АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономическое обоснование проектных градостроительных решений

Читайте также:
  1. В организации работы и оформлении решений
  2. Виды и типы управленческих решений
  3. Вопрос 1. Пересмотр, вступивших в законную силу решений, определений в порядке надзора.
  4. Вопрос 4. Полномочия суда и основания к отмене в порядке надзора решений, определений и постановлений.
  5. Выбор и обоснование инструментальных средств разработки АИС
  6. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  7. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  8. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  9. Дерево решений
  10. Диагноз и его обоснование
  11. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя
  12. Задание 1. Обоснование, конспект и анализ воспитательного дела, мероприятия и т.п. (не досугового характера), проведенного по «заказу» классного руководителя

Технико-экономическое обоснование проектных градостроительных решений включает определение основных характеристик перспективного развития градообразующей базы города, а также оценку и выбор экономически эффективных планировочных решений в области жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства, обеспечение их комплексности.

Экономические обоснования градостроительных проектов основываются на том, что городские и сельские поселения представляют собой рациональную комплексную организацию производственных зон, жилых районов, сети общественных, культурных и учебно-воспитательных учреждений, спортивных сооружений, торговых и бытовых предприятий, транспорта, обеспечивающих наилучшие условия для труда, быта и отдыха людей.

На содержание обоснований влияет и принадлежность объекта к одному объекта к одному из направлений градостроительства: формированию нового города, реконструкции и развитию сложившегося.

При проектировании учитывается ограниченность ресурсов на каждом этапе развития города. Это требует сопоставлять затраты с достигаемыми результатами, а также учитывать характер ограничений, особенно на первых этапах развития города.

При выработке оптимальных решений в градостроительном проектировании используются принципы системности, плановости, перспективности, комплексности, преемственности.

Принцип системности означает рассмотрение города как системы, характеризующейся составом элементов, связями и отношениями между ними, структурной организацией.

Принцип плановости состоит в том, чтo размещение и развитие города определяются потребностями экономики, долгосрочными прогнозами экономики и социального развития.

Принцип nерсnективности состоит в больших сроках жизнедеятельности такой системы, как город, трудоемкости его возведения. В то же время формируемая городская среда должна быть адекватной не только сегодняшним, но и будущим потребностям общества.

Принцип комплексности означает, взаимного учета в проектах различных требований, достижения эффектов: экономического, социального архитектурно-художественного, санитарно-гигиенического, экологического.

Принцип преемственности предусматривает последовательную детализацию проектных решений, опирающихся на предпроектные и плановые материалы.

Для экономической оценки тех или иных сторон проектных решений и проекта в целом используются натуральные и стоимостные технико-экономические показатели (ТЭП).

При постановке экономических задач оптимизации проектных решений используются два типа задач: выбор варианта по минимуму затрат при заданном эффекте, выбор варианта по максимальному получаемому эффекту при заданных (фиксированных) затратах.

Процесс технико-экономического обоснования проектного решения с использованием системного анализа включает 6 основных этапов, в результате осуществления которых вырабатывается эффективное градостроительное решение:

1. Определение конечных и промежуточных конструктивных целей градостроительного проекта и критериев оценки их достижения;

2. Выявление и анализ актуальных проблем городского развития с позиций достижения, поставленных целей проекта;

3. Прогноз ресурсов, необходимых для достижения целей проекта;

4. Формирование основных проектных вариантов (альтернатив) как взаимоисключающих путей достижения проектных целей;

5. Комплексная социально-экономическая оценка и выбор наилучшего проектного варианта;

6. Разработка комплексных мероприятий по реализации выбранного проектного варианта.

ТЭО должны быть направлены на увеличение суммарного эффекта на единицу ресурсов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)