АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Э. Кассирер

Читайте также:
  1. Биография Пьера Бурдье как одного из крупнейших социологов современности.
  2. Заняття 8-9 (4 год)
  3. Концепции происхождения культуры (символическая, игровая, орудийно-трудовая, психоаналитическая).
  4. Наука в Античности
  5. Основные культурологические школы и направления
  6. Персоналии.
  7. Персоналии.
  8. Психогенетика.
  9. Символическая школа
  10. СУРС: ДИАЛЕКТИКА И ЕЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ, ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНЫ ДИАЛЕКТИКИ
  11. Тема 4. Наука в системе мировоззренческой ориентации. Наука и история культуры: Новое время
  12. Теми семінарських занять

Сем

 

ОПЫТ О ЧЕЛОВЕКЕ

 

Человек сумел открыть новый способ приспособления к окружению.,У человека между системой рецепторов (окончания чувствительных нервных волокон или других органов чувственного восприятия, преобразующие внешние раздражения в нервное возбуждение, передаваемое в центральную нервную систему) и эффекторов (конечные элементы рефлекторной дуги, изменение состояния которых служит показателем осуществления рефлекса), которые есть у всех видов животных, есть и третье звено, которое можно назвать символической системой. По сравнению с другими животными человек живет не просто в более широкой реальности — он живет в новом измерении реальности.

Существует несомненное различие между органическими реакциями (прямой,непосредственный ответ) и человеческими ответами (мышление).

«Размышляющий чел,— говорит Руссо,— просто испорченное животное»: выход за рамки органической жизни влечет за собой ухудшение, а не улучшение человеческой природы».

 

Чел не может избавиться от своего приобретения. Он может лишь принять условия своей собственной жизни. Чел живет отныне не только в физическом, но и в символическом универсуме. Язык, миф, искусство, религия — части этого универсума, те разные нити, из которых сплетается символическая сеть, сложная ткань человеческого опыта. Весь человеческий прогресс в мышлении и опыте утончает и одновременно укрепляет эту сеть. Физическая реальность как бы отдаляется по мере того, как растет символическая активность человека. Вместо того, чтобы обратиться к самим вещам, человек постоянно обращен на самого себя.

 

чел как «животное, созидающее символы». Разнообразные сферы культуры, обозначаемые как «символические формы» (язык, миф, религия, искусство, наука, история) Символические формы выступают посредником в познании физического(через символическое)

 

Чел не может жить в мире строгих фактов или сообразно со своими непосредственными желаниями и потребностями. Он живет, скорее, среди воображаемых эмоций, в надеждах и страхах, среди иллюзий и их утрат, среди собственных фантазий и грез. «То, что мешает человеку и тревожит его,— говорил Эпиктет,— это не вещи, а его мнения и фантазии о вещах».

 

Он расширяет классическое определение чела:вопреки иррационализму чел определяется как рациональное животное(р- черта, действительно внутренне присущая всем видам человеческой деятельности)Пример:мифология-не просто необработанная масса суеверий или нагромождение заблуждений; ее нельзя назвать просто хаотичной, ибо она обладает систематизированной или концептуальной формой;но структура мифа и не рациональная…язык-подлинный источник разума,неет,это только одна из частей так как язык бывает разный(может выраж чувства)….религия за Кантом«в пределах чистого разума»-лишь абстракция,форма и тень конкретной религ жизни.

Поэтому,разум — очень неадекватный термин для всеохватывающего обозначения форм человеческой культурной жизни во всем ее богатстве и разнообразии. Но все эти формы суть символические формы. Вместо того чтобы определять человека как animal rationale(рациональный), мы должны, следовательно, определить его как animal symbolicum(творящий символы). Именно так мы сможем обозначить его специфическое отличие, а тем самым и понять новый путь, открытый человеку,— путь цивилизации.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)