АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Деньги как социальный институт

Читайте также:
  1. D) Наличные деньги в обращении.
  2. I. Семья как социальный институт
  3. Агенты, институты и механизмы социализации.
  4. Ананиз семьи как института и малой группы.
  5. Взаимовлияние семьи и других институтов общества
  6. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  7. Виды и функции социальных институтов
  8. Возрастной, этнический, социальный, религиозный состав населения мира.
  9. Вопрос. Политическая система как соц. институт
  10. Г) институты повышающие квалификацию
  11. Гендер как социальный институт.
  12. Глава I. Что такое социальный факт?

Социологические теории денег (социология денег Г. Зиммеля, теория множественных денег В. Зелизер). Взаимосвязь экономических и социальных функций денег. Характеристика социальных функций денег, их социальная ценность. Социологическая модель существования множественных денег, их социальная дифференциация (целевые, современные, «подарок», «домашние», «институциональные», «моральные», «официальные»). Гетерогенность денег и процесс их персонализации. Дифференциация социальной ценности денег в зависимости от возраста. Деньги и адаптация личности к рыночным отношениям. Типы личности в зависимости от этических регуляторов ее монетарного поведения (экономический, технический, психологический, этический человек). Идеология «культа денег» в обществе и ее последствия: влияние на сберегательную стратификацию населения. Последствия для общества отрицания социальной сущности денег.

Тема 7. Бедность и социальная эксклюзия в социологическом измерении

Социальная эксклюзия как социальное явление: сущность и формы проявления. Связь социальной эксклюзии с социально-экономической дифференциацией населения. Социальное неравенство: его сущность, истоки и особенность в российском обществе.. Сочетание методов социологического и статистического измерения бедности как явления и бедных как социальной группы населения. Социальные организации и формы трудоустройства на рынках труда и занятости «Социальный разлом» общества, его поляризация. Дихотомия бедности и богатства. Формы и социальные образы экономического и социального неравенства в современном российском обществе. Понятия «профиль бедности», «ловушка бедности» и «культура бедности». Бедность абсолютная и относительная. «Порог бедности» и его измерение. «Субъективная бедность». Цикл бедности (цикл депривации). Феминизация бедности и равенство «на выходе». Эффект «просачивания». Бедность стиля жизни

Прожиточный минимум и бедность. Структура прожиточного минимума (прожиточный минимум для трудоспособного, пенсионера, ребенка). Структура доходов российской семьи.. Социальные каналы доступа к экономическим благам. Исторически обусловленные государственные и рыночные механизмы распределения и перераспределения общественного богатства (общественные фонды потребления советского периода, фонды поддержки социально-незащищенных слоев населения рыночного периода). Социальные выплаты по бедности. Ликвидация бедности как общемировая и общегосударственная задача.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)