АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникации в менеджменте

Читайте также:
  1. Взаимодействие культур. Межкультурные коммуникации,
  2. Деловые коммуникации
  3. Информационные системы и средства коммуникации, автоматизация различных видов работ и управления ими, математическое моделирование и вычислительный эксперимент относятся к
  4. Культурные вариации вербальной и невербальной коммуникации.
  5. Модели и моделирование в менеджменте
  6. Некоторые нравственные эталоны и образцы поведения в менеджменте
  7. Обмен, экономика или ритуал? Является ли обмен дарами видом экономики или несет чисто символическое значение как вид коммуникации?
  8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ: СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ
  9. Практическое задание. Письменные жанры деловой коммуникации. Барьеры письменных коммуникаций и как их преодолеть.
  10. Практическое занятие №4-5. Специфика массовой коммуникации
  11. Процесс рекламной коммуникации

Коммуникация - процесс обмена инфо, вкл. субъекты коммуникации (отправителя и получателя), способ коммуник. и объект коммуникации (передаваемую информацию).

Эффективные коммуникации явл. необход. услов. достижения цели орг-ции, выполнения осн. ф-ций управления.

Коммуникационные процессы можно подразделить на:

· коммуникации между организацией и внешней средой;

· коммуникации между управленческими уровнями в организации (вертикальные коммуникации), которые в свою очередь делятся на нисходящие коммуникации (с высших уровней на низшие); восходящие коммуникации (с низших уровней на высшие); коммуникации между руководителем и подчинённым; коммуникации между руководителем и рабочей группой;

· коммуникации между подразделениями организации (горизонтальные коммуникации);

· коммуникации между членами группы и группами (также горизонтальные коммуникации);

· неформальные коммуникации;

Основная цель коммуникационного процесса – обеспечение восприятия и понимания информации, являющейся предметом обмена, то есть сообщений.

Процесс обмена информацией между отправителем сообщения и получателем через информационный канал можно описать четырьмя основными этапами.

· Формулировка или отбор идеи сообщения. На этом этапе отправитель решает, какую значимую идею сделать предметом общения.

· Кодирование идеи и выбор информационного канала. Для того, чтобы передать идею, её необходимо перевести в текст, то есть закодировать. Для этого используют вербальные (словесные) и невербальные (интонации, жесты) символы. Кодирование превращает идею в сообщение. Затем отправитель выбирает канал, совместимый с типом символов, использованных для кодирования (речь, жесты, письменные материалы, видео- и аудио-ленты, электронные средства связи, графические символы). Эффективность обмена информацией будет зависеть от того, насколько информационный канал соответствует передаваемой идее. Эффективность коммуникации увеличивается, если используется несколько каналов (например, обмен письменной и устной информацией).

· Передача информации. На этом этапе отправитель использует выбранный канал/каналы для физической передачи сообщения.

· Прием и декодирование информации. На этом этапе получатель принимает информацию и декодирует её, то есть переводит в свои мысли. Если реакции на идею не требуется, процесс обмена информацией на этом завершается. С точки зрения руководителя, обмен информацией следует считать эффективным, если получатель произвел действия, которых от него ждал отправитель.

Для повышения эффективности обмена информацией может быть установлена обратная связь. Она помогает понять, в какой мере сообщение было воспринято и адекватно понято. При наличии обратной связи отправитель и получатель меняются коммуникативными ролями.


11. Принятие управленческих решений.

Решение – есть выбор альтернативы. Виды решений:

– рациональные: в соответствии с имеющимися возможностями; в соответствии с целями (организационные решения); в результате опред. последовательности.

-компромиссные: с минимальными отриц. последствиями; минимально затрачивающими интересы других.

- интеллектуальные – на основе знаний и опыта.

- интуитивные (озарение).

Факторы влияния на принятие решения:

1- личность менеджера (профессионализм, талант, субъективизм),

2- среда (условие) – определенность риска, динамика.

3- качество инфо, полнота, достоверность.

4- последствия.

5- взаимозависимость от других сил и явлений.

Алгоритм принятия решения:

1. Постановка роблемы.

2. Определение ограничений и выявление альтернатив. силах изменить.

3. Принятие решения.

4. Реализация решения..

5. Контроль за исполнением.

6. Обратная связь. Оценка результатов.

Существуют и другие критерии классификации управленческих решений: по сроку действия последствий решения: долго-, средне- и краткосрочные решения; по условиям, в которым они принимаются: в определенности и риске; по частоте принятия: одноразовые (случайные) и повторяющиеся; по широте охвата: общие (касающиеся всех сотрудников) и узкоспециализированные; по форме подготовки: единоличные, групповые и коллективные; по сложности: простые и сложные; по жесткости регламентации: контурные, структурированные и алгоритмические.

Интуитивные решения – это выбор сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. Решения, основанные на суждениях – это выбор, обусловленный знаниями или накопленным опытом.

Рациональное решение отличается от других тем, что оно не зависит от прошлого опыта. Оно обосновывается с помощью объективного аналитического процесса.

Процессы подготовки, принятия и исполнения управленческого решения: 1. Осознание проблемы. 2. Формулировка проблемы. 3. Целеполагание. 4. Разработка вариантов решения. 5. Оценка вариантов. 6. Акт принятия решения. 7. Организация исполнения и мотивация исполнителей. 8. Контроль процесса исполнения. 9. Осознание поведенческой ситуации. Необходимо для коррекции проблемы и нового целеполагания.

Факторы влияния на принятие решения: личность менеджера (профессионализм, талант, субъективизм), среда (условия) (определенность, риск, динамика), качество информации (полнота, достоверность), последствия, взаимозависимость от других сил и явлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)