АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лесные ресурсы

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Безвозмездное и краткосрочное пользование участками лесного фонда. Лесные сервитуты
  5. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  6. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  7. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  8. Вторичные ресурсы и экология.
  9. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  10. Другие ресурсы
  11. Земельные ресурсы
  12. Интернет ресурсы

Мировые лесные ресурсы характеризуются прежде всего показателями лесистости, лесной площади и запаса древесины на корню.

Показатель лесной площади отражает размер территории, покрытой лесами, в том числе на душу населения. Лесистость показывает отношение площади лесов к общей территории страны. Запасы древесины на корню обычно определяются умножением среднего количества древесины (в кубических метрах) с 1 м2 на площадь, занятую лесами.

Покрытые лесом площади во всем мире достигают 40,1 млн. км2 (в том числе на леса, наиболее пригодные для эксплуатации, приходится 25–28 млн. км2), России – 8,1, Бразилии – 3,2, Канаде – 2,6, США – 2,0 млн. км2. Но за последние 200 лет площадь лесов на земле сократилась примерно вдвое. Площадь лесных массивов с 1960 г. по 1990 г. уменьшилась на 13%, причем больше всего пострадали тропические леса Азии. Относительно нетронутыми остались пока леса азиатской части России, Канады, бассейнов рек Амазонки и Конго. Общие запасы древесины на корню во всех лесах мира составляют 340–370 млрд. м3. Россия занимает первое место в мире по запасам древесины (23% мировых запасов).

Ежегодный текущий прирост древесины, который определяет возможности эксплуатации лесов без подрыва их воспроизводства, составляет, по разным оценкам, от 3,6 до 5,5 млрд. м3, однако в доступных освоенных лесах он равен всего 1,8 млрд. м3. В середине 90-х гг. объем заготовок леса составлял 3,4 млрд. м3 в год (в 1960 г. – 1,9 млрд. м3). Таким образом, объем заготовок приблизился к годовому приросту древесины. Развитие лесозаготовок зависит не только от имеющихся запасов древесины, но и от качества ведения лесного хозяйства.

Более половины мирового объема лесозаготовок приходится на дровяную древесину, что связано с широким ее использованием в качестве топлива в Индии, Индонезии, странах Африки и Латинской Америки.

Из всей производимой древесины на деловую приходится в России и США – 80%, в Швеции и Канаде – 90%, тогда как в Бразилии – 25%, а в Индии – всего 10%. Это обусловлено преимущественным использованием древесины для последующей переработки в развитых и постсоциалистических странах и главным образом в качестве топлива – в развивающихся.

Производство бумаги и картона, в том числе на душу населения, – важный показатель уровня экономического развития. Вся производимая бумага обычно подразделяется на газетную (25% общего производства), печатную и писчую (около 30%), оберточную и упаковочную (15%) и прочие виды. При среднемировом производстве 45 кг бумаги на душу населения в Финляндии этот показатель составляет 1400 кг, Швеции – 670, Канаде – 530, США – 270, Японии – 220, России – 30, Китае – 12 кг.

В перспективе следует ожидать дальнейшего увеличения производства и потребления лесных товаров. Основным лимитирующим фактором наряду с объемом спроса на древесину и продукты ее переработки являются экологические требования: сохранить и преумножить лесные ресурсы, остановить массовое сведение лесов тропической зоны. Ожидается, что темпы роста потребления лесных товаров снизятся после 2000 г. по сравнению с периодом 80–90-х гг. Предполагается более быстрый рост потребления бумаги и картона, древесных плит и более медленный – пиломатериалов, древесного топлива. Возрастет значение вторичного использования древесных материалов, прежде всего макулатуры.

Главными экспортерами и импортерами лесных товаров были и остаются промышленно развитые страны. На долю Канады в 1996 г. приходилось 17,3% мировой торговли лесными товарами, США – 12,7%, Швеции – 10%, Финляндии – 8,4%, России – всего 2,3%. Крупнейшими импортерами являются страны Западной Европы. Япония, страны Ближнего Востока.

В числе причин кризиса этой отрасли – сокращение инвестиционного спроса на строительные материалы, истощение лесов прилегающих к железным дорогам и судоходным рекам; низкая степень переработки древесины (преобладание пиломатериалов при относительно слабом развитии целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности).

Несмотря на кажущиеся огромными запасы древесины в России, Северной Америке, Северной Европе и Южной Америке, возможности экстенсивной эксплуатации лесных ресурсов в настоящее время близки к исчерпанию. Поэтому обеспечить как потребности экономики, так и требования по охране природы можно лишь путем перехода к ресурсосберегающим технологиям в лесном комплексе мирового хозяйства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)