АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

Читайте также:
  1. В организации работы и оформлении решений
  2. Виды и типы управленческих решений
  3. Военно-экономическое обеспечение обороны
  4. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  5. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  6. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  7. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  8. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  9. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  10. Дерево решений
  11. Диагноз и его обоснование
  12. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя

Введение

Методические указания разработаны в целях оказания помощи студентам, обучающимся по направлению «Архитектура», при выполнении экономического раздела дипломного проекта.

В экономической части дипломного проекта архитекторам предлагается выполнить экономическое обоснование проектных решений. В процессе разработки данного раздела выполняется технико-экономическая оценка архитектурно-конструктивных решений дипломного проекта, включающая расчет и анализ показателей.

Экономическая часть дипломного проекта выполняется с целью:

- развития экономического мышления у студентов архитекторов;

- закрепления теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Экономика и организация архитектурного проектирования и строительства»;

- углубления и закрепления практических навыков при самостоятельной работе;

над решением экономических и технических задач;

- развития творческих способностей;

- умения пользоваться технической, нормативной и справочной литературой.

Выполнение экономического раздела включает следующие задачи:

- сбор материала для технико-экономических расчетов по теме дипломного проекта;

- экономическое обоснование проектных решений, по различным темам дипломных проектов.

В настоящих методических указаниях последовательно и доступно

изложен материал рассматривающий данные задачи. В работе содержатся теоретические аспекты по оценке планировочных и конструктивных решений проектов; рекомендации по расчету технико-экономических показателей со ссылкой на литературу, рекомендуемую для изучения темы; приложения, включающие таблицы показателей и формы смет.

Данные методические указания позволят овладеть методикой технико-экономического обоснования и выбора оптимального инженерного решения проекта.

 

СБОР МАТЕРИАЛОВ

Сбор материала является первоначальным этапом проектной работы и заключается в следующем:

- сбор и изучение исходных материалов по объекту проектирования;

- изучение градостроительной ситуации и природно-климатических особенностей;

- анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительство объектов аналогов.

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

 

Экономические обоснования являются составной частью проектной работы и направлены на выработку оптимальных проектных решений в системе «Затраты - результаты».

Технико-экономическая оценка является средством достижения оптимальных решений; она заключается в определении значений технико-экономических показателей (ТЭП), характеризующих те или иные технические стороны проектного решения, в сравнении этих значений с нормативными (базовыми) значениями ТЭП.

При разработке ЭО на строительство новых объектов следует рассматривать варианты целесообразности данного строительства по сравнению с возможностью получения равновеликого прироста продукции за счет расширения или реконструкции действующих производств. Во многих случаях реконструкция и расширение действующих предприятий более рациональны, чем новое строительство, а капитальные вложения на эти мероприятия на 10—15% меньше. Однако только с помощью глубоких технико-экономических обоснований и анализа может быть доказана целесообразность реконструкции, расширения или нового строительства в конкретных местных условиях, но с учетом общегосударственных интересов.

При разработке ЭО должны быть учтены новейшие достижения науки и техники, с тем, чтобы вновь создаваемые сооружения ко времени ввода их в действие были технически передовыми, имели высокую экономическую эффективность. Определение экономической целесообразности и технической возможности строительства необходимо осуществлять путем проработки нескольких вариантов, а выбор площадки для строительства — в увязке с генеральными планами городов и поселков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)