АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Системный подход в управлении, функции и структура управления

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. g) процесс управления информацией.
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. III. Функции семьи
  8. Wait функции
  9. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  12. Административные методы управления

Цель: Развитие у студентов умений и навыков системного анализа в управлении.

План:

1. Определение систем и их свойств.

2. Структурная системно-целевая модель управления государством.

3. Сущность, определение и классификация функции.

4. Построение организационных структур управления и их типы.

 

1. Понятие “система” широко используется в науке, технике и повседневной жизни, когда говорят о некоторой упорядоченной совокупности любого содержания. Система является фундаментальным понятием, как системотехники, так и базовых теоретических дисциплин (теории систем, исследования операции, системного анализа и кибернетики). Система — это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, сведений, а также знании о природе, обществе и т. п. Каждый объект, чтобы его можно было считать системой, должен обладать четырьмя основными свойствами или признаками (целостностью и делимостью, наличием устойчивых связей, организацией и эмерджентностью).

Целостность и делимость. Система — это прежде всего целостная совокупность элементов. Это означает, что, с одной стороны, система - целостное образование и, с другой — в ее составе отчетливо могут быть выделены целостные объекты (элементы). При этом следует иметь в виду, что элементы существуют лишь в системе. Вне системы это в лучшем случае объекты, обладающие системнозначимыми свойствами. При вхождении и систему элемент приобретает системноопределенное свойство взамен системнозначимого. Для системы первичным является признак целостности, т. е. она рассматривается как единое целое, состоящее из взаимодействующих частей, часто разнокачественных, но одновременно совместимых.

Наличие устойчивых связей. Наличие существенных устойчивых связей (отношений) между элементами или (и) их свойствами, превосходящих по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему, является следующим атрибутом системы. Система существует как некоторое целостное образование, когда мощность (сила) существенных связей между элементами системы на интервале времени, не равном нулю, больше, чем мощность связей этих же элементов с внешней средой. Для информационных связей оценкой потенциальной мощности может служить пропускная способность данной информационной системы, а реальной мощности - действительная величина потока информации. Однако в общем случае при оценке мощности информационных связей необходимо учитывать качественные характеристики передаваемой информации (ценность, полезность, достоверность и т. п.).

2. Система государственного управления по своей структуре охватывает такие составы: субъекты управления (управляющую систему) — взаимодействие и взаимосодействие (управленческую деятельность/процесс) — общественную систему (объекты управления), то есть сферы и области общественной жизни.

Определяющим элементом системы государственного управления является объект государственного управления. Как объект управленческой деятельности, органы государственной власти, выступает то общественное отношение, виды деятельности и социальные роли, которые непосредственно связаны с воспроизведением материальных и духовных продуктов и социальных условий жизнедеятельности людей. В общественном отношении, разных видах деятельности и разнообразных социальных ролях государство может управлять не всеми, а только теми их проявлениями, сторонами, взаимосвязями, которые имеют значение для всего общества, касаются реализации общих потребностей, интересов и целей. За пределами этого, воспроизведенная активность людей свободна и руководствуется другими видами управления или вообще самоуправляется.

Субъектом государственного управления выступает государство, как политико-правовая организация общества, совокупность всех граждан жителей страны. Государственное управление - это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательно (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности.

 

3. Механизм государственного управления включает и такие внутренние факторы, как государственная политика в указанных сферах жизни общества, установленные нормативные цели и задачи государственных органов, функции государственного управления.

К функциям государственного управления относятся конкретные виды управляющих воздействий государства, отличающихся друг от друга по предмету, содержанию и способу сохранения либо преобразования управляемых объектов или его собственных управляющих компонентов.

Рисунок 3 - Система государственного управления

Виды функций государственного управления:

Организация (система управления) включает разработку структуры и правого статуса субъектов государственного управления (государственных органов) структурирование и определение правого статуса управляемых объектов общественной системы; установление взаимных связей между субъектами и объектами государственного управления (процессов управления).

Планирование включает заранее намеченную систему мероприятий, предусматривающую порядок, последовательность, форму завершения и сроки выполнения работ. При этом указываются ответственные за исполнение отдельных мероприятий. В качестве примера можно привести План мероприятий по реализации задач, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана «К свободному, эффективному и безопасному обществу» от 24 октября 2000 года, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2000 г.

Прогнозирование включает разработку прогнозов развития общества на основе специальных научных исследований. Прогноз означает вероятные суждения, конкретное предсказание о состоянии социальной системы, ее отдельных звеньев в будущем.

