АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ. Общая трудоемкость дисциплины – 108 часов

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  9. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  10. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  11. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  12. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.

Общая трудоемкость дисциплины – 108 часов

· Аудиторная -30 часов;

· Самостоятельная -78 часов.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов очной формы обучения

Таблица 1

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й
Общая трудоемкость дисциплины     -
Аудиторные занятия     -
лекции      
практические занятия      
семинарские занятия     -
лабораторные работы      
другие виды аудиторных занятий      
Самостоятельная работа     -
изучение теоретического курса      
курсовая работа      
домашние задания     -
подготовка к экзамену      

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов заочной формы обучения (срок обучения – 3,5 года)

Таблица 2

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й
Общая трудоемкость дисциплины     -
Аудиторные занятия     -
лекции      
практические занятия      
семинарские занятия     -
лабораторные работы      
другие виды аудиторных занятий      
Самостоятельная работа     -
изучение теоретического курса      
контрольная работа      
домашние задания     -
подготовка к экзамену      

 

Объем дисциплины и виды учебной работы для студентов заочной формы обучения (срок обучения – 5 лет)

Таблица 2

Вид учебной работы Всего зачетных единиц (часов) Семестры
1-й 2-й
Общая трудоемкость дисциплины     -
Аудиторные занятия     -
лекции      
практические занятия      
семинарские занятия     -
лабораторные работы      
другие виды аудиторных занятий      
Самостоятельная работа     -
изучение теоретического курса      
контрольная работа      
домашние задания     -
подготовка к экзамену      

4.2. Содержание и тематическое планирование дисциплины

Таблица 2

№ п/п Разделы учебной дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной деятельности и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лекции Практические занятия СРС Консультации
1. Предмет, система и задачи курса   1,2       Еженед. Собесед.-1,2
2. Общие сведения о системе высшего образования в Российской Федерации Профессиональное образование как часть этой системы   3,4       Еженед. Собесед.-3,4
3. Содержание образования, способы учебной деятельности студентов и управление процессом овладения профессией   5,6,7       Еженед. Участие в практ. занятии – 5,6,7.  
4. Профессиональная подготовка и профессиональное обучение на современном этапе   8,9,10       Еженед. Собесед. – 8; Участие в практ. занятии – 8,9,10. Тестирование
5. Теоретические положения, правовые основы и история развития финансовой науки и практики     11,12       Еженед. Собесед. – 11; Участие в практ. занятии – 11,12.  
6. Экономическое образование: стандарты, уровни, ступени, системы, традиции     13,14       Еженед. Участие в практ. занятии – 13,14.  

 

Содержание разделов (тем) дисциплин

Тема 1. Введение

Цель, задачи, содержание и формы работы по дисциплине “Введение в специальность финансовый менеджмент”, связь с другими дисциплинами.

Тема 2. История становления профессионально-педагогического образования: проблемы и перспективы развития.

Система высшего образования в Российской Федерации, его роль, структура и значение. Становление профессионально-педагогического образования в России и за рубежом. Структура современной системы высшего образования, ее особенности и перспективы развития. Уровневая модель подготовки (бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура, повышение квалификации). Общие сведения о вузе, его структуре: ректорат, директорат институтов, входящих в университет; ученый совет университета; институты; факультеты; деканаты; кафедры; лаборатории; учебные мастерские; библиотека; аспирантура; диссертационные советы; общежития. Учебная и научная деятельность коллектива вуза. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 080200 – Менеджмент, его структура, содержание, особенности. Компетентностно - квалифицированные требования к подготовке бакалавра, магистра профессионального обучения, их назначение и особенности. Учебный план. График учебного процесса. Выбор элективных дисциплин. Содержание и нормативная база обучения в вузе: цели обучения, содержание обучения, нормативная база учебного процесса, расписание учебных занятий. Индивидуальный учебный план студентов, возможности его использования в подготовке бакалавра, магистра профессионального обучения.

Тема 3. Организация учебного процесса в вузе.

Организация учебного процесса в вузе. Организационные формы обучения в вузе: лекции, семинарские и практические занятия, лабораторные работы, курсовое проектирование, производственная и педагогическая практики, консультации, дипломное проектирование, самостоятельная работа студента. Подготовка и участие студентов в освоении основных и дополнительных профессиональных образовательных программ. Особенности восприятия, записи и усвоения лекционного материала. Подготовка и работа студента на семинарских и практических занятиях. Особенности подготовки к экзаменационной сессии. Осуществление учебной профессиональной деятельности при прохождении учебных практик. Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы студента в овладении профессией, виды и организация самостоятельной работы студента. Демократизация и самоуправление в вузе. Студенческое самоуправление. Овладение опытом самоуправления и саморегуляции в вузе. Средства реализации самоуправления и саморегуляции у студентов различных курсов. Различные формы демократизации учебной деятельности студентов. Опыт демократизации высшей школы.

Тема 4. Система профессиональной подготовки кадров в России на современном этапе.

Подготовка кадров для предприятий отрасли. Краткая характеристика процесса подготовки кадров для предприятий отрасли в Российской Федерации и за рубежом.

Тема 5. Теоретические положения, правовые основы и история развития финансовой науки и практики.

История появления финансовой науки и практики. Необходимость закрепления экономических знаний и расширения общего профессионального кругозора. Профессиональный язык финансиста. Специфика терминологии экономиста. Экономические словари, справочники, энциклопедии. Термин, понятие, научное понятие, дефиниция – истоки их формирования. Источники формирования современного экономического языка и терминов рыночной экономики. Состав и классификация экономического инструментария, его цель и задачи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)