АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Система, цели и принципы АП

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  8. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  9. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  10. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  11. ГРАЖДАНСТВО РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
  12. Дать понятие гражданства, назвать и охарактеризовать его основные принципы

В основе деления права на самостоятельные отрасли лежат предмет и метод правового регулирования. Но любая отрасль права имеет ещё ту особенность, что носит целостный характер. АП – целостная система юрнорм и правовых институтов. Их объединяют предмет, цели, принципы, метод регулирования. Они находятся в состоянии согласованности. Это означает, что они опираются на единые определения, используют единую терминологию. Благодаря этому можно говорить не только о системе РП, но также о системе АП как его самостоятельной отрасли. АП включает в себя 2 большие части: Общая и Особенная. Общая часть содержит те нормы, которые охватывают управление в целом. Особенная же часть состоит из норм, которые действуют в отдельных сферах управления, например, в промышленности, на транспорте, в ЖКХ, в аграрном секторе экономики, в сфере банковской деятельности. В свою очередь, каждая из частей АП включает в себя ряд АП институтов: в частности, Общая часть знает такие институты, нормы которых: 1) регулируют основы организации и деятельности исполнительной ветви госвласти, т. е. аппарата госуправления; 2) регулируют АП статус граждан как индивидуальных субъектов АП; 3) регулируют АП статус негосударственных формирований; 4) обеспечивают режим законности в сфере управления. Аналогичным образом, Особенная часть АП также включает себя ряд институтов, нормы которых а) регулируют обеспечение безопасности граждан, общества и государства, т. е. регулируют административно-политическую деятельность; б) регулируют административно-хозяйственную деятельность госадминистрации; в) социально-культурную деятельность госадминистрации; г) регулируют деятельность госадминистрации по организации и осуществлению внешних связей. АП – одна из наиболее сложных и объёмных отраслей права. Это предопределено его предметом, огромным количеством и широким разнообразием управленческих общественных отношений. Такой жизненной сферы общества, в которой не принимает участие госадминистрация, не существует. АП – важнейшая отрасль РП системы, поскольку роль госадминистрации чрезвычайно велика, а кое-где является решающей, например, в области обороны страны, обеспечении нацбезопасности, охраны правопорядка и т. п. Основными целями АП являются: 1) обеспечение организации деятельности госадминистрации на демократической основе; 2) создание условий для эффективной её деятельности; 3) обеспечивание защиты граждан и общества от административного произвола и своеволия; 4) создание в сфере управления условий и правовых предпосылок для реализации и осуществления гражданами и их объединениями, предусмотренных законодательством прав и свобод. К числу основных принципов АП нужно отнести демократизм, эффективность, федерализм, законность; 5) и др.

Наряду с КП, ГП и УП АП является фундаментальной профилирующей частью правовой системы нашей страны. На содержание АП налагают свой отпечаток те процессы, которые происходят в настоящее время в обществе и стране, особенно в экономической сфере жизни. Это сказывается и на характере АП регулирования. В период реформации государственных институтов. Служебная роль АП, являющейся юридическим спутником юридической власти, не только сохраняется, но также усиливается. В период реформ массив подзаконных АП актов, обнаруживает тенденцию к увеличению АП. АП тесно взаимодействует с другими отраслями права. Не трудно заметить проникновение АП норм в сферу регулятивного функционирования других отраслей права. Это объясняется фактическим наличием управленческих отношений в тех сферах, которые в соответствии с предметом той или иной отрасли права, относятся к её регулятивному воздействию. Даже в ГП имеется, хотя и незначительное, но определённое количество норм, являющихся по своей сути и природе административно-правовыми нормами (напр. ст. 155 ГК «о регистрации юрлиц», ст. 131 ГК «о регистрации сделок с недвижимостью»). ГП и АП регулируют нередко с внешней стороны сходные общественные отношения имущественного характера на началах договора или административного предписания. Точно также обстоит дело и с соотношением АП и ТрудП. С земельным и финансовым правом дело выглядит иначе: механизм их соотношения с АП таков, что фактически значительная часть отношений, отнесённых к предмету этих отраслей, регулируется нормами АП, причём характерными, типичными для него правовыми средствами воздействия. ФП в рамках своего предмета регулирует строго ограниченные рамки своего предмета отношения. АП таких строгих границ не имеет, поэтому трудно отыскать какой-либо специальный вопрос, который можно было бы рассматривать как чисто административно-правовой вопрос, т. е. не затрагивающий интересы других правовых отраслей. Разграничение между АП и УП определяется характером и направленностью соответствующих запретов, поэтому одни и те же действия, если их рассматривать с объективной стороны, в одном случае должны квалифицироваться как административное правонарушение, в другом – как преступление (хищение, хулиганство и т. п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)