадавших и т. п.

Меры защиты должны осуществляться по двум основным направлениям:

- превентивные – по недопущению воздействия;

- меры по ослаблению воздействия.

Меры по ослаблению воздействия можно так же разделить на две группы:

- меры по экстренному реагированию;

- меры по ликвидации последствий и мероприятия восстановительного плана.

Проведение рациональной политики в области безопасности означает установление рациональных пропорциймежду различными объектами этой политики на различных уровнях: страна, административно-территориальное образование, отрасли экономики, отдельные объекты экономики или объекты инфраструктуры.

Для этого необходимо последовательное решение следующих задач:

       
   
- определение приемлемого уровня риска для населения страны и оправданности видов деятельности по предупреждению рисков с учетом экономических и социальных факторов;  
 
 
   
- определение рационального соотношения затрат на предупредительные заблаговременные мероприятия и фактических затрат в результате реагирования на случившиеся события;
 
 
 
   
-рациональное распределение затрат на защиту между регионами, муниципальными образованиями, отраслями экономики и федеральным центром;  
 
   
  - оптимизация затрат по видам опасности;  
 
 
 
   
  - выбор защищаемых от конкретных видов опасности объектов;  
 
   
  - выбор места защиты (на что направить защитные меры).  
 

 

 


Согласно приведенной схеме планирование затрат на системы безопасности и мероприятия по обеспечению безопасности осуществляются от общего к частному, при этом результат решения предыдущей (более общей) задачи дает исходные данные или ограничения для решения последующей, частной.

В комплекс таких защитных мероприятий, проводимых системой безопасности государства, входят следующие системы мероприятий:

- по своевременному оповещению населения и руководителей всех рангов об опасностях, их информирование о принимаемых мерах и порядке действий в складывающейся обстановке;

- по осуществлению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- по инженерной защите населения и угрожаемых территорий;

- по радиационной, химической, ветеринарной, агрохимической, гидрологической, противоналедной и другим видам специальной защиты;

- по медицинской защите;

- по обучению населения и подготовке руководителей в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций различного характера, в том числе и от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)