АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Экономическое поведение, сознание и культура

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  3. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  4. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  5. Белорусская культура периода «застоя».
  6. В первичных культурах клеток
  7. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  8. В. Скіфо-сарматська культура.
  9. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  10. Виклад і культура тексту
  11. Военно-экономическое обеспечение обороны
  12. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.

Сущность понятия «поведение». Экономическое поведение как разновидность социального действия и его специфика. Проблема рациональности экономического действия и ее интерпретация. Феноменологический анализ экономического поведения и его составляющих. Цель, средство, результат, интерес, мотивация, калькуляция экономического поведения. Субъекты, объекты и предмет экономического поведения. Ресурсно-затратные компоненты экономического действия. Режимы, методы и средства максимизации (оптимизации) экономического поведения. Риск в структуре экономического поведения. Временные характеристики экономического действия и их особенности. Инновационные, традиционные и рутинные компоненты экономического действия. Контрактно-интерактивная природа экономических действий.

Модели экономического поведения и их классификация. Факторы специализации моделей экономического поведения (функциональные, субъективные, ресурсные, системные, организационные, институциональные). Статусы и социальные роли субъектов экономического поведения. Дуальная и затратно-возмездная природа моделей экономического поведения. Методы максимизации выгоды в структуре моделей экономического поведения.

Экономическое поведение и интерес. Определение категории «социальный интерес». Структура социального интереса. Интересы личности, трудовых коллективов, работодателей, социальных групп, социальных институтов, классов, социальных слоев. Интересы индивидуальные, личные, узкогрупповые, коллективные, корпоративные, национальные. Формы проявления социальных интересов и основы их образования в экономической жизни. Связь социального интереса и потребностей. Осознание социального интереса. Социальный протест как форма защиты социальных интересов. Социологическое изучение социальных интересов и порождаемых ими общественных настроений. Учет социальных интересов в реальной экономике и социальной политике, в прогнозировании развития экономики и социальных приоритетов.

Виды экономического поведения: трудовое, предпринимательское, производственное, сберегательное, потребительское, налоговое, инвестиционное, кредитное, организационное, монетарное и их социальные последствия.

Сущность понятий «экономическое сознание» и «экономическая культура». Социальные функции экономической культуры. Объективные и субъективные факторы формирования экономического сознания и экономической культуры. Формы экономической культуры: социально-трудовая, производственная, налоговая, страховая и другие. Социально-правовые регуляторы экономической культуры (закон, нормы права, корпоративный регламент, служебные обязанности). Экономическая культура и ценностные ориентации в сфере экономики. Культура ролевых групп в экономике. Социальные последствия нарушения норм экономической культуры. Социологический мониторинг экономического поведения на федеральном и региональном уровнях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)