Программирование (проектирование) есть процесс формирования системы (комплекса) мероприятий по реализации одной или нескольких целей государственного управления. Программа включает содержание и план практических действий, выполнения намеченных работ.

Кадровое обеспечение включает решение комплекса вопросов, связанных с подготовкой, распределением и эффективным использованием специалистов в системе государственного управления. Речь идет о специальных требованиях к подбору кадров в государственных органах и подведомственных им организациях.

Регулирование направлено на упорядочение общественных отношений, определяет границы возможного и должного в поведении людей и их коллективов. Регулирование имеет своим целевым назначением закрепление и стимулирование деятельности участников общественных отношений в соответствии с программными задачами и приоритетами развития общества.

Контроль как функция управления связан с получением объективной информации о состоянии подведомственных объектов, о работе государственных органов, должностных лиц. Функция контроля обеспечивает выполнение государством, возложенных на него задач выступает необходимым условием поддержания дисциплины и законности в госаппарате, защиты прав и свобод граждан.

 

4. Государство как важнейший и сложный политический институт общества имеет определенную структуру, организацию внутренних звеньев, т.е. государственный аппарат. Государственный аппарат представляет собой систему взаимосвязанных органов государства, обеспечивающих функционирование публичной политической власти в обществе, практически осуществляющих функции государства и наделенных для этого государственно-властными полномочиями.

Организационная структура государственного управления формируется под воздействием как объективных условий и факторов общественного развития, так и субъективных, находящихся в самом государственном управлении. Объективные условия и факторы составляют ту «внешнюю среду», в которой сложилось и функционирует данное государство. Игнорирование этих условий либо внедрение другой организационной структуры государственного управления, сложившейся в иных объективных условиях, неизбежно приводит к негативным последствиям.

Со стороны объекта управления (социальная система) определяющее влияние на организационное построение государственного управления оказывают структура и состояние управляемых объектов. Именно объекты управления имеют приоритетное значение для «проектирования организационной структуры управления, выступают источником формирования государственных органов и определения их компетенции.

Деление населения по территориальному и производственному принципам определяет производственно-функциональную природу организационной структуры государственного аппарата. По объектному основанию сложились экономическая, социальная и административно-политическая сферы жизни общества. В указанных сферах осуществляется и деятельность государства.

Со стороны субъекта государственного управления на организационную структуру государственного аппарата оказывают влияние, прежде всего, функции государства. Функции выступают в качестве объективно необходимых направлений деятельности государства по решению стоящих перед ним конкретно-исторических задач, особого механизма государственного воздействия на общественные процессы

К числу других субъективных факторов и условий, находящихся внутри государственного управления, можно назвать кадрыгосударственного аппарата.

 

Рисунок 4– Функциональная структура государственного управления

 

 

От уровня их подготовки и компетентности зависит качество и эффективность государственного управления. И наоборот, низкая компетентность кадров имеет связь с негативной тенденцией роста государственного аппарата, увеличения численности управленческого персонала государственных органов.

 

 
 

 


Рисунок 5 – Организационная структура государственного управления

в Казахстане

 

Вопросы к лекции:

1. Дайте определение систем и охарактеризуйте их свойства.

2. Какова структурная системно-целевая модель управления государством.

3. Сущность, определение и классификация функции.

4. Какие организационные структуры управления существуют.

Тесты к теме:

 

1. К методам правового регулирования относятся.

А) централизованное, императивное регулирование (метод субординации), децентрализованное, диспозитивное регулирование (метод координации);

В) морально-этические, социально-политические, экономические, административные;

С) балансовый, нормативный, программно-целевой метод;

D) методы функционирования органов государственной власти и методы обеспечения реализации целей и функций государственного управления;

Е) принуждение, позитивное обязывание; разрешение.

2. Различают следующие способы правового регулирования.

А) позитивное обязывание, запрещение, дозволение;

В) государственно-властные предписания, приказы, указы, распоряжения;

С) принуждения, убеждения;

D) распорядительный, разрешительный и явочно-нормативный

Е) первоначальный способ, производный способ.

 

3. К формам правового регулирования государственного управления предъявляются следующие требования.

А) своевременность принятия (издания) соответствующих правовых норм, устойчивость, стабильность, полнота и внутренняя согласованность;

В) актуальность, мобильность, оперативность;

С) соответствовать положениям о государственных органах;

D) достоверность, достаточность, доступность, аутентичность;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)